6548 прочитали
0

Что есть и пить, чтобы меньше болеть: как работают фитонутриенты

Фрукты и овощи полезны не только как источник витаминов и клетчатки: они богаты фитонутриентами – соединениями растительного происхождения с антиоксидантными свойствами. Зачем нашему организму нужна такая защита и какие продукты ее обеспечивают? Рассказываем по порядку.

01.jpg

Что такое фитонутриенты и почему они должны быть в рационе

Именно фитонутриенты отвечают за яркий цвет овощей и трав, их вкус и запах. Так, морковь оранжевая из-за фитонутриента каротина, а черника синяя из-за антоцианов. Однако главная функция этих соединений отнюдь не эстетическая, а защитная, потому что они защищают растения от неблагоприятных факторов окружающей среды, грибков и вирусов.

Но при чем здесь люди, если речь идет о растениях? Все просто: то же самое делают фитонутриенты, поступая в наш организм с пищей!

02.jpg

В процессе жизнедеятельности всех клеток организма образуются активные формы кислорода – те самые свободные радикалы, которых называют одними из главных виновников старения. Свободные радикалы запускают реакцию окисления в здоровых клетках, приводя к их повреждению. В результате этого образуются новые свободные радикалы, то есть происходит цепная реакция. Разорвать патологическую цепочку могут только антиоксиданты – соединения, тормозящие окислительные процессы и переводящие активный кислород в малоактивную форму.

03.jpg

Свободные радикалы также могут появляться и под воздействием негативных факторов внешней среды – загрязнения воздуха и воды, вредной пищи и консервантов и т. д. Поэтому употребление в пищу веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, имеет огромное значение. Такими свойствами – а также противовоспалительными, противомикробными, нейропротекторными и другими – обладают все фитонутриенты. Иными словами, они играют важнейшую роль в профилактике многих заболеваний и укреплении здоровья человека.

04.jpg

А самое главное, что фитонутриенты содержатся в простых, известных всем продуктах, которые наверняка присутствуют в вашем рационе. Это:

  • фрукты,
  • овощи,
  • зерновые культуры,
  • специи,
  • травы,
  • бобовые,
  • чай,
  • орехи.

Чтобы понять важность этих продуктов, давайте рассмотрим свойства входящих в их состав фитонутриентов.

05.jpg

Основные виды фитонутриентов и растения, в которых они есть

На сегодняшний день подробно изучен механизм действия нескольких сотен фитонутриентов. Рассмотрим самые большие их группы.

Каротиноиды

Где искать: в моркови, тыкве, арбузе, томатах, апельсинах, сладком перце и во всех овощах и фруктах красного, желтого и оранжевого цвета. Также много каротиноидов в некоторых зеленых растениях – капусте, шпинате.

Основные представители группы: альфа- и бета-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин.

06.jpg

Кроме антиоксидантной функции, каротиноиды играют важнейшую роль в метаболизме витамина А, являясь его предшественниками. Лютеин и зеаксантин полезны для зрения – снижают риск катаракты и дегенерации желтого пятна, а именно эти заболевания в каждом третьем случае приводят к слепоте. Бета-каротин нейтрализует свободные радикалы полиненасыщенных жирных кислот, способствуя повышению содержания в крови «полезного» холестерина (липопротеинов высокой плотности). Это качество играет огромную роль в профилактике заболеваний сердца и сосудов – атеросклероза, стенокардии. Также все каротиноиды задействованы и в противораковом иммунитете, препятствуя возникновению злокачественных опухолей, в том числе и их рецидиву после лечения.

Важно: усилить биодоступность каротиноидов можно с помощью масла, так как их усвоению способствуют жиры.
07.jpg

Флавоноиды

Где искать: в зеленом чае, цитрусовых, яблоках, абрикосах, винограде, черной смородине, луке, томатах, баклажанах, красном вине, какао, куркуме.

