25228 прочитали
1

Как выбрать косметику с ретинолом и когда ею лучше пользоваться: рекомендации химика и косметолога

Популярность косметики с ретинолом стремительно растет, и все больше брендов выпускают специализированные линейки с данным компонентом в составе. Из-за чего может сложиться ложное мнение, что ретинол решает все проблемы сразу. Но это не совсем так.

Что такое ретиноиды и чем они отличаются от витамина А? Чем полезен этот компонент для кожи лица и как он может одновременно отшелушивать и восстанавливать кожу после акне? Зачем обязательно использовать санскрин после крема с ретинолом? Эти вопросы мы задали экспертам TEA.ru – врачу-косметологу Виктории Григорьевой и химику-технологу Наталье Ишуткиной.

Витамин А, каротин, ретинол и ретиноиды – в чём разница

Витамин А объединяет многие вещества, схожие по строению и биологической активности, под названием ретиноиды – ретинол, ретинальдегид и ретиноевую кислоту. Каротин и каротиноиды относятся к провитаминам группы А, то есть являются их биохимическими предшественниками. Каротиноиды содержатся в растительных продуктах, а ретиноиды – в продуктах животного происхождения. Все эти вещества способствуют нормальному обмену веществ, регуляции синтеза белков, замедляют процессы старения, поддерживают иммунную систему и рост костей.

Витамин А – мощный антиоксидант. Его молекула не только связывается со свободными радикалами, но и способна усиливать антиоксидантное действие других веществ, например витамина Е.

В организме ретинол синтезируется из бета-каротина и окисляется до ретинальдегида (ретиналя) и ретиноевой кислоты. Ретиналь – один из компонентов зрительного пигмента родопсина, поддерживающего ночное зрение, а ретиноевая кислота – стимулятор тканевого роста.

Ретинол стимулирует синтез коллагена, поддерживает и восстанавливает эпителиальные ткани (кожу и слизистые), ускоряет процессы заживления при ранах и солнечных ожогах.

Ретиноиды в косметологии: почему одни средства стоят дорого, а другие дешевле

Обилие косметических средств, содержащих в составе ретинол, приводит к путанице: почему у них разное процентное содержание активного вещества и, главное, почему они могут так сильно различаться в цене? Разобраться с нюансами ретиноловой косметики и химических превращений ретиноидов нам помогла химик-технолог Наталья Ишуткина.

За положительные свойства производных ретинола отвечает ретиноевая кислота – конечный продукт их превращений. Она воздействует на восприимчивые к этой кислоте RAR-рецепторы в ядрах клеток (в том числе кожи). При их соединении запускается множество процессов:

  • коррекция меланогенеза (осветление пигментаций),
  • коррекция синтеза новых себоцитов (важнейший фактор при лечении акне),
  • синтез коллагена, эластина и межклеточных полисахаридов (например, гиалуроновой кислоты и других гликозаминогликанов).

В чистом виде ретиноевая кислота – агрессивное вещество, в косметике она запрещена. Поэтому всем ретиноидам необходимо пройти цепочку превращений от начального продукта до ретиноевой кислоты. Выглядит она следующим образом:

эфиры ретинола (ретинил пальмитат или ретинил ацетат) – ретинол – ретинальдегид (ретиналь) – ретиноевая кислота.

Чем короче цепочка в конкретном средстве, тем быстрее ретиноевая кислота будет достигать рецепторов кожи и тем эффективнее будет сам продукт. С другой стороны, учитывая агрессивность кислоты, длинная цепочка будет гарантировать мягкое действие и минимизировать побочные эффекты.

Таким образом, в ретиноловой косметике важна не только концентрация активного компонента, но и сам компонент и количество превращений, которое ему необходимо преодолеть до активной ретиноевой кислоты.

На лицевой этикетке кремов производители могут не указывать само наименование активного вещества, ограничиваясь общим понятием «ретинол». Поэтому важно внимательно читать состав средства. Под «ретинолом» могут иметь в виду как чистый ретинол, так и менее эффективные эфиры.

В косметологии используют:

  • сложные эфиры ретинола (ретинил пальмитат, реже – ретинил ацетат),
  • ретинол,
  • ретиналь,
  • ретинил ретиноат (или его активный изомер R-retinyl-retinoate).

Ретинил пальмитат

До ретиноевой кислоты эфирам предстоит пройти целых три превращения, что делает их самыми слабыми ретиноидами. Концентрация в косметических средствах колеблется от 0,01 до 2%.

Чаще всего эфиры – ингредиенты более бюджетной косметики. Рассчитывать, что они смогут воздействовать на синтез коллагена или уменьшать выраженность морщин и пигментных пятен, не стоит, их потенциальный максимум – выполнять роль антиоксидантов. К плюсам ретинил пальмитата можно отнести его стабильность – он менее других ретиноидов подвержен разрушению от кислорода и солнечного света.

