9508 прочитали
0

Как работает самовнушение: пошаговая инструкция от психолога

Представьте, что вы каждый день говорите себе: «Жизнь прекрасна! — и в результате она и вправду улучшается. Работа спорится, здоровье укрепляется, в любви все отлично. Заманчиво, но мало кто верит, что самовнушение способно творить чудеса. Однако у психологов есть на этот счет свое мнение. Слово — эксперту Анастасии Глебовой.

Самовнушение, установки или аффирмации

Аффирмации — это самовнушение, методичное повторение одних и тех же фраз и мыслей. Причем они могут быть как негативными, так и позитивными.

Вот пример негативной аффирмации. Родители постоянно повторяли ребенку, что он ни на что не годен. Это утверждение, вложенное в детское сознание авторитетными людьми, остается с человеком на всю жизнь. В результате его до такой степени преследует страх неудач, что он боится даже мечтать о чем-то. А когда терпит реальную неудачу, невольно подтверждает нездоровое утверждение о себе: «Успех — это не мое».

Позитивные аффирмации легко определить и практиковать. Это утверждения, с помощью которых можно бросить вызов негативным или бесполезным установкам. Позитивные аффирмации помогают мотивировать себя, стремиться к положительным изменениям и повышать самооценку. 

Что про положительные аффирмации говорит наука

«Родителем» аффирмаций стал социальный психолог Клод Стил и его теория самоутверждения. Еще в 1988 году он заявил, что люди способны поддерживать высокий уровень самосознания и эффективно действовать, только думая о себе в позитивном ключе. В дальнейшем эту теорию развивали и другие ученые.

В основе теории самоутверждения, как и в основе аффирмаций, лежат три идеи:

  1. Люди поддерживают внутреннее представление о себе, приспосабливаются к обстоятельствам, примеряют различные социальные роли.
  2. Чтобы утвердить себя как личность, они становятся компетентными в значимой для себя области.
  3. Они действуют так, чтобы заслужить признание, подтвердить положительное представление о себе и получить возможность сказать: «Я ответственный», «Я умный» или «Я креативный».

Психологи-гуманисты прошлого, такие как Абрахам Маслоу и Карл Роджерс, и современные исследователи всегда подчеркивали важность самоуважения и признания себя. Например, автор более тридцати книг по психологии Луиза Хей говорит о том, что положительные аффирмации способны улучшить психологическое и даже физическое здоровье. 

Вот какие выводы сделали ученые. Аффирмации:

  • снижают стресс,
  • побуждают заняться своим здоровьем и поменять образ жизни к лучшему,
  • поддерживают оптимистичный настрой,
  • делают человека менее предвзятым и критикующим,
  • помогают легче переносить неудачи и лучше относиться к себе.

Примеры позитивных аффирмаций на каждый день
Я выбираю быть счастливым
Я люблю себя таким, какой я есть
Я заслуживаю уважения и любви окружающих
Я разрешаю себе идти навстречу своим мечтам
Мне по плечу любые задачи
Я получаю удовольствие от маленьких радостей
Я не придаю значения мелким неприятностям
Я ценю свое здоровье
Я прощаю себя за ошибки прошлого и создаю позитивное настоящее

Как сделать аффирмации эффективнее: мастер-класс от психолога

Если вы решили практиковать аффирмации, попробуйте способ, который усилит их действие.

Шаг 1. Составьте список своих отрицательных качеств. Перечислите любые критические мнения о себе, стараясь не раздумывать об их объективности. Когда будете прописывать негативное утверждение, обратите внимание, чувствуете ли вы стеснение или страх, меняется ли что-то в вашем теле.  

Шаг 2. Теперь составьте список, который будет опровергать отрицательные утверждения.

Вот как это может выглядеть:

Отрицательные установки Положительные установки
Я безответственный Я беру на себя ответственность за свою жизнь
Я не делаю ничего важного Я уделяю время важным для себя вещам
Я не знаю, чего хочу от жизни Я знаю, что мне нравится, и стремлюсь к лучшему
Я некрасивый Я принимаю и люблю свою внешность такой, какая она есть
Я эгоистичный Я забочусь о собственных интересах, не ущемляя чужие
Я нетерпимый Я готов с уважением выслушать позицию, противоположную моей
Я никогда ничего не добьюсь Я с радостью иду к своим целям и обязательно их достигну
Я никогда не построю отношения Я создам семью с любимым человеком, если захочу

Шаг 3. Если один из негативных тезисов «отозвался» в вашем теле, это верный знак, что он серьезно влияет на вас. Положите на то место, где возникло неприятное ощущение, руку и произнесите положительный тезис. Можно делать это мысленно или вслух. Так, перепрограммируя свой разум, вы перейдете к концепции воплощения позитивных качеств внутри себя.

Однако если позитиву противостоит сильное негативное убеждение, аффирмации могут не сработать. В этом случае стоит посетить психолога или психотерапевта, который поможет разобраться с глубинными проблемами.

Шаг 4. Произносите положительные установки вслух около пяти минут утром и вечером, стоя перед зеркалом.

Почему аффирмации могут не сработать

Нельзя относиться к аффирмациям как к волшебной таблетке. Они не победят болезни, не избавят от фобий и не сделают вас успешным человеком, если не прикладывать никаких усилий к исполнению собственных желаний.

Важно не ждать от аффирмаций чудес и не перекладывать на них личную ответственность. Это лишь один из инструментов психологической самопомощи. Желательно для начала поставить цель, определить стратегию ее достижения, а уже потом произносить аффирмации для поддержания жизненной энергии и внутренней мотивации.

Задача практики — озвучить собственные желания, увидеть свои положительные стороны, повысить уровень оптимизма и дать себе толчок к изменению жизни.


сейчас в тренде
Читатели говорят