58976 прочитали
0

Какую косметику нужно охлаждать перед использованием и почему помаду нельзя хранить в холодильнике

Казалось бы, все логично: раз продукты в холодильнике сохраняются дольше, то и с косметикой этот принцип должен сработать. Помада не растечется от жары, кремы не будут нагреваться, да и от вредных солнечных лучей средства защитим. Азиаты вообще придумали специальные бьюти-холодильники, предназначенные исключительно для косметики. И все же не каждое средство обрадуется низкой температуре и соседству с колбасой. Разберемся, какую косметику стоит хранить в холодильнике, а какая там безнадежно испортится.

Жара или холод – что опаснее?

Главные враги любого косметического средства, которые заметно сокращают его срок годности, – солнечный свет, жара и влажность. Поэтому худшее, что вы можете сделать для своей косметики, – это отправить ее на хранение в ванную комнату. И хотя там обычно нет прямых солнечных лучей, постоянная смена температур и влажность быстро сделают свое дело: косметика придет в негодность.

Однако охлаждать косметику тоже стоит с умом. Первым делом ознакомьтесь с условиями хранения, указанными на этикетке. В большинстве случаев косметику требуется хранить в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 градусов. Такие средства не стоит убирать в холодильник, чтобы не переморозить и не нарушить структуру. Засохшая помада, расслоившийся «тональник», слипшаяся пудра – вот лишь несколько жертв холода.

Принимая решение о том, убирать ли косметику в холодильник, учитывайте не только правила хранения, но и сезон. Если лето слишком жаркое и в помещении нет прохлады, то бьюти-средства можно убирать в холод, однако вопрос постоянной прописки в холодильнике все же стоит решать основательно.

Какие бьюти-средства испортятся в холодильнике

Самый простой принцип таков: средства на масляной основе лучше не переохлаждать, а на водной – допустимо поставить в холод. В холодильнике также не стоит хранить косметические средства на основе силиконов и воска: они потеряют эластичность, будут плохо наноситься и держаться. Нарушение структуры закончится тем, что с этой косметикой придется попрощаться.

1. Помада.

Помады в холодильнике быстро высыхают, теряют эластичность и становятся хрупкими, так что ими просто невозможно пользоваться. При застывании помада может изменить не только консистенцию, но даже оттенок.

Единственный случай, когда помада может оказаться в холодильнике, – если она подтаяла на жаре, а вам срочно нужно вернуть ей форму. В этом случае допускается поместить тюбик в холод на непродолжительное время. Однако такие эксперименты рано или поздно приведут к тому, что помада испортится.

2. Карандаши для глаз и губ.

По принципу помады портятся и карандаши для губ и глаз: они затвердевают и сохнут. Однако если перед заточкой карандаш для глаз на несколько минут убрать в холодильник, грифель замерзнет, а значит, его будет проще заточить. И тогда вы сможете нанести ровную тонкую линию.

3. Рассыпчатые пудра, румяна и тени.

Очень сложно использовать румяна, пудру или рассыпчатые тени, которые побывали в холоде: в баночках повышается влажность и средства почти не поддаются растушевке. Кроме того, в сухой косметике нет компонентов, которые могут испортиться на жаре, так что хранить ее в холодильнике просто не имеет смысла. Рассыпчатые средства прекрасно чувствуют себя при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей.

4. Тональные средства.

Тональный крем и жидкие консилеры после холодильника становятся заметно гуще, теряют эластичность. Они сложнее наносятся и создают эффект маски или плохого театрального грима.

5. Лаки для ногтей.

Пожалуй, мало кто убирает лак для ногтей в холодильник, и это правильно. Ведь при таком хранении внутри баночки появляется конденсат – нежелательная влага, которая испортит структуру покрытия.

6. Косметические масла.

Косметические средства на масляной основе в холодильнике хранить не стоит: они могут застыть или расслоиться, потерять маслянистость и эффект скольжения, позволяющий хорошо распределять их по коже.

Какую косметику можно смело отправлять в холодильник

Прежде всего определимся с размещением. Если вы храните косметику в холодильнике, лучше всего расположить ее на полочках, которые находятся на дверце. Температура там заметно выше, чем на основных полках (около 8–10 градусов тепла), так что вы не рискуете переохладить или заморозить бьюти-средства.

Какая косметика должна остужаться перед применением?

1. Лечебная и органическая косметика.

Покупая лечебную косметику, внимательно изучите условия хранения: многие компоненты в составе при нагревании теряют свои свойства, так что соблюдение температурного режима просто необходимо. Натуральные органические средства в принципе не хранятся долго, но холодильник все же будет для них оптимальным местом. Строго следите и за тем, чтобы в косметику не попала пыль или бактерии с пальцев, старайтесь сохранить стерильность. Различные формулы требуют разных условий хранения, так что обязательно ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями, указанными на средстве.

2. Средства от загара.

Оставлять на следующее лето средства от солнца не самая лучшая идея. Даже если пользовались вы ими всего неделю, помните: долгое пребывание под солнечными лучами не идет на пользу не только вам, но и вашему крему. Хранение в холодильнике помогает сохранить эффективность средства, так что, вернувшись с пляжа, не забывайте убирать тюбики и бутылочки в холод. Исключением является масло: оказавшись в холодильнике, оно может изменить свою структуру.

3. Косметика с витамином C.

Ценный витамин на воздухе быстро окисляется, меняется формула действующего вещества, а косметика теряет эффективность либо и вовсе приходит в негодность. Поэтому смело отправляйте в холодильник любые средства, имеющие в составе витамин С.

4. Средства против отеков.

Патчи для кожи под глазами, кремы с лимфодренажным эффектом и противоотечные маски при охлаждении усиливают действие, а в теплом виде попросту неэффективны. Их можно держать в холодильнике постоянно или охлаждать за несколько минут до использования, если речь идет про одноразовую упаковку. Перепадов температур все же стоит избегать.

5. Кремы для ухода за кожей.

Кремы в принципе не имеют ничего против прохлады, особенно летом. Главное – избегать слишком низких температур. Многие средства по уходу за кожей рекомендуют хранить при температуре от +5 до +25 °C. Более низкая и тем более отрицательная температура нежелательна, поскольку может нарушить консистенцию и химический состав. В первую очередь стоит быть осторожными с гелевыми и эмульсионными кремами, в которых при низких температурах замерзает вода.

Какую косметику можно ненадолго поместить в холод перед использованием

Летом прохладный крем для кожи вокруг глаз или тканевая маска для лица станут настоящим спасением: освежают, снимают отечность, бодрят. И это помимо обычного действия, заявленного в описании средств!

Перед применением на 15–20 минут можно поместить в холодильник патчи для глаз и губ, сыворотки и кремы для лица, тонизирующие маски, мицеллярную и термальную воду, тоник для лица.

Все остальные косметические средства стоит охлаждать, только если об этом сказано в инструкции.


сейчас в тренде
Читатели говорят