1404 прочитали
0

Как вы проведёте это лето: пять видов спорта, для которых не нужен спортзал

Лето и тренировки на свежем воздухе созданы друг для друга. Это дешево, доступно, полезно, а еще так намного проще почувствовать единение с природой и не терять драгоценные минуты тепла, которые в большей части России на вес золота. Каким тренировкам посвятить летнее время, рассказываем ниже.

Фото: freepik.com

Выбирайте по душе и самочувствию

Бег

Приобретите правильные беговые кроссовки (это важно для коленных суставов) — и вперед, к покорению новых дорог! По воздействию на мышцы бег на улице, а особенно в лесу, отличается от бега в помещении: неровная поверхность, по которой приходится бежать, ветер, дорога, уходящая то вниз, то вверх, — все это заставляет тело работать интенсивнее, а мозг — постоянно анализировать окружающую среду. Соответственно, калорий вы сожжете больше, чем за это же время на беговой дорожке.

Фото: pexels.com

Велосипед

Езда на велосипеде влияет на организм похожим образом, однако ощущения от нее несколько другие. Велосипед — это больше адреналина и эмоций за счет возможности перемещаться на более дальние расстояния. Это один из универсальных видов нагрузки, который подходит практически всем. Если вам не удается выделить достаточно времени на постоянные тренировки, то попробуйте ездить на велосипеде на работу. Так и спорт войдет в вашу жизнь, и вы сэкономите на транспорте.

Фото: pexels.com

Йога

Йога создана для занятий на свежем воздухе! По доступности она превосходит даже бег: нужен только специальный коврик, удобная одежда и в идеале красивый пейзаж. Во многих городах занятия по йоге проходят в парках и даже на крышах, так что вдохновляющий вид не проблема. Польза йоги такая же, как от любых активных тренировок, но есть и дополнительные бонусы: занятия повышают гибкость, делают движения грациозными и плавными, улучают осанку. Йога воздействует не только на тело, но и на дух: через несколько месяцев вы заметите, что стали более умиротворенными и эмоционально устойчивыми.

Фото: pexels.com

Бадминтон

Тот случай, когда тренировка проходит незаметно для тренирующегося. Бадминтон — игра, знакомая нам с детства. Несмотря на то что это полноценная тренировка на все группы мышц (особенно ягодичные), бадминтон для большинства людей — прежде всего забава. И в этом его преимущество! Заставить себя заниматься спортом не всегда просто, а выйти во двор поиграть — всегда пожалуйста. К бадминтону легко приобщить детей, им это тоже пойдет на пользу. Пара ракеток, воланчик — вот и найдено занятие для семейного досуга!

Фото: pexels.com

Пляжный волейбол

Сегодня почти на любом городском пляже можно найти волейбольную площадку. Из амуниции нужен только мяч. Загорайте активно, не лежите в шезлонге! Периодические игры в волейбол сделают ваши ноги стройнее, укрепят суставы и связки, а в будущем помогут мозгу генерировать креативные идеи. Кроме обычной пользы для тела, в пляжном волейболе бонусом идет массаж ног: песок стимулирует нервные окончания, прогревает, обладает эффектом антистресс.

Фото: pexels.com

Почему летом лучше заниматься на свежем воздухе

Организм получит дополнительную порцию кислорода

Во время активности на воздухе в легкие поступает гораздо больше кислорода, чем при занятиях в помещении, что повышает эффективность тренировок и позволяет организму быстрее восстановиться.

Вы увидите новые красивые места

Старайтесь тренироваться в разных местах. Специальные площадки, парки, лес, поездки за город в выходные — исследуйте родные просторы и городские маршруты. Уверены, там, где вы живете, много прекрасного.

Фото: pexels.com

Уровень стресса снизится

В парке, в лесу, на набережной летом вы можете услышать много удивительных звуков, почувствовать свежесть ветра на своей коже, насладиться пейзажем — все это заменяет по силе позитивного воздействия на психику полноценный день в спа. Кроме того, на улице вы получите дополнительную дозу витамина D. Только помните о важности использования солнцезащитных средств, чтобы солнышко было только на пользу.

Вы станете счастливее

Полезнее получать гормоны радости с помощью тренировки, чем перекусив эклером. Даже полчаса физической активности являются профилактикой депрессии и снимают тревожность — так считают американские ученые. Во время занятий спортом вырабатываются также и другие необходимые организму гормоны.

Фото: pexels.com

Иммунитет станет крепче

Физическая нагрузка на свежем воздухе укрепляет иммунитет и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний — такие результаты исследований были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Вы станете умнее

Тренировки на свежем воздухе способствуют образованию новых нейронных связей, улучшают память и концентрацию, являются профилактикой деменции. В январе 2023 года канадские ученые опубликовали результаты исследования, где сообщили о более высокой пользе тренировок на свежем воздухе по сравнению с занятиями в спортзале.

Фото: pexels.com

Помимо этого, люди, которые много гуляют и активно тренируются, прекрасно засыпают вечером и легко просыпаются утром. Британская ученая Хелен С. Драйвер занимается исследованиями в области медицины сна. Она подтверждает, что после занятий на свежем воздухе увеличивается продолжительность и глубина сна.

Фото: pexels.com

Как заниматься летом на природе

Тренировки на свежем воздухе в принципе не требуют дополнительных усилий. Однако можно сделать занятия еще более комфортными.

  • Приобретите удобную дышащую спортивную одежду. Это могут быть обычные хлопковые легинсы и свободная футболка или же специальный костюм.
  • Обувь — это важно. Кроссовки должны соответствовать типу активности, быть легкими и пропускать воздух.
  • Солнцезащитный крем и головной убор обязательны. Может пригодиться и спрей от насекомых: комары и клещи беспринципны, не оставляйте им шанса.
  • Пейте чай после тренировки, особенно если мечтаете избавиться от нескольких лишних килограммов.

сейчас в тренде
Читатели говорят