17980 прочитали
0

Что случится с печенью, если каждый день пить кофе. Подборка исследований

Кофе может защитить печень от самых разных заболеваний. Напиток обладает высокой антиоксидантной активностью и удерживает в норме количество печеночных ферментов. Ученые считают, что ежедневные две-три чашечки работают как профилактика фиброза, цирроза, жировой болезни и онкологии. В комплексе с терапией и сбалансированным рационом кофе способен приостановить развитие болезней и улучшить состояние печени. Как именно, читайте в нашей статье.

Фото: pixabay.com

Как кофе влияет на печень

Все дело в активных компонентах, содержащихся в бодрящем напитке: антиоксидантах, кофеине, кахвеоле, кафестоле, кофейных маслах и т. д.

Например, кофеин, особенно его более мелкие элементы, такие как метаболит параксантин, могут приостанавливать фиброз. Помимо противовоспалительного, антифиброзного и защитного действия на печень, кофеин дает дополнительную энергию.

Кроме кофеина, кофе содержит более 1000 химических веществ. Известно, что кислоты могут работать против вируса, вызывающего гепатит B, а различные полифенолы снижают интенсивность воспалительных процессов.

Фото: unsplash.com

Четыре крупных исследования о пользе кофе для печени

Смягчение тканей печени

Проблемы с печенью появляются по разным причинам: злоупотребление алкоголем или жирной пищей, вирусы или инфекции. Из-за повреждений печень накапливает рубцовую жесткую ткань, вызывая заболевание, называемое фиброзом. К счастью, легкие стадии часто обратимы при изменении образа жизни и выполнении предписаний врача.

Многие исследования подтверждают, что кофе смягчает жесткие ткани печени и тем самым улучшает ее работу. Например, голландские ученые в 2017 году проанализировали данные 2424 участников и сделали вывод, что кофе оказывает благотворный эффект на пораженную фиброзом печень, независимо от образа жизни человека.

Фото: pixabay.com

Снижение риска развития цирроза

Цирроз — поздняя стадия развития фиброза, которая приводит ко многим серьезным осложнениям. Удивительно, но даже при циррозе кофе может быть полезен. Основываясь на многочисленных опытах, авторы обзора США 2018 года предлагают назначать кофе пациентам с хроническими заболеваниями печени в количестве от двух до четырех чашек в день.

Ученые заявляют, что люди, выпивающие одну чашку, на 20% реже болеют алкогольным циррозом печени, чем те, кто воздерживается от кофе. Другие ученые обнаружили, что употребление двух дополнительных чашек напитка в день связано с уменьшением риска развития цирроза печени от разных причин на 44%.

Фото: freepik.com

Контроль уровня ферментов

Печень содержит ферменты, которые контролируют различные процессы, будь то расщепление токсинов, выработка желчи или борьба с инфекциями. При различных заболеваниях, например гепатите или алкогольной зависимости, печеночных ферментов становится слишком много, и из-за этого печень не справляется со своими функциями. В обзоре разных исследований, опубликованном в «Журнале клинической гастроэнтерологии» США в 2014 году, говорится, что восстановить нормальный уровень ферментов способен кофе. Ученые отметили, что связь между количеством ферментов и кофе была особенно заметна у людей, злоупотребляющих алкоголем.

Фото: freepik.com

Защита от жировой болезни печени

Из-за лишнего веса, диабета и других заболеваний вокруг печени может накапливаться жир и коллаген. Исследование португальских ученых 2022 года показало, что бодрящий напиток способен стать профилактикой жировой болезни или снизить ее тяжесть.

Фото: freepik.com

Какой кофе выбирать и как много его нужно пить

Исследования не определили лучший сорт кофе для печени. Однако практически все опыты проводились с фильтрованным черным кофе из арабики без добавок в виде сахара, молока или сливок. В нескольких исследованиях проверялся кофе без кофеина: у него тоже выявили защитные свойства, правда, в меньшей степени.

Польза кофе зависит и от дозы. Результаты исследования, проведенного американскими учеными в 2015 году, показали, что две-три чашки кофе в день снижают риск развития различных заболеваний печени, а четыре чашки оказывают еще более заметный эффект.


сейчас в тренде
Читатели говорят