6505 прочитали
0

Газета против китайского робота: шесть способов отмыть окна после зимы и лучшие средства для идеальной чистоты

А вы знали, что грязное окно задерживает около 30% солнечного света? Именно поэтому окна нужно мыть минимум два раза в год, весной и осенью. И даже еще чаще, если вы живете на первом этаже или в регионе с неблагоприятной экологией.

У каждой хозяйки в этом деле свои приемы. Кто-то действует по старинке, как учили мама и бабушка, кто-то выбирает современные девайсы. Мы расскажем вам о плюсах и минусах каждого варианта.

Базовые условия и правила мытья окон

Погода

Заранее проверьте, какая будет стоять погода в те дни, когда вы запланировали мойку. Должно быть сухо и тепло. Мыть окна лучше при температуре от 15 до 25 °C. Ниже – холодно, выше – слишком жарко, влага испарится со стекол чересчур быстро.

Чтобы избежать испарения влаги раньше времени, не стоит заниматься мытьем и в ветреный день. Лучше всего подойдет пасмурное утро, ведь яркие прямые лучи солнца не только подсушат стекла, но и помешают оценить наличие разводов.

Моющие средства

Стекла не рекомендуют мыть абразивными средствами – во избежание царапин. Стиральный порошок, «Пемолюкс» или соду нужно сначала развести в воде и проследить за тем, чтобы в ней не осталось кристалликов. Губки тоже подбирайте мягкие, дабы они не оставляли следов на стекле.

Техника мытья

В перчатках и удобной одежде, которую не жаль запачкать. Лучше приспособить для работы устойчивую лестницу и не вставать на подоконники – в большинстве домов они для этого не предназначены. Мойте сначала рамы, потом стекла – так вы избежите потеков на уже чистых участках. Из тех же соображений мойте сверху вниз. Не забывайте почаще менять воду в ведре или тазике, если вы ими пользуетесь.

Чтобы качественно вымыть пластиковые окна, сначала очистите дренажные отверстия: если они засорятся, герметичность окон нарушится. Металлическую фурнитуру нужно после мытья тщательно вытереть и смазать специальным маслом, а на очищенные резиновые уплотнители нанести силиконовую смазку.

Для деревянных окон нужны щадящие моющие средства – без кислоты и растворителей. Такие рамы лучше всего не мыть, а протирать влажной тряпкой или салфеткой, избегая скопления воды.

Популярные способы мытья

Мыльная вода, тряпка и газета

Старый, надежный способ. Мыльную воду сделать просто: достаточно добавить в нее мелко натертое хозяйственное мыло и перемешать. Этим раствором можно мыть и рамы с подоконником, и сами окна. Намыльте стекла, смойте чистой водой, соберите влагу газетой – и готово!

Моющее средство, губка и мягкая тряпка без ворса

Чуть более прогрессивный вариант. В качестве моющего средства подойдет растворенный в воде гель для мытья посуды или стиральный порошок. Только выбирайте такие средства, которые дают мало пены, поскольку ее трудно смывать. Принцип тот же: нанесите жидкость на стекло губкой, подождите немного, смойте чистой водой. А протереть можно специальными салфетками из вискозы.

Моющее средство в пульверизаторе и микрофибра

Специализированные средства для мытья окон удобные и действенные. Некоторые фирмы делают упор на экологичность продукта, другие подчеркивают мощное воздействие на грязь. Дополнительный плюс – не нужно возиться с ведрами и тазиками, так как средство находится в специальной емкости, а пульверизатор помогает его экономить (вы нанесете на стекло ровно столько, сколько нужно). Салфетки и полотенца из микрофибры хорошо впитывают влагу, не оставляют ворса на стекле и разводов, а после употребления их можно постирать и, высушив, использовать снова. Принцип мытья такой же, как и в первых двух случаях.

Водосгон, швабра, стекломой, держатель с «шубкой» и сквидж

Швабра и стекломой обычно имеют телескопические ручки – удобно, если вы живете на верхних этажах или на окнах есть труднодоступные участки. Существует множество вариантов для такого мытья на расстоянии: например, простые швабры с насадками из микрофибры или варианты со сквиджем (резиновой насадкой для сгона воды), на длинной или короткой ручке. Некоторые сразу оборудованы резиновым сгоном с одной стороны и поролоновой «шубкой» с другой. Это значительно облегчает задачу: вы опускаете стекломой мягкой стороной в емкость с моющим средством, используете эту «шубку», чтобы вымыть стекло, затем переворачиваете стороной со «склизом» (другое название резиновой насадки) и сгоняете воду вниз. Если насадка расположена ровно, стекло даже не придется протирать тряпкой или салфеткой. Есть швабры для мойки окон не только с двумя насадками для мойки и сгона воды, но еще и со встроенным пульверизатором.

Небольшой лайфхак: осушайте стекло движениями сквиджа сверху вниз. Если при сгоне воды остаются тонкие полоски, немного наклоните резиновую насадку, чтобы сгонять воду вбок, к краю стекла.

Вакуумный очиститель, оконный пылесос и магнитная щётка

Производители постоянно придумывают что-нибудь эдакое. Взять, к примеру, магнитную щетку для мытья окон: она разработана специально для того, чтобы очищать внешнюю сторону стекла одновременно со внутренней. Экономит время и отлично подходит для труднодоступных (или опасных) мест. Принцип работы простой: одну щетку с губкой, смоченной в моющем растворе, вы крепите с внутренней стороны стекла, а другую такую же – с обратной. Мощный магнит держит две половинки вместе, и вы можете очищать стекло сразу с двух сторон. Но есть минус – идеальной чистоты с внешней стороны не добиться. К тому же даже самые мощные магниты срабатывают, как правило, только на однокамерных стеклопакетах.

Автоматический стеклоочиститель, или пылесос для мойки окон, – еще более продуманный инструмент. Он сам разбрызгивает моющее средство, а вам остается только вести устройство по стеклу. Затем нужно переключить его в режим сбора грязи – и пылесос соберет грязную жидкость, а насадка с микрофиброй подсушит стекло. Однако поработать все же придется. А еще такой пылесос не подходит для мытья рам и подоконников, так что их тоже нужно будет мыть руками, как обычно.

Вакуумные очистители окон работают по похожему принципу, только удаляют загрязнения куда лучше пылесосов, после которых, бывает, остаются разводы. Но и стоит такая машинка недешево.

Робот-мойщик

Нет ничего удивительного в том, что следом за роботами-пылесосами в наш дом пришли роботы-мойщики. Они держатся на стекле за счет сильного вакуумного насоса, который рассчитан на 7 килограмм нагрузки, притом что сам робот весит мало (даже вместе со страховочным тросиком). Все, что вам нужно сделать, – это залить жидкость для мытья стекол в емкость девайса либо нанести прямо на его насадки из микрофибры, поставить робота на стартовую позицию и нажать кнопку. Отличный выбор для тех, кто живет в загородном доме с высокими окнами или в квартире на верхнем этаже!

Обратите внимание: если робот оборудован круглыми насадками, углы останутся недомытыми, так что выбирайте квадратные модели.

Такой малыш справляется не только со стеклами окон, но и с любыми гладкими поверхностями – мраморными столешницами, зеркалами, плиткой на стенах. Стоит, конечно, такое чудо немало. Есть и минусы: рамы ему «не по зубам». Зато, пока ваш верный помощник моет окна, вы можете заняться другими делами!

А как вы моете окна – по старинке или с помощью робота?


сейчас в тренде
Читатели говорят