20107 прочитали
1

Чем English Breakfast отличается от обычного чёрного чая и почему британцы пьют его с молоком

English Breakfast («английский завтрак») – один из самых известных купажированных сортов черного чая. Входит в число мировых лидеров вместе со знаменитым Earl Grey, но существенно от него отличается. Чем именно? Рассказывает технолог и титестер Андрей Скидан.

02.jpg

Как и из чего делают чай English Breakfast

Чтобы получить классический «Английский завтрак», производители чая обычно смешивают сырье из трех стран – Африки, Индии и Шри-Ланки. Таким образом, в одном купаже оказываются ассам, цейлонский чай и кенийский.

Не существует единого общепринятого стандарта, сколько именно процентов того или иного сорта и с какой плантации должно быть в купаже, а значит, вкус English Breakfast различается в зависимости от бренда. Какой из вариантов окажется лучше именно для вас, получится определить только опытным путем.

Примечательно, что даже партии чайного листа, выращенного и собранного на одной и той же плантации, могут отличаться по вкусу и аромату. Именно поэтому невозможно составить «уравнение чая» раз и навсегда. Каждый год титестерам приходится заново пробовать многочисленные образцы из Кении, Ассама и Шри-Ланки, чтобы подобрать наиболее подходящие по всем параметрам и в итоге получить продукт, соответствующий эталону компании.

04.jpg

Титестер Андрей Скидан называет English Breakfast «чаем на максималках»:

– Вкусоароматика English Breakfast очень вариативна, здесь нет каких-то жестких привязок. Единственное, что всегда будет неизменным, – крепость чая. Он должен быть очень крепким. Суть его купажирования заключается именно в том, чтобы сформировать интенсивный вкус: максимально терпкая «кения», максимально полный «ассам», дающий красивый настой «цейлон».

«Английский завтрак» по праву можно назвать самым известным купажом черного чая. Ни «Ирландский завтрак», ни «Русский караван» не могут конкурировать с ним по степени популярности. А от любимого многими «Эрл Грея» English Breakfast отличается тем, что в него не добавляют аромат бергамота.

03.jpg

Кто придумал чай English Breakfast и что означает его название

Историки до сих пор спорят, кого именно нам нужно благодарить за появление чая «Английский завтрак». Конечно, название напитка прямо указывает на его британские корни. Но все не так просто.

Существует несколько документальных доказательств того, что купаж придумали вовсе не англичане, а американцы. Первые упоминания названия English Breakfast встречаются в нью-йоркских печатных изданиях и датированы сороковыми годами XIX века. Однако жители Англии настаивают на другой версии. По их мнению, настоящий English Breakfast был впервые смешан шотландским мастером Робертом Дрисдлом в конце девятнадцатого столетия. И именно из Шотландии королева Виктория привезла к английскому двору новый рецепт, откуда он и разошелся по всему миру. А название «Английский завтрак» появилось и закрепилось благодаря утренней традиции англичан запивать этим особенно ароматным и крепким напитком свой любимый омлет с беконом.

06.jpg

Как правильно заваривать и пить English Breakfast

Если во всем следовать британским канонам, купаж «Английский завтрак» действительно нужно заваривать в первой половине дня, чтобы он помог как следует проснуться. Сами англичане любят дополнить чашечку чая молоком и ложкой сахара, но это необязательное условие: многие ценители чайного аромата предпочитают чистый вкус напитка без добавок.

Андрей Скидан: «Англичане неспроста добавляют молоко в English Breakfast. Оно играет важную роль – за счет жиров и белков делает этот терпкий крепкий чай более мягким и приятным».
08.jpg

Чтобы заварить «Английский завтрак» по всем правилам, сделайте следующее:

  • Доведите воду до начальной стадии кипения, то есть до первых пузырьков, и ополосните ею заварочный чайник.
  • Положите в согретый чайник заварку из расчета 1 ч. л. на 200 мл воды.
  • Залейте чай водой и дайте настояться около 1–2 минут, а затем разлейте по чашкам.

Чтобы ощутить себя истинным британцем, можно добавить в чашку 1 ч. л. молока и столько же сахара. Но тогда не забудьте и про бекон с яичницей!

А вам нравится English Breakfast? Пьете его с молоком?


н
надежда
28.03.2024 14:11:09
очень люблю именно этот сорт чая!
сейчас в тренде
Читатели говорят