141426 прочитали
6

Символ мужества, популярная приправа и самая полезная добавка в чай

Чабрец, тимьян, богородская трава – у этого растения со светло-фиолетовыми цветами множество имен и многовековая история использования человеком. Для античных греков тимьян был символом мужества и храбрости – атлеты натирались его маслом перед соревнованиями. Древние египтяне использовали его для ароматизации смол при бальзамировании. Кельты до прихода христианства жгли его как подношение языческим богам. А на Руси букетиками чабреца украшали церкви и жгли как благовоние.

Сейчас у чабреца две самых важных отрасли применения: медицина и кулинария. Но большинство людей знакомы с ним как с обычным травяным чаем. Разбираемся, почему так полезно пить чай с чабрецом, вместе с со специалистом в чайной миксологии Натальей Прохоренко.

Кладезь полезных свойств

Тимьян – представитель семейства Яснотковых и родственник таким пряным травам как мята, мелисса, душица и розмарин. От многих других его отличает принадлежность к эфиромасличным растениям, содержащим фенол, карвакрол и другие фенольные соединения.

В роду тимьянов более 100 вида трав, поэтому не удивляйтесь, если собранный на ближайшем лугу чабрец немного отличается от того, что куплен в магазине.

Тимол (названный, кстати, как раз в честь тимьяна) – сложное органическое соединение, которое применяется как антисептик для дезинфекции полости рта и носоглотки. Карвакрол обладает бактерицидными свойствам и используется как антибактериальное средство.

В листьях и стеблях чабреца много танинов, что делает отвар чабреца неплохим средством для восстановления работы кишечника и улучшения состояния организма при расстройствах желудка.

За самое популярное применение чабреца как отхаркивающее во время гриппа или простуды отвечают содержащиеся в нем флавоноиды.

С черным, с зеленым или без ничего?

Хотя более привычным для нас является чабрец, заваренный с черным чаем, он хорошо сочетается и с зеленым тоже. Также наш эксперт Наталья Прохоренко рекомендует делать смеси трав: тимьян превосходно себя чувствует в компании с мятой, душицей. Популярно сочетать его с розмарином. Довольно вкусно и необычно чабрец миксуется с апельсином и ягодами, например, вишней и малиной. В целом, достаточно универсальный компонент для разных чайных смесей. Чистый тимьян без примесей также обладает прекрасным вкусом.

Как правильно заваривать чай с чабрецом: температура, время настоя?

Это зависит от того, какой чай выбран в качестве компаньона. Если в основе черный чай, то можно заваривать почти кипятком. Зеленый чай требует более прохладную воду: стоит охладить ее до 80 градусов. Для улунов температура не должна превышать 85 градусов.

Как собирать, сушить и хранить тимьян?

Если чай растет в Индии и Китае, ройбуш в Африке, а мате в Латинской Америке, чабрец отлично себя чувствует в среднем климате, и его можно встретить на прогулке в паре километров от любого российского города. Или даже высадить в собственном огороде, чтобы гарантированно собирать урожай каждый год.

Сбор чабреца начинается в июне, во время цветения и длится примерно до середины августа. Сушить траву необходимо в сухом, хорошо проветриваемом месте, на которое не попадает прямой солнечный свет. При правильных условиях, хватает 4-5 дней.

Хранится тимьян в холщовых мешочках. Но часто используются металлические, керамические и стеклянные банки. Наш эксперт советует сохранить как можно более крупную фракцию травы: чем «целее» листья и веточки, тем более вкусным и полезным выйдет настой.

А вы любите чабрец? Есть ли у вас любимое сочетание?


Н
Наталья Графская
22.11.2021 19:26:08
Лучше не затягивать с лечением кашля. Был бронхит в начале осени. Сначала лечилась травами и чабрецом в том числе. Кашель не уехал, пришлось к терапевту обратиться.  
Cyber Frog
09.03.2021 19:58:50
Да, все отлично, но есть одно но. Зеленый чай с мятой и чабрецом, это уже не зеленый чай, там нет его вкуса, это уже почти травяной настой, что тоже по своему неплохо. )
Е
Евгений Беляев
13.12.2020 22:48:56
Самая лучшая добавка для чая. Можно пить и просто так, заваривать кипятком.
Реально от кашля помогает, пока болел короной, использовал в качестве вспомогательного средства.
Т
Татаринцева Катя
17.12.2020 20:43:37
Блин, для меня в свое время был шок, что орегано и чабрец - одно и то же)
А вообще очень классная трава, и чай с чабрецом с детства знаю как средство против кашля.
8
89276366940
30.12.2020 21:10:58
Вы ошибаетесь, орегано - это обыкновенная душица, просто она тоже из семейства яснотковых, а чабрец - это богородская трава. Если не верите, посмотрите в интернете, в Википедии: Души́ца обыкнове́нная, или Орега́но ( Oríganum vulgáre) —    растений из рода  семейства Яснотковые  (Lamiaceae), просто везде травы называются по-разному, ну не будет же у итальянцев она назваться душицей, она у них орегано, по-латински.
З
Зуля Саитова
10.12.2020 22:30:11
Как раз заварила чабреца и пью.
Сушу сама, собираю летом, но покупной не отвергаю, пробовала, неплохо. У нас просто предгорья, он тут дикорастущий.
Очень полезный чай, и вкусный, главное. Мне нравится.
сейчас в тренде
Читатели говорят