81776 прочитали
0

Почему тростниковый сахар в России дороже рафинада из свёклы и чем он полезнее

В наших широтах сахарный тростник не растет, ему нужны более теплые и влажные условия.  Именно поэтому цена на тростниковый сахар в России значительно выше, чем на обычный, хорошо известный нам с детства свекловичный рафинад.

Но только ли разница в происхождении влияет на цену? Возможно, так называемый «коричневый сахар» действительно более полезен для здоровья, как это утверждают многие адепты здорового питания?

Мы разобрались и делимся с вами.

Два вида тростникового сахара и его аналоги

Итак, тростниковым называют сахар, полученный из сахарного тростника. Добывать его начали намного раньше, чем свекловичный (еще до нашей эры), но до недавнего времени он был по большей части специалитетом жарких стран.

В отличие от более известного нам белого рафинада из свеклы, тростниковый сахар может быть двух видов – рафинированный и нерафинированный. Следует различать эти два продукта и понимать разницу между ними. Также существует побочный продукт изготовления сахара из тростника – меласса (патока). А еще бывает свекловичный сахар, окрашенный в коричневый цвет с помощью мелассы.

Рафинированный тростниковый сахар

Ничем не отличается от свекловичного. Он такой же белый, имеет идентичные кулинарные свойства, вкус и состав. Если в соседние чашки насыпать тростниковый и свекловичный сахар, мы ни за что не сумеем найти между ними разницу, поскольку ее и нет.

Нерафинированный тростниковый сахар

А вот тут разница существенная. Благодаря уже упомянутому выше веществу под названием меласса неочищенный тростниковый сахар имеет «загорелый» оттенок, а также дополнительный набор полезных свойств и вкусовых нот (в рафинаде мелассы уже нет, поэтому он такой «скучный»).

Помимо тростникового сахара, на прилавках можно встретить еще два продукта, которые пользуются спросом, – собственно мелассу и подкрашенный сахар.

Меласса из тростникового сахара

В патоке, которая представляет собой дегидрированный сок сахарного тростника, содержатся все полезные вещества, свойственные нерафинированному продукту из этого растения. Меласса является источником кальция, магния, железа, марганца и калия, а также витамина В. Может продаваться как отдельный продукт в виде сиропа.

Коричневый свекольный сахар

Самый обычный сахар, который подкрасили в коричневый цвет с помощью мелассы. Можно, конечно, предположить, что благодаря тростниковой патоке у обычного рафинада появляются дополнительные полезные свойства, но... нет. Такая информация официально не зафиксирована. Так что, если говорить прямо, иногда «коричневый сахар» – это просто подделка, которая не имеет ничего общего с тростником и не обладает качествами нерафинированного тростникового сахара. Чтобы не ошибиться, внимательно читайте состав на упаковке!

Можно ли утверждать, что тростниковый сахар лучше обычного?

Многие люди считают, что «коричневый сахар» полезнее, чем обычный. Однако это не совсем так: любой сахар – это прежде всего простой углевод, который наш организм использует для получения энергии. В качестве приятного бонуса сахароза обеспечивает нам хорошее настроение.

Следует понимать, что молекулы сахарозы совершенно идентичны как для рафинированного, так и для нерафинированного тростникового сахара (равно как и для свекловичного). Именно поэтому нет большой разницы, какой именно из этих продуктов мы употребляем: наше тело будет реагировать на поступление сахарозы совершенно одинаково.

Рафинированный тростниковый сахар не имеет пищевых преимуществ перед свекловичным. Единственная дополнительная польза тростникового сахара (помимо обеспечения энергии) заключена в витаминно-минеральном комплексе мелассы.

Что это значит на практике? Что даже нерафинированный тростниковый сахар нельзя считать менее калорийным и более полезным для людей, находящихся на диете или ограничивающих употребление сахарозы. Если же никаких ограничений нет, он может быть приятной альтернативой обычному рафинаду, однако его совершенно точно не стоит рассматривать как серьезный источник витаминов и минералов. Другие продукты в этом плане могут быть намного более полезными.

Чем тростниковый сахар интереснее для кулинаров?

Хотя оба вида сахара почти идентичны с точки зрения КБЖУ, они по-разному проявляют себя в кулинарии. Во многом это связано со вкусовыми различиями, которые могут изменить конечный оттенок блюда: нерафинированный тростниковый сахар имеет более сладкое послевкусие и фруктовый аромат. Кроме того, разные типы сахара по-разному воздействуют на текстуру и внешний вид конечного продукта. В частности, тростниковый сахар легче карамелизуется и дает более однородную консистенцию, чем свекольный. С другой стороны, свекольный может создавать более хрустящую текстуру, а его вкус зачастую больше подходит для некоторых хлебобулочных изделий.

И еще кое-что интересное про тростниковый сахар

Ежегодно в мире производится почти 2 миллиона тонн сахара из сахарного тростника. Первое место по объемам занимает Бразилия (около 40% всего производства). В числе других стран-лидеров – Индия, Китай, Таиланд, Пакистан, Мексика, Колумбия, Гватемала, Австралия и США.

Из одной тонны тростника получают почти в два раза больше сахара, чем из одной тонны свеклы. Тем не менее цена на коричневый сахар в России (и многих странах Европы) остается завышенной из-за моды на полезное питание.

Тростниковый сахар можно есть как в рафинированном, так и в нерафинированном виде (второй, как вы уже знаете, считается более полезным), в то время как свекловичный сахар употребляется в пищу только в виде рафинада.

На основе побочных продуктов обработки сахарного тростника делаются алкогольные напитки: ром (Карибы), кашаса (Бразилия), фалернум (Карибы) и баси (Филиппины). Также из этого растения получают полезный сок, сладкую муку и жмых для топлива.

А вы что предпочитаете – тростниковый сахар или привычный рафинад?


сейчас в тренде
Читатели говорят