3744 прочитали
0

Что делать, если скучно дома: восемь идей использовать скуку для роста и саморазвития

Домашняя скука как масштабное явление в полной мере проявила себя во времена ковидных карантинов. Однако в определенные моменты жизни она бывает актуальной для всех. Мы подобрали для вас несколько нетривиальных советов, как справиться с этой проблемой, и спросили психолога, чем может быть полезна скука и как не спутать ее с усталостью.

Фото: pxhere.com

Статью комментирует
Александра Лившиц
Психолог
Телесный терапевт
Инструктор соматики

Скука vs апатия: главное — не перепутать

С точки зрения психологии скука — это состояние, когда окружающий мир не вызывает интереса. Иногда она сопровождается раздражительностью, а иногда, наоборот, полной апатией. Чтобы понять, как справиться со скукой, нужно для начала разобраться с ее причинами. Обычно их не так уж и много.

Фото: pexels.com

Надоевшая предсказуемость и удручающая простота дел

Чаще всего причиной скуки становится нехватка новых интересных событий в жизни: вы понимаете, что вам остро необходимо появление чего-то яркого, осмысленного, эмоционального. На фоне этой потребности рутинные дела кажутся невыносимо скучными, а браться за них нет никакого стимула. Похожим образом влияет и нехватка физической нагрузки, когда тело изнывает от недостатка движения и не дает уму ни на чем сосредоточиться.

Эта чистая скука обычно проявляется при необходимости заниматься надоевшим бытом, выполнять неинтересное домашнее задание или делать примитивную работу, которая не дает возможностей для роста.

Фото: freepik.com

Слишком много событий и повышенная нагрузка

Противоположная причина — переизбыток физической, эмоциональной или умственной нагрузки. В такой ситуации тело и разум настолько выжаты, что более не способны быть вашими инструментами для взаимодействия с внешним миром. Яркий пример — нежелание заниматься чем-либо дома после работы или учебы. Это так называемый тупняк, когда все, на что хватает сил, — бессмысленное сидение в соцсетях или просмотр сериала. В таком случае человек обычно уговаривает себя что-то делать, но все равно ничего не предпринимает, поскольку у него ни на что нет ресурсов.

Александра Лившиц
Психолог
Телесный терапевт
Инструктор соматики

Сюрприз! На самом деле это вовсе не скука, а усталость. Проверьте себя, ответив на вопрос, хочется ли вам сейчас попасть на праздник или получить в подарок яркий набор для творчества. Если нет, значит, лучшее решение — отстать от себя и отдыхать. Пусть даже с телефоном или телевизором.

Фото: pexels.com

С «тупняком» от усталости ничего делать не надо. Однако если такое состояние длится неделями, это может быть признаком депрессии или проблем со здоровьем (обострение хронического заболевания, недостаток витаминов и микроэлементов, гиподинамия или нехватка кислорода). В таком случае лучше показаться врачу.

Иными словами, настоящая скука — это не апатия с привкусом тоски, а то прекрасное состояние, когда хочется что-то делать, однако совершенно непонятно, что именно, поскольку все обычные виды деятельности давно надоели. Вам скучно? Вот и здорово! Значит, у вас достаточно сил для новых свершений.

Фото: pexels.com

Чем заняться, если стало скучно

Пишите «утренние страницы»

Этот способ общения со своим подсознанием придумала писательница Джулия Кэмерон. В идеале «утренние страницы» нужно писать именно по утрам, когда ум еще чист и не заполнен мыслями. Однако на самом деле этот ритуал полезен в любое время. Он позволяет выявить свои истинные желания, тревоги, сомнения и, что особенно приятно, найти новые свежие идеи для любой сферы жизни.

Техника простая, потребуется только блокнот и ручка. Отпустите мысли на волю и, не задумываясь, пишите все, что приходит в голову, пока не заполните ровно три страницы.

