108679 прочитали
0

Во что поставить букет пионов, а во что – охапку роз. Базовые правила выбора вазы для цветов и модные тренды

Неправильно подобранная ваза способна испортить самый красивый и дорогой авторский букет. А ведь выбрать правильный аксессуар для цветов не так сложно, как кажется. Прочитайте статью, чтобы в этом убедиться.

Выбираем правильную форму и цвет вазы

Основное правило при выборе аксессуара для цветов: он не должен спорить с букетом, и наоборот. Акцент всегда делается на чем-то одном. Для яркого букета выбирайте простые однотонные вазы. А вот скромная зелень и монобукет отлично впишутся в яркий сосуд.

Длинные элегантные цветы – розы, гладиолусы, герберы, каллы, ирисы – хорошо будут смотреться в высокой вазе с узким горлышком.

Высокие цветы с крупными яркими бутонами, такие как пионы, георгины, анемоны или подсолнухи, лучше ставить в вазу-цилиндр. В ней цветам не будет тесно, и они будут гармонично смотреться.

Цветы с хрупкими или короткими стеблями и пышными соцветиями – нарциссы, гиацинты, кустовые розы – будут удачно выглядеть в вазах в форме куба. Четкие линии и строгая форма выгодно подчеркнут нежность букета. Преимущество квадратных ваз – их устойчивость. Такую вазу можно смело ставить даже на прикроватный столик. 

Объемные букеты и цветы с пышными бутонами, которым нужно много места, хорошо встанут в конусообразную вазу с узким основанием и широким горлышком. Лилии, тюльпаны или ранункулюсы в такой вазе будут смотреться идеально.

Для полевых цветов и букетов без четкой формы лучше использовать вазу в форме шара. Несколько соцветий можно поместить под воду или на самой поверхности. Такой необычный элемент декора точно не останется без внимания гостей.

А вот одной из самых универсальных форм можно считать вазу «песочные часы» – с достаточно широким дном и горлышком, зауженную в середине. Она хорошо подходит для небольших букетов роз, тюльпанов, эустом.

Какую бы форму вы ни выбрали, отдавайте предпочтение вазам с тяжелым дном: они более устойчивы, даже объемный букет их не опрокинет. 

До какой длины подрезать стебли цветов в вазе?

Высота букета с длинными стеблями должна в 1,5–2 раза превышать высоту вазы. То есть край вазы должен оказаться в центре общей композиции или чуть выше. 

Высота коротких букетов также должна в 1,5–2 раза превышать диаметр вазы. Разумеется, ваза для них должна быть широкая. 

Если стебли получились слишком короткие, на дно вазы можно положить декоративные камушки или стеклянные шарики.

Полезные лайфхаки для составления оригинальных букетов

Если в составном букете есть зелень, разместите ее по периметру чаши так, чтобы стебли располагались крест-накрест. Получившаяся конструкция станет естественным каркасом для букета и поможет красиво и равномерно распределить остальные цветы.    

Чтобы букет в широкой вазе не рассыпался по краям и смотрелся объемно, можно сделать небольшую «решетку» из тонкого прозрачного скотча. Наклейте поперек горлышка полоски скотча под углом 90 градусов, чтобы получилась сеточка, как для игры в крестики-нолики. В образовавшиеся клетки поставьте цветы. Такой способ хорошо подходит, например, для хризантем и любых других кустовых цветов.

Впрочем, все новое – это хорошо забытое старое. Вазы rose bowl с сетками на горлышках были широко распространены в Великобритании еще в эпоху королевы Виктории. Для того чтобы розы не рассыпались в вазе, использовали также приспособление flower frogs («цветочные лягушки»). Принцип его действия такой же, только располагается оно на дне вазы. 

В большой пышной композиции крупные бутоны располагайте ближе к основанию, а мелкие – выше. Так букет будет смотреться гармонично и законченно. 

Невыразительный букет можно превратить в оригинальный, если разобрать его на несколько частей и расставить в небольшие вазочки разных форм или размеров. 

Летом даже самые простые полевые цветы станут необычным украшением кухни, если поставить их в маленькие флаконы и пузырьки. 

Как вписать вазу в интерьер дома

Согласитесь, что огромная фарфоровая ваза в современной квартире в стиле лофт будет выглядеть весьма странно? Так же как и модная черная ваза сложной формы в классическом интерьере. 

Пробежимся по самым распространенным материалам ваз и их сочетаемости с дизайном помещения.

  • Керамика. Классика, которая была предметом гордости во все времена – от Античности до советской эпохи. Не устарела она и сегодня. Такие вазы обычно декорируют специальными красками или глазурью. Керамика хорошо удерживает влагу и пропускает воздух, в ней цветы дольше сохраняют свежесть.

  • Фарфор. Безупречный тонкий материал, который символизирует достаток и роскошь. Но если раньше в тренде были знаменитая китайская роспись и орнаменты, то сейчас они актуальны лишь для этнического стиля. Выбирая фарфор сегодня, отдавайте предпочтение монохромным вазам необычной формы.

  • Стекло. Пожалуй, один из наиболее универсальных и востребованных материалов. Не бойтесь экспериментировать с цветом и текстурами: яркие стеклянные вазы сейчас в тренде. К прозрачным вазам из стекла дизайнеры относятся скептически еще и с практической точки зрения: в них видны ножки букета и мутная вода, а это совсем не эстетично.

  • Камень. Вазы из камня не требуют лишнего декора. Они роскошны и самодостаточны. В современных интерьерах тяжелые вазы из яшмы и оникса утратили свою актуальность, им на смену пришли более легкие – из натурального или даже искусственного камня, который можно покрасить в любой цвет.

  • Металл. Эти вазы, можно сказать, стоят на стыке классики и современности. Они практичные и относительно недорогие. Вычурные ручки, рельеф и рисунки остались в прошлом: сегодня в моде гладкая полированная или матовая поверхность, а оригинальность отражается прежде всего в форме вазы. 

В классическом интерьере органично будут смотреться вазы из керамики и фарфора. Форма тоже простая – высокие или вазы «песочные часы». Стили прованс, кантри или шале хорошо дополнят сосуды из глины, похожие на кувшины. 

Современные интерьеры в стиле минимализма, техно, модерн и хай-тек требуют современных материалов: стекло, камень, металл. Отдавайте предпочтение строгой геометрии или необычным формам. 

Тренд 2021 – черные и ассиметричные вазы

Матовые и глянцевые черные вазы – как маленькое черное платье, то есть идеальная база для любого букета.  Они эффектны в разных исполнениях, будь то стекло, керамика, металл или камень.

Не стоит бояться черного цвета! В темном интерьере такая ваза подчеркнет фактурность и добавит глубины. В светлом – станет контрастным акцентом, придаст благородства. В сочетании с натуральными материалами (деревом и камнем) черный цвет становится хитом этнического стиля.

По-прежнему популярны строгие линии, кубы и прямоугольники. Однако их потихоньку смещает свободная форма и асимметрия. Имейте в виду, что у вазы сложной формы не должно быть орнамента или рисунка – это считается дурным тоном. В остальном не бойтесь экспериментировать и добавлять в повседневность смелые решения. 

И помните главный принцип: чем сложнее ваза, тем проще букет, и наоборот. Необычные дизайнерские вазы удачно дополнят монобукеты или даже зелень. А некоторые и без цветов вполне могут стать самостоятельным акцентом в интерьере.


сейчас в тренде
Читатели говорят