Препараты «Ретинола пальмитат» и «Ретинола ацетат» можно купить в аптеке в виде капсул или масляных растворов для приема внутрь. Несмотря на множество рекомендаций в интернете, их не стоит наносить на лицо (из-за низкой эффективности и риска забить поры плотным раствором) и тем более добавлять в готовый крем.

Нужно понимать, что каждое средство – это сбалансированный состав из активных веществ, эмульгаторов и консервантов, а любое постороннее вещество приведет к нарушению этого баланса и испортит продукт.

Ретинол

Используется в косметике чаще всего. Благодаря маленькому размеру и липофильной природе его молекула обладает хорошей проникающей способностью и относительно быстро метаболизируется до ретиноевой кислоты – для этого ей нужно преодолеть всего две стадии превращений. Ретинол – это оптимальное соотношение эффекта, потенциала и раздражающего действия. Намного мягче кислоты, хотя в высоких концентрациях также может вызывать сильные шелушения, покраснение кожи и другие побочные эффекты.

Чистый ретинол, в отличие от эфиров, нестабилен и способен разрушаться от кислорода и солнечного света. Для предотвращения его окисления в составе крема должны быть солюбилизаторы, например полисорбат 80 или полисорбат 20.

Также ретинол может быть инкапсулированным – заключенным в липосомы (шарики из лецитина или производных масел). У липосомального ретинола более пролонгированное и мягкое действие – он высвобождается последовательно и не контактирует с другими компонентами крема, а значит, эффект будет выше, а раздражающее действие – меньше. Кремы с липосомальным ретинолом предпочтительней, но стоят дороже из-за сложной технологии их изготовления.

Концентрация обычного и липосомального ретинола будет отличаться. У последнего за счет наличия капсулы она чаще приближается к 1%, а концентрация обычного значительно ниже – 0,01–0,2%.

Ретиналь

Ретинальдегид, или ретиналь, примерно в 10 раз мощнее обычного ретинола. До превращения в ретиноевую кислоту необходима всего одна стадия, поэтому действует ретиналь быстрее и мягче, чем конечный продукт ретиноловой цепочки. Однако в косметологии ретиналь используется редко из-за своей нестабильности. Встретить его можно в основном в аптечных брендах, например Aven, La Roche-Posay. Его концентрация колеблется от 0,025 до 0,05%.

Ретинил ретиноат (R-retinyl-retinoate)

Одна из самых эффективных и современных разработок в космецевтике. По сути является эфиром, но стоит особняком от малоэффективных ретинил пальмитата и ацетата. Главным отличием ретинил ретиноата будет то, что при попадании на кожу он распадается на чистый ретинол и ретиноевую кислоту. Последняя начинает действовать сразу, а ретинол оказывает пролонгированный эффект. Ретиноат стабильнее ретиналя и мощнее ретинола, не дает побочных эффектов и подходит чувствительной коже, поэтому используется в более дорогих средствах.

Аптечные ретиноиды

Как мы уже писали выше, ретиноевая кислота запрещена в косметике, но в чистом виде может входить в состав некоторых аптечных препаратов, например ретиноевой мази. Ее синтетические аналоги, такие как адапален и тазаротен используются дерматологами при лечении акне.

Растительные ретиноиды

Эта группа веществ не относится к классическим ретиноидам, но имеет схожее действие и также способствует обновлению верхних слоев эпидермиса. Самые популярные представители растительных ретиноидов – бакучиол и голубой ретинол.

Бакучиол получают из семян псоралеи лещинолистной. Он имеет схожую экспрессию генов с ретинолом, а ряд исследований доказывает, что его действие сопоставимо с последним, не вызывая типичных для ретиноидов побочных эффектов – зуда, шелушения, покраснения и фоточувствительности.

Голубой ретинол (Lanablue) получают из голубых водорослей озера Кламат. Так же как и бакучиол, он копирует действие чистого ретинола без нежелательных эффектов классических ретиноидов.

Однако при всех достоинствах растительных ретиноидов причисление их к этому классу и использование в названиях средств на их основе таких слов, как «ретинол» и «ретиноиды», – это все же больше маркетинговая уловка. Логичнее воспринимать их как достойный альтернативный вариант, положительно влияющий на здоровье кожи и более безопасный.

Плюсы и минусы косметики с ретинолом: когда она полезна, а когда – нет

Рассматривая плюсы и минусы ретиноидов, правильнее будет говорить именно о качествах ретиноевой кислоты, так как выраженность тех или иных свойств сильно зависит от изначального компонента, который вступит в цикл превращений.

