3185 прочитали
0

Блестяще! Учимся чистить украшения из золота, серебра и бижутерию в домашних условиях

Наиболее щадящий и эффективный способ позаботиться о потускневших украшениях предполагает использование специальных растворов-полиролей. Однако цена на них, как правило, довольно высока, а необходимость пользоваться ими возникает не так уж часто. Неудивительно, что такие растворы водятся далеко не в каждом доме. Однако их можно заменить несколькими простыми домашними средствами.

Фото: pexels.com

Как очистить золото до блеска

Золото очень хорошо поддается обновлению в домашних условиях. Учесть следует только один важный нюанс: для украшений без камней вполне подходит обычная вода из-под крана, а вот с камнями лучше всего использовать минеральную.

  1. Разведите в теплой воде средство для мытья посуды и положите в нее украшения на 5 минут, чтобы въевшуюся грязь было проще удалить.
  2. Возьмите мягкую зубную щетку и с ее помощью аккуратно очистите сложные места (завитки, крепления камней, сами камни).
  3. Промойте очищенные украшения в чистой воде и насухо вытрите мягкой салфеткой.
Чтобы почистить золото с бриллиантами, можно также на ночь положить украшение в сладкую воду (2–3 ложки сахара на стакан).

Фото: augrav.com

Чем чистят серебро в домашних условиях

Для серебра можно использовать те же вариации с водой, что и для золота, однако чистящие средства нужны другие. Если вы заметили, что ваше любимое украшение потемнело, не спешите огорчаться. Очистить серебро от черноты можно быстро и легко.

  1. Замочите украшения в мыльной воде на 5–10 минут.
  2. Подготовьте чистящее средство. Для этого сделайте густую кашицу из соды или возьмите белую зубную пасту (не гель).
  3. С помощью мягкой зубной щетки нанесите чистящее средство на украшение (за исключением камней) и пальцами аккуратно втирайте до тех пор, пока потемневшая поверхность не посветлеет.
  4. Промойте украшение и натрите до блеска сухой мягкой салфеткой.

Фото: pexels.com

Как очистить жемчуг от желтизны и налёта

Хотя жемчуг и кажется очень твердым материалом, на самом деле его поверхность пористая и легко впитывает различные загрязнения, теряя блеск и красоту. Чтобы вернуть украшениям прежний вид, необходимо сделать следующее:

Фото: ratatum.com

  1. Приготовьте мягкую салфетку из ткани, небольшую кисточку для макияжа и нежный шампунь (идеально подойдет детский).
  2. Положите украшение на влажную салфетку, разведите шампунь в теплой воде, чтобы она стала мыльной и пенистой.
  3. С помощью кисточки, смоченной в мыльном растворе, аккуратно очистите каждую жемчужину по отдельности.
  4. В конце процедуры аккуратно удалите остатки мыла и грязи с украшения. Для этого рекомендуется использовать чистую влажную салфетку и осторожные мягкие движения.
Никогда не замачивайте жемчужную нить целиком: при таком обращении со временем она может истончиться и порваться. Почистить жемчуг в золоте, не нанизанный на нитку, можно по той же схеме, что и простые золотые украшения.

Фото: pixabay.com

Как почистить бижутерию, чтобы блестела

Возможно, это самый сложный вид украшений с точки зрения ухода. Многие недрагоценные металлы, которые используются для создания украшений, от соприкосновения с водой начинают ржаветь, а некоторые части декора бывают прикреплены на клей, разрушающийся от влаги. Поэтому в момент покупки бижутерии стоит сразу узнать, из каких материалов она сделана и какой уход ей показан. В любом случае рекомендуем самый щадящий метод.

Фото: hoznauka.ru

  1. Чтобы почистить бижутерию от потемнения, подготовьте две тонкие салфетки из микрофибры и средство для мытья посуды, не содержащее хлор.
  2. Пропитайте одну салфетку мыльным раствором и с ее помощью аккуратными движениями удалите все загрязнения.
  3. С помощью сухой салфетки просушите украшение мягкими движениями без нажима.

Фото: freepik.com

Что ещё сделать, чтобы украшения реже тускнели

  • Серебро — очень тактильный материал и любит прикосновения. Чем чаще вы его трогаете, тем живее оно выглядит: ярче блестит, остается светлым и красивым. Так что все серебряные украшения стоит регулярно «выгуливать». И не бойтесь лишний раз потереть их пальцами.
  • А вот жемчуг, наоборот, желтеет и тускнеет от частого контакта с кожей, так как на него негативно влияют пот и кожное сало. Лучшая мера заботы в данном случае заключается в регулярном протирании бусин с помощью мягкой ткани.
  • Ни одни украшения не любят контакт с духами и косметикой. По возможности наносите и то и другое в момент, когда еще не успели принарядиться.

Фото: pexels.com


сейчас в тренде
Читатели говорят