Фото: pexels.com

Напомните о себе друзьям

Скучный день моментально наполнится смыслом, как только вы вспомните о тех, кто вам дорог. Очень здорово пройтись по списку имен в мессенджере и написать каждому, с кем давно не было диалогов. Лучше всего при этом не говорить сразу о себе, а искренне поинтересоваться, как дела у вашего собеседника. Когда вам одновременно начнут отвечать несколько человек, о скуке можно будет забыть.

Если не хочется проводить время за экраном, всегда можно написать настоящее письмо на бумаге. Возможно, это будет еще эффективнее, чем «утренние страницы».

Фото: freepik.com

Избавьтесь от хлама

Ничто так не увлекает, как погружение в недра шкафов. Но на этот раз смысл не в уборке — просто избавьтесь от всего ненужного. Разделите вещи, которые стали бесполезными, на три стопки: выкинуть, отдать, продать. Первую безжалостно отправьте в мусорку, вторую отнесите в благотворительный фонд или знакомым, а третью выставьте на «Авито». Последний вариант займет вас еще на какое-то время, поскольку надо будет сначала сфотографировать вещи, потом оформить объявления, а затем, наконец, вручить покупку новым владельцам.

Фото: pexels.com

Приготовьте необычный десерт

Например, желейные конфеты из сливок. Это почти как панакота, но маленькими порциями и с более плотной текстурой.

  1. Возьмите 2 ч. л. желатина и растворите его в таком же количестве воды. Дайте получившейся смеси настояться 30 минут в холодильнике.
  2. Не доводя до кипения, согрейте 200 мл сливок на среднем огне, добавьте сахар (1–2 ч. л.), желатиновую массу и размешайте до полного растворения.
  3. Разлейте получившуюся жидкость по маленьким формочкам для конфет и уберите в холодильник на несколько часов.

Фото: pexels.com

Начните вязать крючком «бабушкин» коврик

Этот процесс так прост, что на его освоение уйдет совсем немного времени, зато потом вы сможете скоротать немало скучных часов за созданием своего шедевра. Свяжите круглый коврик на пол из разрезанных на ленты старых футболок. Потом замахнитесь на чуть более сложную вазочку для косметики из грубой бечевки. А если разгонитесь как следует, можно создать целый плед из разноцветных квадратов. Для этого вам не потребуются сложные навыки — хватит умения накидывать обычные петли.

Фото: freepik.com

Устройте себе марафон по рисованию

Идеально, когда это именно продолжительный опыт, а не однократный подход. Поставьте себе задачу каждый день делать по наброску. И наблюдайте за тем, как ваш ум будет учиться замечать красивое и интересное в обыденном: в смятом фантике, цветке на подоконнике, вечерних тенях или небрежно брошенных туфлях. Нет нужды стремиться к совершенству, просто получайте удовольствие от использования разных техник и подходов. Начните с 15–20 минут в день, и уже спустя месяц вы увидите приятный прогресс, а время, проведенное дома, перестанет быть скучным.

Фотомарафон станет не менее захватывающим делом. А из получившихся кадров можно создать фотокнигу. На ее оформление у вас уйдет еще несколько часов: скучать точно не придется!

Фото: freepik.com

Купите самоучитель китайского языка

Или французского. Или немецкого. Специалисты рекомендуют посвящать занятиям не менее 30 минут в день. Попробуйте учить иностранный язык так, как когда-то делали ваши родители, то есть без видеокурсов и Duolingo. Ваш мозг, скорее всего, вскипит, но это точно не про скуку. Впрочем, учить языки с приложениями тоже хорошо. Если такой формат вам подходит больше, не пренебрегайте им.

Фото: pexels.com

Подберите идеальную головоломку

Для кого-то это будет Lego на несколько тысяч деталей, для кого-то — пазл из 5000 частей, многие находят удовольствие в раскрашивании картин по номерам или решении IQ-головоломок.

Александра Лившиц
Психолог
Телесный терапевт
Инструктор соматики

Когда никакие дела и развлечения не вдохновляют, можно просто дать скуке место, сесть и поскучать от души. Тогда наш мудрый мозг, которому непереносимо безделье, непременно сгенерирует что-нибудь особенное, возможно, совершенно новое и прекрасное.


сейчас в тренде
Читатели говорят