14944 прочитали
0

Какое масло выбрать для защиты волос, а какое – для увлажнения и гладкости

Гид по видам масел и их правильному использованию

Уход с помощью масел – тренд последних десяти лет и традиция с многовековой историей. Особенно популярны они как средство по уходу за волосами. Давайте разложим виды масел по полочкам, разберемся, в каких случаях их использование оправданно, а также попробуем выяснить, можно ли подобрать универсальное масло, решающее все проблемы с волосами.

Как работает масло для волос: его основные функции

По сути, принцип действия всех масел одинаковый: они обволакивают волоски, блокируют испарение влаги и, в зависимости от свойств, могут проникать внутрь волос (пусть и с разной скоростью), питая их полезными веществами.

Основные функции масел для волос:

  • питание,
  • увлажнение,
  • стимуляция роста,
  • выпрямление,
  • придание гладкости и блеска,
  • термозащита.

Принципиальные отличия разных видов масел для волос

Все виды масел для волос делятся на натуральные и косметические. Первые – универсальные средства, некоторые из которых можно использовать даже в пищевых целях, вторые разработаны в лабораториях специально для волос и представляют собой жидкости, разлитые в небольшие флаконы с помпой или крышкой-пипеткой.

Натуральное масло для волос

Натуральное растительное масло – это выжимка из различных растений, плодов и семян. Основной действующий компонент – триглицериды жирных кислот.

Растительное масло можно классифицировать по нескольким категориям. В первую очередь – по отжиму:

  1. Масло первого (холодного) отжима, extra virgin. При этом способе первоначальное сырье не подвергается термической обработке, а значит, в полученном масле сохраняются все полезные свойства. Стоить оно будет на порядок дороже.
  2. Масло второго (горячего) отжима. Самый распространенный вид масла – оно дешевле, но и полезных веществ в нем меньше.
Важно: любое масло extra virgin более щелочное, глубже проникает внутрь волоса и хуже смывается. Для качественного удаления нужен шампунь с pH от 3 до 5 (кислый) либо обычный шампунь с добавлением в него слабого раствора уксуса или лимонного сока.

Косметическое (синтетическое) масло для волос

Это многокомпонентный косметический продукт, представляющий смесь растительных масел (часто с искусственно «разбитыми» молекулами для их лучшего проникновения в волосы), эфирных масел (которые тоже, по сути, являются растительными и натуральными) и других веществ, от витаминов до силиконов и консервантов. Относится к несмываемому уходу, который придает волосам блеск, мягкость и защищает от высоких температур при сушке и укладке феном.

Как пользоваться разными видами масел

Жирное масло как маска для увлажнения и питания волос

Низкомолекулярное (проникающее) масло используется в качестве маски для волос. Оно отлично питает, увлажняет, восстанавливает волосы, придает им мягкость и блеск. Например, масло ши, кокосовое и оливковое наносят на сухие или слегка влажные волосы по всей длине, затем голову укутывают полотенцем или полиэтиленом для парникового эффекта и держат маску от 1 до 8 часов. Дольше всего впитывается кокосовое масло, его вполне допустимо оставить на волосах на ночь.

Масло в качестве стимуляции роста волос

Научных доказательств, что то или иное масло способно «разбудить» спящие волосяные фолликулы и существенно увеличить густоту шевелюры, до сих пор нет. Однако такие масла, как касторовое, репейное, горчичное улучшают кровообращение в коже головы и усиливают питание волос, а рицинолевая и стеариновая кислоты в их составе восстанавливают и укрепляют поврежденные волосы, препятствуя их ломкости и выпадению.

Обычно масло-стимулятор втирают в кожу головы, дополнительно усиливая микроциркуляцию массажем, а через 10–15 минут смывают шампунем.

Несмываемое масло для вау-эффекта

Наиболее популярно для этой цели косметическое масло. Впрочем, это, скорее, комбинация масел и дополнительных ингредиентов. Почти все производители обещают, что подобные средства придадут волосам гладкость, блеск, мягкость, сделают их более послушными при укладке, облегчат расчесывание и запечатают секущиеся кончики.

Для этой же цели можно использовать и натуральные обволакивающие масла. Например, масло жожоба, виноградной косточки, аргановое и т. д.

Масла для термозащиты

Все масла в той или иной мере обладают защитными свойствами: они обволакивают каждый волос, препятствуя воздействию на него внешних факторов – температуры (за счет того, что не дают перегреваться белкам, входящим в структуру волос), морской и хлорированной воды.

Для термозащиты перед укладкой лучше всего пользоваться специальными косметическими маслами: они покроют волос незаметной защитной пленкой, без утяжеления и сального эффекта. Также можно использовать и натуральные обволакивающие масла, главное – не переборщить. А если вы планируете мыть голову сразу после купания в море или бассейне, то можно нанести на волосы кокосовое или оливковое масло.

Кому нужно быть аккуратнее с маслом для волос

Несмотря на то что многие производители (особенно косметических масел) позиционируют свой продукт как универсальный, творящий чудеса и подходящий абсолютно всем, это не совсем так.

Даже жирные проникающие масла, использующиеся в качестве масок для временного нанесения, на разных волосах ведут себя по-разному. Например, кокосовое не подходит для тонких волос, излишне их утяжеляя и создавая эффект немытой головы даже после полноценного смывания.

Также все жирные масла следует крайне аккуратно использовать при повышенной жирности кожи головы, а масла extra virgin, как мы писали выше, необходимо смывать только шампунем с кислой pH.

Масляные средства, предназначенные для втирания в кожу, лучше применять только по назначению трихолога или после предварительной консультации с ним. Противопоказаны масла при:

  • жирной себорее,
  • воспалительных заболеваниях кожи,
  • псориазе.

Как это ни парадоксально, но крупномолекулярные (обволакивающие) масла, запечатывающие влагу внутри, могут сушить волосы, если они изначально сухие, поврежденные, с нарушенным липидным слоем. Особенно это будет заметно на волосах, разглаженных и «увлажненных» силиконовыми средствами: масло вымывает силиконы – и пряди приобретают свой истинный вид. Поврежденные волосы нужно сначала напитать низкомолекулярными (проникающими) маслами. И только после восстановления можно пользоваться обволакивающими.


сейчас в тренде
Читатели говорят