4391 прочитал
0

Десять привычек, которые сделают дом чище, а его хозяина — богаче

О том, что квартиру нужно регулярно расхламлять, пишут много. А вот о том, как ее не захламлять изначально, гораздо реже. Представляем несколько простых правил, благодаря которым вы научитесь не только вовремя избавляться от лишних вещей, но и в принципе не приносить их в свою квартиру или дом. Сделайте эти рекомендации своими привычками! Бонус: некоторые из них благотворно скажутся на семейном бюджете.

01.jpg

Выносите что-то каждый раз, когда выходите из дома

Захватить пакет с мусором по пути на работу — рутинное действие для большинства из нас. Но не стоит ограничиваться только мусором. Возьмите на прогулку с ребенком вещи в хорошем состоянии, из которых он уже вырос, и пройдитесь до ближайшей церкви. Там их с благодарностью примут и отдадут нуждающимся. Занесите использованные батарейки в пункт приема. Едете в гости к бабушке? Соберите пустые стеклянные банки или контейнеры, в которые она заботливо сложила гостинцы в прошлый раз. Вы удивитесь, но почти всегда найдется то, что давно пора отдать или выбросить.

Следуйте принципу: «Один на вход — два на выход»

Покупая новую вещь, избавляйтесь от двух старых из той же категории. Приглянулась футболка? Будьте готовы расстаться с двумя поношенными. Купили новый крем для лица? Проверьте, не пора ли выбросить просроченные или пустые баночки из ванной комнаты.

02.jpg

Используйте вещи по назначению

Если у вас дома живет нарядная посуда, из которой никто никогда не ел, набор красивых кухонных полотенец, которые вы ни разу не доставали, и другие «особенные» вещи, самое время решить их судьбу. Либо начать ими пользоваться с удовольствием, либо избавиться от них — отдать, продать, выбросить.

Контролируйте места хранения

Заведите аккуратные коробки для футболок и носков, положите мелочевку в шкатулки, развесьте одежду на плечики. Если в одно из мест хранения не помещается только что купленная вещь (или ее нужно утрамбовывать), значит, самое время провести ревизию и избавиться от лишнего. Это правило отлично работает и с игрушками, помогая снизить уровень хаоса в детской.

03.jpg

Продавайте ненужное

Так вы быстро избавитесь от неудачных подарков или раритетных вещей, захламляющих шкафы и полки. Сделайте несколько фотографий товара с разных ракурсов при дневном освещении, напишите подробный текст с указанием всех характеристик и выставьте объявление на сайтах вроде «Авито» или «Юлы». Укажите минимальную цену, если ваша цель — побыстрее расстаться с ненужной вещью.

Часто в жилых комплексах существуют специальные чаты-барахолки, куда соседи выкладывают объявления о продаже.

Так всего за несколько часов можно избавиться от лишнего и немного заработать на этом. Или, например, продать несколько надоевших настольных игр, пылящихся без дела, приобрести одну новую и отлично провести время. А заодно освободить место в шкафу.

04.jpg

Ремонтируйте, а не храните сломанное

Узнайте адреса ближайших мастерских и сразу относите туда вышедшую из строя обувь, бижутерию, бытовую технику: в большинстве случаев вещь можно починить, и тогда она не будет валяться без дела. Замена отлетевшей кнопки на джинсах однозначно обойдется дешевле, чем новые брюки.

Пишите списки и планируйте покупки заранее

Вы наверняка замечали, что ходить в магазин (онлайн-маркета это тоже касается) на голодный желудок крайне невыгодно: хочется скупить все и сразу. Избежать лишних трат помогут списки. Выделите для покупок определенные дни — один или два в неделю. В остальное время записывайте все, что хотите купить: продукты, бытовую химию, косметику, одежду. И тогда вероятность пойти за солью и обнаружить себя на кассе с полной тележкой сведется к минимуму.

Из любого правила бывают исключения. Например, летом сложно удержаться от покупки фруктов или мороженого. Ну и не отказывайте себе!
05.jpg

Научитесь говорить решительное «нет» рекламе

Не несите домой флаеры, рекламные листовки, магнитики, сувениры с логотипами и прочую ерунду, которая не будет использоваться и приносить радость. То же относится к покупкам из серии «1 + 1 = 3». Если вы пришли за одной футболкой, но взяли вторую лишь затем, чтобы получить в подарок третью, у вас появятся две лишние вещи в гардеробе.

Читайте отзывы и смотрите фото до покупки

Часто ненужные или неподходящие вещи приходят к нам через онлайн-шопинг. Потом их не успевают или забывают сдать, и они занимают место на полках и в шкафах: мол, новые, не выбрасывать же! Возьмите за правило перед покупкой чего-либо внимательно читать отзывы, найдите реальные фото и ориентируйтесь на них, а не на красивую картинку в каталоге.

06.jpg

Не стесняйтесь избавляться от неудачных подарков

Часто вещь остается в доме из уважения к тому, кто ее подарил. А то как же: Ивановы придут в гости, а подаренная ими домашняя коптильня не стоит у вас на балконе! Стыд и ужас? Вовсе нет. Подарок должен радовать. И не случится ничего страшного, если вы продадите или передарите чугунную коптильню, пять вазочек и огромного плюшевого мишку. Пусть эти вещи радуют тех, кому они действительно нужны. А настоящие друзья не обидятся и, возможно, сделают выводы: в следующий раз спросят, что подарить, либо ограничатся сертификатом или конвертом.

Рекомендуем посмотреть комедию «Сто вещей и ничего лишнего». Возможно, фильм вдохновит вас на перемены!

А пока расскажите, какая из этих рекомендаций больше всего вам понравилась?


сейчас в тренде
Читатели говорят