Ретиноевая кислота эффективна при:

  1. Устранении пигментаций, последствий солнечных ожогов и фотостарения. Благодаря нормализации синтеза меланина пигментные пятна становятся светлее.
  2. Лечении акне легкой и средней степени за счет регуляции работы сальных желез и выделения себума, повышения защитной функции кожи и ее регенерации. Стимуляция фибробластов и эластина, а также отшелушивающие свойства кислоты способствуют обновлению кожи и уменьшению следов постакне.
  3. Возрастных изменениях кожи. Увеличение синтеза коллагена и эластина повышает упругость кожи и уменьшает выраженность мелких и средних морщин, а синтез гиалуроновой кислоты помогает поддерживать оптимальное увлажнение. Ретиноиды в составе пилингов хорошо отшелушивают ороговевшие клетки, улучшают микрорельеф кожи и цвет лица. Также эффективны в anti-age терапии и антиоксидантные свойства ретиноевой кислоты.

Побочные эффекты от использования косметики с ретинолом:

  1. Раздражение кожи: жжение, зуд, покраснение, шелушение, сухость. Могут быть как естественной реакцией на введение ретиноидов (в таком случае они менее выражены и проходят в течение нескольких дней), так и следствием неправильно подобранного средства и концентрации активных веществ.
  2. Фоточувствительность – повышенная реакция кожи на солнечное излучение. Ее последствием могут быть гиперпигментация и солнечные ожоги.
  3. Возможное негативное влияние на ход беременности. Высокие концентрации ретиноевой кислоты и ее изомеров могут быть тератогенными, то есть вызывать нарушения эмбрионального развития. Поэтому все ретиноиды противопоказаны при беременности.

Косметика с ретинолом и его производными эффективна при проблемной и жирной коже, а также при возрастных изменениях. С осторожностью к ретиноловой косметике нужно отнестись при высокой чувствительности кожи, склонности к аллергическим реакциям. Использовать ретиноиды при отсутствии вышеперечисленных показаний, «про запас» или для профилактики морщин нельзя.

«Ретиноловая лестница»: как правильно наносить косметику с ретинолом

Независимо от активного вещества, чтобы минимизировать возможные побочные эффекты от косметики с ретиноидами, важно вводить ее постепенно, увеличивая сначала частоту применения, а потом – концентрацию и сам активный компонент. Этот принцип называется «ретиноловой лестницей».

Как правильно пользоваться косметикой с ретинолом:

  • начинать нужно всегда с минимальной концентрации и самого неактивного вещества у выбранного вами бренда;
  • сначала достаточно наносить средство (крем или сыворотку) 1–2 раза в неделю, при отсутствии побочных реакций постепенно увеличивайте до трех дней, четырех и так далее;
  • при появлении шелушения, красноты и других негативных эффектов прекратите применять крем с ретиноидами и восстановите кожу средствами с церамидами, а после восстановления начните снова с минимальной концентрации и по прежней схеме;
  • при нанесении крема 7 раз в неделю и положительной динамике можно перейти к следующей концентрации ретиноидов или более эффективному звену ретиноловой цепочки в данном бренде (начинайте также постепенно);
  • если вы решили прекратить использование ретиноловой косметики, то делайте это тоже постепенно, сокращая нанесение крема на 1–2 дня в неделю.

Советы косметолога по использованию косметики с ретинолом

Для того чтобы минимизировать побочные эффекты и максимально использовать свойства ретиноевой кислоты, нужно следовать простым правилам как при выборе средства, так и при его применении. Обобщить всю информацию о ретиноидах в косметологии нам помогла Виктория Григорьева, управляющая клиникой косметологии I.C.Lab в Москве.

  • Ретинол быстро разрушается от света и кислорода, поэтому упаковка должна быть непрозрачной, вакуумной и закрытой, идеально – с дозатором. Хранить средства с ретинолом нужно в темном шкафу.
  • Использовать косметику с ретинолом стоит только по назначению (для жирной, проблемной и возрастной кожи).
  • Лучше всего ретинол усваивается после 16:00, поэтому основной упор должен быть на его вечернее применение.
  • Не используйте косметику с ретинолом (за исключением эфиров с низкой концентрацией) летом. И в любое время года наносите после средства с ретинолом крем с SPF-защитой. Это правило обязательно, даже если ретинолсодержащее средство вы используете только на ночь: фоточувствительность кожи сохраняется даже после утреннего умывания.
  • По этой же причине нельзя использовать другие отшелушивающие средства и пилинги при курсе ретинола. При профессиональных ретиноловых пилингах допустимо оставить для домашнего ухода крем с ретинолом в маленькой концентрации (например, с эфиром).
  • Ретинол крайне нежелательно сочетать с кислотами (например, АНА-кислотами) – это большая нагрузка на кожу.
  • Постоянному применению кремов с низким содержанием эфиров ретинола лучше предпочесть курсовое использование более эффективной косметики на основе ретинола, ретиналя и ретинил ретиноата. Но для выбора действующего вещества и его правильной концентрации необходимо обратиться к профессиональному косметологу.

А вы уже пользуетесь косметикой с ретинолом? Теперь будете?


Н
Натали
07.10.2023 06:25:00
Да, буду пользоваться.
сейчас в тренде
Читатели говорят