9427 прочитали
1

Как отучить кошку будить вас по утрам + три причины, почему усатые это делают

Говорят: «Хотите стать активнее — заведите собаку». Что ж, тогда, если приучаете себя просыпаться рано на рассвете, берите кошку. Впрочем, можно и наоборот: приучить кошку будить вас попозже. Как это сделать, читайте в статье.

02.jpg

Фото: freepik.com

Изменить биоритмы кошки: миссия выполнима?

Ученые давно задаются этим вопросом, и вот к какому интересному выводу они пришли в результате нескольких исследований: домашние кошки, как правило, наиболее активны рано утром и в сумерках, а не посреди ночи (с этим согласятся большинство владельцев). Интересно, что четвероногие меняют свои циклы активности, чтобы соответствовать биологическим ритмам хозяев. Таким образом, кошек можно научить существовать в согласии с соседями по дому, правда, это не всегда просто, ведь дикая жизнь предков еще дает о себе знать.

01.jpg

Фото: freepik.com

Зачем кошки нас будят и что с этим делать

Причина № 1: голод

Много тысяч лет кошки охотились в темноте. Часто их усилия увенчивались успехом только к утру: тогда-то они и могли полакомиться добычей, чтобы с наступлением дня уйти отдыхать. Поэтому самый сильный аппетит у кошек — под утро.

04.jpg

Фото: freepik.com

Решение

  1. Кормите кошку в одно и то же время.
  2. Оставляйте самый сытный прием пищи на ужин и давайте корм непосредственно перед тем, как сами уходите спать.
  3. Оставляйте на ночь перекус — немного сухого корма (если только ваш питомец не привык сразу съедать все, что есть в миске).
  4. Завтрак и ваше пробуждение не должны ассоциироваться друг с другом: прежде чем накормить кошку, выждите хотя бы полчаса после того, как проснетесь.
03.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 2: стресс и отсутствие чувства безопасности

Кошки — животные тепличные. Их психика очень ранимая, и стресс, по мнению исследователей, вызывают многие факторы. По мере того как начинается новый день, мир для кошек перестает быть безопасным. Еще бы: птицы уже поют, собаки вовсю лают, машины издают неприятный рык — кругом опасность. В такое неспокойное время хочется быть рядом с кем-то, кто является олицетворением надежности, то есть с вами, конечно.

09.jpg

Фото: pexels.com

Решение

Постарайтесь сделать жизнь кошки максимально рутинной и предсказуемой. Обустройте безопасное пространство, в котором тепло и тихо, есть еда и вода. А главное, к убежищу кошки не должно быть доступа другим питомцам или детям. В таком случае именно в этом месте ей захочется притаиться утром.

11.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 3: желание поиграть

В природе кошки постоянно заняты: они охотятся, дерутся за территорию, занимаются воспитанием котят. Домашние животные избавлены от всех хлопот, связанных с выживанием, и у них остается слишком много нерастраченной энергии. Утром им хочется играть! И нет для этого партнера лучше, чем любимый хозяин, о чем кошка радостно сообщает своим настойчивым мурлыканием в пять утра. Кошки привязаны к хозяевам и видят в них источник своего благополучия.

05.jpg

Фото: pexels.com

Решение

  1. Убедитесь, что в распоряжении питомца достаточно игрушек.
  2. Старайтесь после работы выделить хотя бы 15 минут на общение с пушистым другом. Гладьте, поддерживайте тактильный и зрительный контакт, играйте. Кстати, для игр существует множество приспособлений — от «удочек» до обычного бумажного бантика на веревочке. Для вас это не составит сложности даже после тяжелого дня, а кошка сможет «выбегать» лишнюю энергию и сладко заснуть до утра.
  3. Позволяйте кошке быть рядом и участвовать в ваших повседневных делах. Если вы работаете, а она спит на клавиатуре, это может быть проблемой, но держать ее на коленях во время просмотра кино вполне возможно.
  4. Приобретите «спортивную площадку», которая впишется в интерьер. Пусть кошке будет куда и откуда прыгать, появится возможность резвиться с подвешенным на веревке шариком и так далее.
06.jpg

Фото: pixabay.com

Есть ли у кошки тайные часы

Нет, конечно. Когда мы говорим о пяти утра — это условное обозначение. Некоторые кошки будят хозяев в шесть, другие — около четырех утра. Почему? Дело в том, что в течение ночи мы спим неравномерно. И в быструю фазу сна тело начинает подавать сигналы пробуждения: веки движутся, вы можете переворачиваться, что-то пробормотать и так далее. Для кошек это сигнал: пора будить. Они не умеют пользоваться часами, но внимательно наблюдают за хозяевами.

Обратите внимание, что зимой проблема раннего пробуждения несколько сглаживается: питомец спит по утрам дольше. А с приходом лета подъемы становятся все более ранними. Утешает, что и людям, как правило, летом просыпаться проще.
10.jpg

Фото: pexels.com

Чего делать не стоит

  • Не вступайте в диалог с кошкой утром. Это лишь подтвердит, что она все делает правильно: хозяин просыпается и начинает общаться.
  • Не ругайте и не запирайте питомца в кладовке или ванной. Во-первых, кошка запомнит лишь то, что после ее попыток вас разбудить, вы все же встали. Во-вторых, с усатыми друзьями легко испортить отношения: они не понимают свою вину и видят только следствие — несправедливое отношение хозяина.
08.jpg

Фото: pexels.com

Перепробовали всё, но не помогло

Дайте себе и кошке время. Конечно, она не захочет сразу же отвыкать от графика, который полностью ее устраивал. Главное здесь, как и в воспитании детей, — последовательность. Приобретите беруши, наберитесь терпения и не реагируйте на провокации, которые будут очень изощренными. Запомните: вы спите и не намерены просыпаться до будильника. Пара недель — и кошка смирится. А если вы завели котенка, то, возможно, перевоспитать его получится еще быстрее.

А вас кто будит по утрам — запах кофе или кошка?


a
arina h
04.05.2023 14:18:11
А с моей кошассой другая проблема - я вечно просыпаю из-за нее. Она по утрам очень уютно на мне устаивается. Встать и прогнать ее - немыслимо!
сейчас в тренде
Читатели говорят