5628 прочитали
1

Что будет, если ловить ртом снежинки и лизать сосульки: узнали мнение врача

Зимние забавы традиционно стартуют с веселой ловли снежинок ртом. Мягкие сугробы и прозрачные сосульки тоже не остаются без внимания детей, а иногда и взрослых! Стоит ли при этом волноваться за здоровье, мы спросили мнение профессионала.

01.jpg

Фото: pexels.com

Статью комментирует
Елена Марышева
Врач-педиатр
Детский медицинский центр управления делами президента РФ (г. Москва)

Снег: в крайнем случае и желательно за городом

Снежинки кажутся идеально чистыми, но на самом деле это не так. В них попадает множество мелких частиц и веществ из атмосферы:

  • сажа, песок и пыль,
  • ртуть, углерод и сульфаты,
  • выхлопной газ автомобилей, пестициды и т. д.

Волноваться не стоит, если на язык попали две-три снежинки. Это весело и безопасно! А вот целенаправленное поедание снега горстями может обернуться проблемами с пищеварением.

02.jpg

Фото: pexels.com

Елена Марышева
Врач-педиатр
Детский медицинский центр управления делами президента РФ (г. Москва)

Снег часто содержит бактерии, вызывающие расстройство желудка. Иммунная система взрослого в большинстве случаев отлично с ними справляется, а вот детский неокрепший организм может «заработать» кишечную инфекцию.

Если человек оказался в сложном положении без доступа к чистой питьевой воде, ничего страшного от талой воды не будет: чтобы обезопасить себя, надо брать снег только с верхушки сугроба, потом топить, кипятить и остужать. А еще лучше — пропустить снежную воду через фильтр. В некоторых деревнях по сей день так делают — и ничего!

04.jpg

Фото: pexels.com

Однако никто не в силах поручиться за экологичность сугробов, даже если они находятся далеко за чертой города. Хотя интернет пестрит рецептами мороженого из снега, рисковать и использовать его в готовке мы не советуем. Пусть серебристый снежок остается на улице и там радует нас своим блеском.

05.jpg

Фото: pexels.com

Сосульки: старайтесь удержаться и ограничить себя

В девственном лесу прозрачные красавицы-сосульки, свисающие с еловых ветвей, выглядят маняще. Не каждый взрослый в силах устоять, а уж дети и подавно.

07.jpg

Фото: pexels.com

С сосульками история та же, что со снегом: лизнули пару раз — не беда. А вот откусывать и сосать их, как леденцы, точно не стоит. В них, как и в снеге, тоже может содержаться что угодно! Например, отходы жизнедеятельности птиц и зверей. Вообще употреблять в пищу лед, даже из фильтрованной воды, — это не лучшая идея.

Елена Марышева
Врач-педиатр
Детский медицинский центр управления делами президента РФ (г. Москва)

Поедание сосулек чревато переохлаждением гортани, резким снижением температуры тела, обморожением губ. Все это может привести к простудным заболеваниям. Кроме того, в процессе страдает зубная эмаль.

08.jpg

Фото: pexels.com

Как объяснить детям, что снег и сосульки небезопасны

Проведите вместе с детьми опыт: соберите чистые, на первый взгляд, сосульки и снег, поместите их на белую тарелку и дайте растаять. А после пропустите талую воду сквозь ватный диск. Скорее всего, на нем останутся частички грязи. Такой эксперимент может отучить детей есть снег.

Если же наглядный опыт не сработает, а тяга к ледяным «лакомствам» у ребенка не пройдет, стоит провести обследование: желание есть снег и лизать сосульки может быть симптомом дефицита железа. Но диагноз должен поставить врач.

09.jpg

Фото: icemusicfestivalnorway.no

Что делать со снегом, если его нельзя съесть

Итак, мы выяснили, что снег есть не стоит. Зато он отличный материал для творчества! Из снега и льда создают не только интересные скульптуры, но и целые дома! А в Норвегии даже проходит фестиваль Ice Music, где все музыканты играют только на ледяных инструментах — от труб до гитар.

10.jpg

Фото: pexels.com

Давайте вспомним, сколько всего можно делать, когда выпал снег:

  • Лепить снеговиков и кроликов. Скатайте снежные шары, водрузите один на другой и прилепите на самый верхний нос-морковку и глазки-шишечки — это обязательная зимняя процедура. Не ограничивайте фантазию только снеговиком. Попробуйте создать символ наступающего года — кролика. Сформируйте из снежного кома туловище и обозначьте на нем лапки, сверху приладьте шар поменьше и прорисуйте мордочку, отдельно вылепите ушки. Получится сидящий крольчишка.
  • Играть в снежки. Прогулка с семьей или друзьями точно станет веселее, если устроить небольшую снежную битву.
  • Кататься. На ледянке, лыжах, сноуборде или санках — выбирайте, что душе угодно!
  • Прыгать в сугроб после бани. Но перед этим хорошенько прогрейтесь и убедитесь, что сугроб чистый, а в нем нет забытых с осени садовых инструментов или других твердых предметов. А после сразу бегите в тепло.
  • Разводить огонь. Удивительно, но с помощью льда можно «приручить» противоположную ему стихию — огненную. Для этого нужно держать тонкую льдинку так, чтобы солнечные лучи проходили сквозь нее и падали на сложенные вместе сухие ветки и бересту.
  • Любоваться. Пушистые хлопья, падающие с неба, морозные художества на окнах, узорные снежинки на еловых лапах, разноцветные искорки на сугробах — снег прекрасен в любой ипостаси. Пожалуй, он лучшее, что дарит нам зима!

А что этой зимой делаете со снегом вы? 

12.jpg

Фото: pexels.com


M
Mary
25.12.2022 19:21:07
Повеселили, конечно))
сейчас в тренде
Читатели говорят