12919 прочитали
0

Астролог составила лунный календарь стрижек на лето и рассказала, как именно Луна влияет на состояние волос

Решили обновить стрижку или сменить образ? Лунный календарь может стать верным помощником в выборе лучшего момента для преображения. Многие верят: если стричься, ориентируясь на поведение естественного спутника Земли, волосы станут крепче, гуще и здоровее. О том, как это работает, рассказала астролог Ирина Порохина.

Что такое лунный календарь и чем он отличается от обычного

Изменения луны, от тонкого серпа до «большой сырной головки», всегда было легко наблюдать из любой точки планеты. Поэтому лунный календарь и стал первым в мире. По ее фазам год разделили на месяцы – от новолуния до новолуния. А позже астрономы сделали поправки и выделили солнечный календарь, по которому сейчас и живет весь мир. Чем же отличаются лунный и солнечный календари?

Луна совершает полный оборот вокруг Земли за 27 суток, 7 часов и 43 минуты. Астрономы называют этот период сидерическим месяцем. Однако в среднем от одной до другой лунной фазы, например от новолуния до новолуния, проходит 29,5 суток (синодический месяц). 

Сидерический и синодический месяцы не совпадают потому, что для повторения одного и того же взаимного расположения трех небесных тел (Земли, Луны и Солнца) нашему спутнику нужно пройти по своей орбите чуть больше одного витка вокруг Земли.

Солнечный календарь говорит, что сутки начинаются в полночь, а лунный – что с восходом луны в любой час. Привычные нам солнечные сутки составляют ровно 24 часа, а у лунных нет четкой продолжительности. Например, первые лунные сутки могут длиться всего два часа. Однако в среднем их продолжительность – около 24,5 часов.

Солнце пребывает в определенном знаке зодиака около месяца. Все мы знаем, под каким знаком родились по Солнцу, но часто не в курсе, каким знаком наградила нас Луна. Ведь она не задерживается в одном зодиакальном созвездии дольше чем на 3 дня. Этот факт тоже отражается в лунном календаре.

Солнечный год равен 365 или 366 суткам, а лунный – 354 или 355. Получается, что лунный календарь как бы отстает от солнечного в среднем на 10 дней.

У Солнца нет фаз, а у Луны их несколько.

  • Новолуние – ночного светила пока не видно.
  • Молодая луна – на небе появляется узкий серпик.
  • Первая четверть – мы видим половину лунного диска.
  • Растущая луна – освещена чуть больше половины.
  • Полнолуние – лунный диск виден полностью.
  • Убывающая луна – похожа на растущую, только теперь нам открыт ее противоположный бок.
  • Последняя четверть – состояние, когда вновь освещена половина диска, только другая.
  • Старая луна – убывающий полумесяц, который постепенно становится неразличим невооруженным глазом. Потом Луна выравнивается с Солнцем и превращается в новую. В этот момент она проходит полный цикл.

Отличия лунного и солнечного календарей

Критерий Солнечный Лунный
Сутки Длятся ровно 24 часа Длительность лунных суток в среднем – 24,5 часа. Но могут длиться и 2 часа
Месяц 30–31 день Лунный цикл состоит из 29,5 земных дней
Год 365 дней 354–355 дней
Когда начинаются сутки В полночь С восходом Луны, в любой час
Как отслеживается По движению планеты вокруг Солнца По фазам Луны

Что говорит астрология про стрижку по лунному календарю

Во многих культурах считается, что волосы связывают человека с божественным миром. Недаром шаманы, жрицы и целители носили длинные прически. Астрология говорит, что, даже просто состригая отросшие кончики, мы можем почувствовать энергетический сдвиг: сил вдруг становится гораздо больше, или, напротив, внезапно приходит усталость. Что уж говорить о кардинальном изменении прически.

Луна совершает танец вокруг Земли, останавливается в зодиакальных созвездиях, растет и убывает. По мнению многих астрологов, стрижка в определенный лунный период может стимулировать рост волос и влиять на внутреннюю энергию человека. Вот как благоприятная фаза Луны может отразиться на волосах:

  • Волосы станут более длинными и густыми.
  • Стрижка принесет пользу коже головы и укрепит корни.
  • Улучшится и выровняется текстура волос, они станут шелковистыми.

Чтобы определить идеальные для стрижки даты, для начала нужно понять, что именно представляет собой лунный календарь.

Какое именно время для стрижки советуют выбирать астрологи

Следуйте нескольким простым советам: не стригитесь в период убывающей луны, отслеживайте ее нахождение в том или ином зодиакальном знаке и «включайте» намерение.

