5525 прочитали
0

Как состояние души депутата превратилось в странную обувь: эволюция мема про «бархатные тяги»

Вряд ли кому-то интересно, кто придумал мемы про «рыбов» или котиков, будящих Наташу по утрам: они милые, забавные, но лишены загадки. Но фраза «Что за тяги такие, бархатные тяги, ребята? Уф, кефтеме», которая передается по соцсетям уже добрых несколько месяцев, оставляет как минимум два вопроса: так что же это за «тяги» такие и хорошо или плохо, когда они «кефтеме».

Фото: freepik.com

«Мяу, пацаны!»: начало истории

В 2018 году по чатам в WhatsApp начало гулять голосовое сообщение, в котором мужчина с кавказским акцентом очень расслабленно делился своими впечатлениями о загадочных бархатных тягах.

«...Что за тяги такие, бархатные тяги, ребята? Уф, кефтеме!.. Не хочется ругаться, не хочется браниться, а хочется просто сказать: "Мяу, пацаны, мяу!"» (неполная расшифровка того самого голосового сообщения).

Уже тогда появилось предположение, что записывалось голосовое в кальянной. Но кто-то считал, что речь шла о тягах в автомобиле. В любом случае в то время завирусилась только финальная фраза «Мяу, пацаны!», которая частенько стала выступать в роли приветствия на разных форумах и в сообществах.

Гаджимурад Рабаданов / vk.com/kefteme_myau

Весной 2023 года на волне новой популярности мема автор фразы вышел из тени. Им оказался депутат городского собрания Кизляра (Республика Дагестан) Гаджимурад Рабаданов. Он признался, что семь или шесть лет назад, будучи в состоянии эйфории, отправил голосовое в небольшой чат друзей. Кто распространил это сообщение, Рабаданов не знает, а когда голосовое появилось на видео в TikTok, даже хотел подать на авторов в суд, чтобы они не вредили его политической карьере.

Однако позже он это делать передумал, даже несмотря на множество фейковых аккаунтов, заведенных якобы от его имени. Впрочем, не все верят, что голосовое принадлежит именно Рабаданову, а других доказательств, кроме схожести голоса, у депутата нет.

Выглядит правдоподобно, но это фотошоп

Как «бархатные тяги» стали обувью и треком Инстасамки

Итак, голосовое гуляло по разным чатам, пока в начале весны 2023 года не завирусилось в соцсетях, став аудиодорожкой к видео… с нелепой обувью. Сейчас уже невозможно определить, кто первым придумал называть башмаки «тягами», но это моментально стало трендом. Одни люди собирали картинки с самыми странными туфлями и ботинками — с длинными носами, в виде кобр, рыб, с эмблемами автомобилей — и добавляли к ним коронную фразу про «бархатные тяги» и «кефтеме». Другие пытались объяснить, как связаны тяги и туфли. Самой популярной версией стал якобы турецкий одноименный бренд обуви.

В разряд «бархатных тяг» попали и дизайнерские творения последних лет: красные ботинки от MSCHF, сапоги с телепузиком Дипси от Christian Cowan, кроксы на шпильке от Balenciaga и даже культовая обувь с раздвоенным носом от Maison Margiela, впервые появившаяся еще в 1989 году.

Фото реальных «тяг» Gucci из их коллаборации с Adidas в 2022 году / opiumaddict.com

Следом голосовое про тяги стали накладывать на видео с Планктоном из «Губки Боба», обезьянкой Башмачком из «Даши-путешественницы», вставлять в хиты известных исполнителей. Про бархатные тяги «спели» Наташа Королева, Виктор Цой, Modern Talking и Инстасамка. Последняя на волне популярности мема даже записала собственный трек про тяги «Гуччи». За две недели он набрал почти два миллиона просмотров на YouTube.

Фото: velens.ru

Чем «бархатные тяги» отличаются от «подкрадуль»

На волне популярности тяг все вспомнили мем конца нулевых про «подкрадули» — так в «Живом Журнале» одно время величали странную обувь. Правда, там было более точное определение: настоящие подкрадули обязательно остроносые и на высокой платформе или каблуке. Автор мемного слова неизвестен, но придумал он его, вероятно, по аналогии со sneackers (кроссовки), ведь с английского to sneack переводится как «подкрадываться». Идея пришлась по душе модницам, и на протяжении последних десяти лет они частенько называли так любые новые туфли.

Сейчас подкрадули стали практически синонимом бархатных тяг, а где-то можно встретить и словосочетания «бархатные подкрадули» или «подкрадули-тяги».

Фото: freepik.com

Как татарский кефир стал кефтеме

Не меньше самих бархатных тяг пользователей соцсетей интересовало загадочное слово «кефтеме». Сначала появилась версия, что это всего лишь кефир по-татарски. Но кефир в татарском языке остается кефиром. Вероятно, ближе всего к истине версия об азербайджанском происхождении слова: «кефтеме» можно перевести (правда, с некоторыми оговорками) как «я кайфую».

Однако Рабаданов объясняет, что выражение придумал сам, по ошибке соединив «кайф» и «в теме». В любом случае, фразой «Уф, кефтеме!» сейчас демонстрируют свое одобрение, радость или просто хорошее настроение.

Тяги и подкрадули на «Авито»

Видео с нелепыми башмаками подтолкнули пользователей площадки «Авито» использовать мем как двигатель продаж. Теперь под названием «бархатные тяги», «подкрадули» и «тяги кефтеме» продаются не только странные ботинки с острыми носами и рыбьими головами, но и вполне обычные подержанные кроссовки, сапоги и свадебные туфли. Трендовая фраза увеличивает просмотры, приводя на страничку объявления всех, кто решил посмеяться над очередным «кефтеме». А значит, увеличивает и продажи, делая кого-то счастливее на одну пару «бархатных тяг».


сейчас в тренде
Читатели говорят