3261 прочитал
0

Букет на миллион: сколько стоят самые дорогие цветы в мире

По данным РБК, в России 8 марта мужчины в цветочном магазине готовы оставить около 3000 рублей. А какую сумму пришлось бы им выложить, пожелай они купить самый дорогой букет? Мы выяснили, что она была бы по меньшей мере в 100 раз выше.

Фото: gracerosefarm.com

Три претендента на звание самого дорогого цветка в мире

Роза Джульетта

На выведение этого крупного цветка с необыкновенно нежным ароматом у английского селекционера Дэвида Остина ушло 15 лет. ​​В 2006 году растение, впервые выставленное на продажу, ушло почти за 16 миллионов долларов. Сегодня цветок более доступен по цене и нередко встречается в магазинах премиум-класса.

Фото: plantasedecor.com.br

Орхидея Шэньчжэнь Нонгке

Названа в честь группы ее создателей (Shenzhen Nongke Group). Китайские ученые выводили эту зеленую орхидею с красно-желтой серединкой в течение восьми лет. Растение, способное зацвести только спустя четыре-пять лет после посадки, было куплено на аукционе почти за 200 000 долларов. В цветочные магазины орхидея так и не попала.

Фото: klau.club

Орхидея Пафиопедилум Ротшильда

Представляет собой не плод селекции, но чистое творение природы, которое было почти полностью уничтожено вскоре после его открытия в 1987 году. Теперь орхидею можно найти только в национальном парке Кинабалу в Малайзии, где ее тщательно охраняют от браконьеров. Тем не менее иногда цветы возникают на рынке, и тогда их цена доходит до 6000 долларов за штуку.

Фото: dottorgadget.it

Как выглядит самый дорогой букет в мире

Еще недавно самым дорогим цветочным подарком считалась композиция «Куллинан» от компании Endura Roses. На момент создания в 2019 году она стоила около 25 000 долларов. Букет из стабилизированных цветов был создан ко Дню святого Валентина и позиционировался как самое роскошное признание в любви. Большую часть роз в букете мастера-флористы выполнили в форме сердец с бриллиантовым напылением. Кроме того, они украсили композицию знаменитыми розами сорта Джульетта, а также розами с покрытием золотом в 24 карата. Центром букета стал стеклянный купол, под которым скрывались еще две розы, таящих два настоящих бриллианта.

Фото: luxurylaunches.com

В начале 2024 года рекорд бриллиантового букета был побит: первенство теперь принадлежит новинке из дубайского салона FloBerry Boutique. Как и Endura Roses, авторы идеи пошли хитрым путем добавления к букету особо ценного компонента, не связанного напрямую с цветами. Это коллаборация с брендом Hermès — стильные кожаные сумочки. Они прилагаются к букету как будто бесплатно, но мы-то понимаем из чего складывается баснословная цена в размере 82 000 долларов. Есть, конечно, варианты и подешевле, но и они обойдутся минимум в 12 000 долларов. Эти букеты не уникальны, их можно в любой момент заказать на сайте салона.

Фото: freepik.com

Во сколько обойдутся самые дорогие цветы в России

Хотя в мире много красивых экзотических цветов, на российском рынке наибольшей популярностью неизменно пользуются розы, а также пионы, гортензии и хризантемы. Самые дорогие композиции чаще всего составляются именно из них.

На первом месте по стоимости стоят крупные гортензии: цена за штуку доходит до 1500 р. На втором месте — пионы: цена за один цветок редко бывает меньше 1000 р., а самые роскошные букеты составляют из 101 цветка. Третье место достается хризантемам, которые продают по 300–450 р. за штуку.

Фото: freepik.com

И все же лидерами остаются розы. Хотя стоимость одного цветка может быть не так уж высока (150–300 р.), цена самых дорогих букетов, состоящих из сотен роз, доходит до 200 000 рублей.


сейчас в тренде
Читатели говорят