Ориентируйтесь на лунные фазы

Новолуние в астрологии считается неблагоприятным временем для стрижки. Природа отдает все свои силы на «перезагрузку» ночного светила. Стало быть, не стоит ждать от нее подарков. Есть вероятность, что в процессе вы сами потеряете энергию. Стрижку лучше отложить, зато можно заняться уходом: сделать маску для волос или использовать скраб для кожи головы.

Молодая луна и первая четверть – подходящие для стрижки периоды. Луна наполнена энергией и готова делиться ею. Подстригая волосы, вы открываете себя новым возможностям. Если будете практиковать стрижку в эти фазы, заметите, что волосы усилят рост.

Растущая луна тоже подходит, особенно, если находится в созвездии Льва: чтобы «грива стала львиной». Луна полна сил, которые с готовностью подарит вашим волосам. 

Полнолуние – время попрощаться со всем ненужным. Когда стрижете волосы, вы отпускаете часть себя, которую больше не хотите нести. Смело прощайтесь с секущимися кончиками или экспериментируйте со стрижкой.  Вместе с отрезанными волосами вас покинут негатив, обиды и усталость. Мысли очистятся, голова прояснится, тело придет в тонус. Корни волос получат подпитку и укрепятся. Это лучший момент для радикальной стрижки!

Убывающая луна и ее последние фазы – не лучшее время менять прическу или даже немного подравнивать пряди. Луна пропадает, а вместе с ней и любой рост. Силы небесного тела на исходе. Впоследствии волосы будут отрастать медленнее, могут терять силу и объем. От окрашивания тоже стоит отказаться, лучше заняться оздоровительными для волос процедурами.

Обратите внимание, в каком знаке зодиака находится Луна

Мы уже писали, что, в отличие от Солнца, Луна пребывает в зодиакальном созвездии лишь двое-трое суток. Это время тоже играет существенную роль для календаря стрижек.

  • Земные знаки. Все процедуры, связанные с красотой и здоровьем, проходят успешно, а их результат сохраняется надолго.  При Луне в Деве чудесно удаются сложные стрижки, требующие виртуозности мастера. Удачны практичные и аккуратные прически, обеспечивающие легкость в ежедневном уходе. Телец и Козерог способствуют росту и здоровью волос.
  • Водные знаки. Рак не любит эксперименты и радикальные изменения, поэтому делать новую стрижку не стоит – может получиться не так, как вам хотелось бы. А вот избавиться от секущихся кончиков лишним не будет. Стрижка под покровительством Скорпиона тоже может получиться неожиданной. Рыбы стимулируют улучшение положения на любовном фронте, поэтому все изменения, связанные с волосами, могут хорошо отразиться на отношениях со второй половинкой.
  • Огненные знаки. В отличие от водных знаков, огненные являются самыми засушливыми, поэтому не стимулируют рост. Хотя многие считают, что идеальное время для стрижки – когда Луна находится во Льве. Этот знак поможет вам обрести пышную и густую шевелюру. Однако в целом знаки Огня не особенно подходят для изменений во внешности. Например, Овном управляет Марс – планета, противоположная росту, воинствующая, жаркая, иссушающая. Стрижка, пока Луна в Стрельце, не принесет каких-либо существенных перемен для волос, но может сделать их непослушными. Впрочем, некоторые астрологи утверждают, что эта фаза способствует благоприятным изменениям в карьере, дает выход эмоциям и помогает ярче проявить индивидуальность.
  • Воздушные знаки. Луна в воздушных знаках считается хорошим временем для роста и здоровья волос. Если вы хотите поэкспериментировать со стрижкой и окрашиванием, Водолей может стать вашим союзником. Весы помогут придать объем и легкую фиксацию прическе. Кроме того, стрижка благоприятно скажется на структуре волос – они станут густыми и пышными.  Близнецы благоприятны для воздушных, объемных причесок, после стрижки заметно ускорится рост волос.

Какую роль играет сезон

Весна и лето – лучшая пора, чтобы освежить свой внешний вид и избавиться от всего старого. Это время перемен, оптимизма и приключений! Осень – пора затишья и подготовки к зиме. Зимой нужно дать волосам отдохнуть и не предпринимать кардинальных шагов по смене имиджа.

Если вы стремитесь отрастить волосы, рекомендуется подстригать их каждые 10–12 недель, что соответствует продолжительности сезона.

Астрологи считают важными датами летнее и зимнее солнцестояние, осеннее и весеннее равноденствие. Эти четыре периода сигнализируют о моменте перехода от сезона к сезону. Используйте их как маркеры для изменения стиля.