Основные представители группы: ресвератрол, кверцетин (отвечает за желтый и оранжевый цвет растений), антоцианы (дают характерную красную, синюю и фиолетовую окраску плодам растений), катехины.

08.jpg

Флавоноиды – мощнейшие антиоксиданты. Они снижают риск образования тромбов и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, обладают противовоспалительным, нейропротекторным, антиканцерогенным и антидиабетическим действием (снижают уровень глюкозы в крови и активируют синтез гликогена). Также флавоноиды могут играть роль сигнальных молекул, регулирующих синтез необходимых белков и экспрессию генов.

Важно: биодоступность флавоноидов зависит от их источника. Лучше всего усваиваются те, что содержатся в чае и луке.
13.jpg

Фитоэстрогены

Где искать: в сое, пшенице, семенах льна, чечевице, рисе и других злаках и бобовых, яблоках, моркови, гранатах, чае.

Основные представители: изофлавоны, фенольные эстрогены.

Молекулы фитоэстрогенов имеют строение, схожее со строением человеческого гормона эстрадиола, отсюда и их название. Обладают эстрогенным и антиэстрогенным эффектом, что позволяет использовать их при выпадании волос, акне, себорее, а также для профилактики рака предстательной железы и матки.

Изофлавоны, в частности изофлавоны сои, укрепляют костную ткань и повышают ее минерализацию, предотвращают развитие остеопороза.

10.jpg

Лигнаны

Где искать: в расторопше, лопухе, семенах льна, кунжута и тыквы, ржи, пшенице, овсе, фасоли, брокколи.

Кроме антиоксидантной активности, лигнаны защищают клетки печени, имеют противоопухолевое действие.

Гликозиды

Где искать: в экстракте женьшеня.

Основные представители: сапонины.

Некоторые гликозиды, в том числе содержащиеся в корне женьшеня, обладают адаптогенными свойствами, то есть повышают устойчивость организма к факторам окружающей среды, а также имеют тонизирующее действие – придают бодрость, улучшают когнитивные функции.

11.jpg

Простые правила здорового питания, которые не потребуют кардинально менять рацион

Фитонутриенты не относятся к жизненно важным питательным веществам, таким как белки, жиры и углеводы, но играют огромную роль в их усвоении и регуляции многих функций нашего организма. Предупредить болезни лучше, чем их лечить, поэтому так важно насытить свой рацион полезными веществами. Сделать это не так уж и сложно.

  1. Ешьте больше овощей и фруктов. Теперь вы знаете, что они помогают предотвращать серьезные заболевания. Добавьте к привычному обеду простой салат из огурцов и помидоров, замените гарнир из жареной картошки на салат «Коул-слоу» (шинкованная морковь, масло и капуста). Кстати, вы же помните, что с помощью жиров каротиноиды лучше усваиваются? Малина, клубника, арбуз, абрикосы и другие ягоды и фрукты – полезная альтернатива вредным десертам, а апельсиновый фреш – бодрящий и вкусный напиток.
  2. Крупы и бобовые – идеально сбалансированный гарнир.
  3. Не забывайте про специи. Куркума и тимьян, относящиеся к флавоноидам, улучшат вкус блюд и будут бороться со свободными радикалами.
  4. Семена льна и кунжута не только полезные, но и очень вкусные. Их добавляют в выпечку, а еще ими хорошо посыпать овощные салаты, удваивая их пользу.
  5. Чай содержит рекордное количество различных фитонутриентов и отлично сочетается с ягодами и травами. Можно экспериментировать самостоятельно, а можно покупать готовые купажи. В засушенных ягодах и плодах тоже сохраняются фитонутриенты!
  6. Темный шоколад (более 70% какао) – отличный источник флавоноидов и вкусный десерт.
12.jpg
В этом материале обобщены исследования доказательной медицины разных лет. Тем не менее он является ознакомительным и не может быть использован в качестве прямого руководства к действию. Перед употреблением фитонутриентов для лечения конкретного заболевания необходимо проконсультироваться с врачом.


сейчас в тренде
Читатели говорят