146352 прочитали
0

Sugar-free: девять десертов к чаю и кофе, в которых совсем нет сахара

Диета, пост или осознанное питание – причин для отказа от классических десертов с сахаром может быть множество, а побаловать себя вкусненьким все равно хочется. В этой статье мы напомним, что хорошего в старых добрых сухофруктах, меде и орехах, а также расскажем о паре десертов, приготовленных на основе модных суперфудов.

Шоколад без сахара

Самый простой способ сделать шаг в сторону от привычных сладостей, но не отказывать себе в любимом лакомстве – это шоколад без сахара. Современный рынок предлагает широкий выбор разных вариантов: шоколад с сахарозаменителем или шоколад на меду, молочный или горький, ручной работы или традиционный фабричный.

Что полезного: антиоксиданты, кофеин, теобромин, калий, цинк, селен.

Шоколад из кэроба

По виду и цвету кэроб очень близок к какао, да и вкусом весьма схож с лакомством ацтеков. Именно поэтому шоколад на основе плодов рожкового дерева приобрел большую популярность среди тех, кто решил полностью отказаться от кофеина и теобромина, которые содержатся в классическом шоколаде. Шоколад из кэроба, как и обычный, бывает с разными добавками или вовсе без них.

Что полезного: витамины, протеин, пектин, клетчатка, кальций, калий.

Печенье без сахара

Вкусное и полезное печенье на основе овсяных хлопьев, семечек и орехов можно делать дома самостоятельно, а можно купить уже готовое и не тратить время на ритуальные танцы у плиты. Главная особенность таких десертов в том, что они бывают как сыроедческими, то есть не прошедшими термическую обработку, так и классическими, приготовленными в печи. Можно выбирать по своему вкусу.

Еще один неожиданный, но хороший вариант – детское печенье. Как правило, крупные зарубежные производители детского питания делают очень качественную продукцию без сахара и каких-либо лишних добавок. И она становится хитом даже у взрослых.

Что полезного: витамины, минералы, клетчатка (варьируются в зависимости от состава).

Белевская пастила

Классическая яблочная пастила изначально готовилась без сахара, поскольку оного и не было в доступе у простых русских людей. К счастью, сегодня наряду со сладкой версией можно купить и традиционную, не содержащую сахар. В составе такой пастилы – только яблоки и яичный белок, ничего лишнего.

Что полезного: железо, витамины, клетчатка, пектин, протеин.

Фруктово-ореховые батончики

Ассортимент батончиков велик, но далеко не все из них могут похвалиться приятным составом, в котором нет ни сахара, ни консервантов. Однако те компании, которые дорожат своим имиджем, выпускают действительно полезную продукцию с совершенно прозрачной информацией на упаковке. Ищите в составе фрукты, ягоды и орехи, а также другие полезные добавки вроде чистого какао, специй или, например, зеленого чая матча.

Что полезного: витамины, минералы, клетчатка, протеин (варьируются в зависимости от состава).

Ореховая паста и орехи

Ореховая паста и урбеч – питательные и вкусные продукты, которые известны всем сторонникам здорового питания. В большинстве случаев не содержат никаких дополнительных добавок и на 100% сделаны из орехов или семян. Впрочем, и тут есть более сладкие варианты – с медом или натуральными растительными сиропами.

Что полезного: протеин, полезные жиры, витамины, минералы, антиоксиданты.

Сухофрукты и сухие ягоды

Большинство фруктов и ягод содержат значительное количество природных сахаров, которые сохраняются и в засушенных продуктах. Можно выбрать классику вроде изюма, чернослива или кураги, а можно открыть для себя, например, разнообразные банановые чипсы или сублимированные ягоды, а также чипсы из фруктов и овощей (со спирулиной или чиа).

Что полезного: витамины, минералы, клетчатка, антиоксиданты (варьируются в зависимости от состава).

Конфеты без сахара

Такие конфеты, как и печенье, можно делать самому, но, согласитесь, иногда гораздо приятнее купить уже готовые. А вот создать в домашних условиях вкусный мармелад или леденцы без сахара не так-то просто. Хорошо, что кто-то уже позаботился и сделал это для нас, добавив в такое угощение фрукты, ягоды и даже суперфуды вроде семян чиа.

Что полезного: пектин, витамины, минералы, клетчатка, антиоксиданты (варьируются в зависимости от состава).

Мед

Что может быть слаще меда? Только мед , который мы берем к чаю вместо всех других угощений. Этот продукт не требует ни рекламы, ни объяснений, почему именно он так хорош, но мы все же включили его в нашу подборку, потому что… ну как же без него?

Что полезного: антиоксиданты, ферменты, витамины.

Наверняка у вас есть что добавить к этому списку?


сейчас в тренде
Читатели говорят