10825 прочитали
0

Вода по цене тоника. Почему мы пользуемся гидролатом и советуем его своим подругам

Увлажняет, очищает, тонизирует, да еще и приятно пахнет. Если вы встречали бутылочки с гидролатами в магазинах, то, возможно, задавались вопросом, зачем вообще нужен этот загадочный продукт, на 100% состоящий из воды.

Да, гидролат – всего лишь H2O. Вода с приятным запахом. Но это если очень сильно упрощать. А на самом деле он представляет собой концентрат полезных веществ, содержащихся в разных растениях. Получают его путем выпаривания этих веществ из свежих цветов, трав и других растительных материалов. Гидролаты обладают почти теми же свойствами, что и эфирные масла, но при этом они намного «легче» – менее концентрированные и с гораздо более мягким и тонким ароматом, за счет чего использовать их могут даже дети или беременные женщины.

Всегда ли в составе только вода? Да, натуральный гидролат на 100% состоит из дистиллята какого-либо растения. Но бывают и похожие продукты, которые можно назвать цветочной водой. Они включают в себя ряд других компонентов: эфирные масла, эмульгаторы, консерванты (часто натурального происхождения).

Универсальное средство «для всего»

Гидролат – настоящий универсал в мире натуральной косметики. Он настолько хорош, что ему можно придумать до десяти разных способов применения. Один флакон способен заменить сразу несколько привычных нам баночек и тюбиков. Возможно, гидролат не всегда будет настолько же эффективным, как каждое из этих средств, но есть шанс, что вода с микрочастицами розы или лаванды займет достойное место в вашей косметичке.

  1. Одна из самых популярных функций гидролата – это увлажнение. В жару, в транспорте, в душном офисе или в квартире с сухим воздухом гидролат моментально позволит вам освежить кожу и наполнить ее влагой. Для этого достаточно просто распылить дистиллят вашего любимого растения на лицо и шею.

  2. Гидролат – максимально натуральное средство для умывания и снятия макияжа. Если у вас кожа, склонная к сухости или аллергии, именно легкий бережный гидролат станет хорошей альтернативой мицеллярной воде, имеющей более сложный химический состав.

  3. Еще одна косметологическая функция гидролата – это тонизирование. В качестве тоника он также подойдет людям, которые делают выбор в пользу натуральных средств с минимальным содержанием парфюмерных и химических компонентов. Для этого достаточно просто распылить гидролат на кожу лица и шеи.

  4. Важное преимущество гидролатов перед традиционными уходовыми средствами – это потенциальная лечебная польза. Разные виды растений помогают справиться с рядом проблем: сухостью кожи (иланг-иланг, жасмин, роза), излишней жирностью (цитрусовые и хвойные), склонностью к акне (ромашка, мята, герань, чайное дерево, лаванда, василек, шалфей). Если у вас нормальная кожа, вы можете сделать выбор в пользу гидролатов на основе герани, лаванды, мелиссы, шалфея, розы или пачули.

  5. Гидролат можно использовать как спрей для волос: он позволяет увлажнить их и облегчить расчесывание (шалфей, лаванда, крапива).

  6. Побочным (а для кого-то, возможно, и самым главным) эффектом от использования гидролата оказывается возможность насладиться прекрасным ароматом цветов и трав. Многие осознанно покупают гидролат в качестве максимально легких «духов»: запах есть, но он настолько нежный и легкий, что никогда не утомит.

  7. Чтобы почувствовать приятный аромат, не обязательно наносить гидролат на кожу или одежду – можно использовать его и как средство ароматерапии, распыляя в воздухе. К примеру, для расслабления (ромашка, лаванда, мелисса, пачули, роза) или улучшения настроения (цитрусовые, хвойные).

  8. Он также может работать как легкий освежитель воздуха, например в машине.

  9. Освежать можно не только воздух, но и дыхание: попробуйте использовать гидролат как натуральный ополаскиватель для рта (чайное дерево, мята, ромашка, календула).

  10. Гидролат может оказать помощь при укусах насекомых, мелких ссадинах и раздражении на коже (ромашка, мята, герань, чайное дерево, шалфей).

А еще, говорят, некоторые виды гидролатов (ладан, герань, жасмин, лаванда, мелисса, мускатный орех, пачули, мята, роза) способны выступать в качестве афродизиака.

Вы уже обзавелись гидролатом? Делаете его сами или покупаете готовый в магазине?



сейчас в тренде
Читатели говорят