День летнего солнцестояния в 2022 году придется на 21 июня. Если планируете сделать новую прическу, обратите внимание на эту дату. Этот день будет наполнен энергией, поэтому любые начинания и изменения в стиле обязательно принесут пользу.

Что астрология говорит про дни недели

Некоторые обращают внимание и на дни недели, ведь каждым из них управляет то или иное небесное тело.

Понедельником управляет Луна, и стрижка должна получиться что надо. С помощью салонных процедур можно избавиться от отрицательных эмоций.

Вторник – день Марса, не считается полезным для стрижки. Но некоторые астрологи полагают, что поход в парикмахерскую может подарить силы для решения той или иной проблемы.

Средой управляет Меркурий – планета любознательных и смелых. Стрижка в этот день поможет узнать что-то новое.

Четверг – день Юпитера, это планета процветания и роста, а значит, стрижка обязательно поможет вашим волосам стать более здоровыми и пышными.

В пятницу Венера обещает вам полное преображение после стрижки.

Суббота – тоже хороший день для стрижки. Планета-покровитель Сатурн даст энергию для укрепления волос и даже может способствовать увеличению благосостояния.

А вот воскресенье – под покровительством Солнца – самый неподходящий день для стрижки. Считается, что вы можете «обрезать» удачу, особенно, если находитесь в стадии завершения какого-то дела или проекта. 

Лунный календарь стрижек на лето 2022 года

Лунный календарь стрижек в ведической традиции похож на общепризнанный, но он точнее отслеживает влияние небесного тела. Поэтому ограничений больше. Всего в индийской астрологии 27 созвездий, и только 12 из них благоприятны для стрижки.

Стрижка в неподходящий день может получиться прекрасно, но при этом навредит здоровью. И наоборот: в удачные лунные сутки подстричь вас могут посредственно, но физически вы будете чувствовать себя превосходно.

Считается, что стрижка на 9, 15 и 23 лунные сутки обязательно принесет пользу. А вот в вечерние и ночные часы любого дня стричься нежелательно.

Вот что говорит лунный ведический календарь про летние даты 2022 года (время московское).

Лунный календарь стрижек на лето 2022 года



Помимо всего прочего, важно, чтобы мастер хорошо к вам относился и «чувствовал» ваши волосы. В процессе стрижки он станет своего рода проводником между вами и силами, которые дарит Луна. Не менее важно и ваше собственное намерение. Стрижка похожа на медитацию, благодаря которой можно преобразиться, очистить мысли и получить энергию для достижения целей.

Луна влияет на нашу жизнь – это правда или нет?

У древних людей Луна была в особом почете. По ее фазам они определяли времена года, отмечали праздники, собирали урожай и охотились. Сейчас внимание к ней поутихло: цивилизация обеспечила человечеству все, что ему нужно, и необходимость постоянно следить за явлениями природы отпала. Однако многие верят в воздействие небесного тела и соотносят свою жизнь с лунным календарем.

Например, садоводы по сей день ориентируются на лунные фазы для посева, посадки, прополки и других работ на огороде. Считается, что на воду (как в земле, так и в растениях) действует лунная гравитация. В Индии люди часто воздерживаются от еды в период лунного затмения. А полицейские Великобритании уверяют, что в полнолуние возрастает число преступлений.

Совершая путь над поверхностью Земли, Луна «притягивает» воду. От спутника зависят океанические приливы и отливы. Луна воздействует на поведение морской флоры и фауны, пчел и некоторых птиц. Астрологи полагают, что влияет она также и на человека, ведь наши тела в среднем на 60% состоят из воды. Впрочем, у этой теории не очень много научных обоснований. Однако некоторые ученые считают, что в полнолуние сложнее заснуть. Есть также небольшое исследование, которое выявило синхронность лунных фаз и приступов у пациентов, страдающих биполярным расстройством.

Хотя в целом наука настроена скептично, это не значит, что лунный календарь не работает. Синхронизация жизни с лунными фазами может стать мощным духовным инструментом заботы о себе. Женщины веками ухаживали за волосами, ориентируясь именно на фазы Луны. Делали они это не только ради здоровья и красоты своей шевелюры, но и в качестве ритуала для привлечения удачи и избавления от негатива.

Многие современные знаменитые женщины тоже верят в астрологию и даже живут по лунному календарю: актрисы Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес, Кэмерон Диаз, Дженнифер Энистон, певицы Бритни Спирс, Леди Гага, Мадонна и другие. А блогер и телеведущая Ирена Понарошку публикует в своих аккаунтах календарь стрижек, основанный на влиянии Луны (его можно найти по хештегу #волосатыеженщины).

А вы верите в то, что Луна может влиять на состояние волос?


сейчас в тренде
Читатели говорят