5008 прочитали
0

Какой кофе полезнее, а какой сильнее бодрит: сравнили разную степень обжарки зерна

Наверняка вы замечали, что кофейные зерна бывают разными по цвету: от бежевых до почти черных. Чем дольше и интенсивнее их обжаривают, тем темнее они получаются. Однако тепловая обработка определяет не только цвет, но еще и вкус, а также полезные свойства кофе. Остановимся на каждом виде обжарки отдельно.

Фото: unsplash.com

Статью комментирует
Илья Гончаров
Титестер
Каптестер
Q-grader (международный специалист в сфере оценки кофе)
Призер чемпионатов Cup Tasters и Tea Masters Cup Russia

Вкус и аромат кофе из зёрен разной степени обжарки

Зерна одного и того же кофейного лота (то есть с одинаковыми характеристиками) будут кардинально отличаться друг от друга, если одни обжарить пять минут, а другие — десять, первые нагреть до температуры 180 °C, а вторые — до 200 °C.

Светлая обжарка: для воронки и колд брю

В результате светлой обжарки, которая длится примерно 10 минут или меньше, получаются бежевые зерна. Напиток из них обладает:

  • мягким вкусом и кислинкой,
  • нотками фруктов, цветов и трав,
  • легким ореховым ароматом.

Фото: freepik.com

Кофе светлой обжарки требует больше времени для правильной экстракции из-за более плотной структуры, поэтому его нужно варить чуть дольше, чем кофе темной обжарки. 

Илья Гончаров
Титестер
Каптестер
Q-grader (международный специалист в сфере оценки кофе)
Призер чемпионатов Cup Tasters и Tea Masters Cup Russia

Светлая обжарка отлично подходит для лотов с ярким ароматом и спешелти кофе. Если хотите получить максимум удовольствия от такого зерна, используйте при заваривании фильтр или воронку. Также из светлых зерен получается очень вкусный cold brew.

Распространенные названия кофе светлой обжарки: Light City, Cinnamon Roast, New England, Breakfast, Half-city и т. д.

Фото: unsplash.com

Средняя обжарка: идеальный компромисс

Для средней обжарки требуется около 15 минут. Зерна приобретают средне-коричневый цвет и становятся слегка маслянистыми. Напиток получается:

  • более насыщенной консистенции, чем из зерен легкой обжарки;
  • с хорошим балансом кислотности, вкуса и аромата;
  • с ореховыми и карамельными вкусовыми нотками.

Это универсальная обжарка для большинства кофеманов. Из зерен часто готовят американо, эспрессо и мокко.

Распространенные названия кофе средней обжарки: American Roast, City Roast, Vienna Roast и т. д.

Фото: freepik.com

Тёмная обжарка: для эспрессо и кофе с горчинкой

При темной обжарке зерна готовятся около 20 минут. На выходе они получаются насыщенного темно-коричневого или даже черного цвета, с маслянистой поверхностью. Из них чаще всего готовят эспрессо. Кофе отличается:

  • высокой крепостью и вязкостью,
  • низкой кислотностью,
  • ярким вкусом с нотками шоколада,
  • горько-сладким послевкусием,
  • высокой маслянистостью,
  • насыщенным ароматом с дымком.

Фото: freepik.com

Илья Гончаров
Титестер
Каптестер
Q-grader (международный специалист в сфере оценки кофе)
Призер чемпионатов Cup Tasters и Tea Masters Cup Russia

Темная обжарка может сделать напиток более плотным, с заметной горчинкой. Однако горечь кофе связана и с другими факторами: например, с сортом кофе, временем варки, соотношением объема кофе и воды, температурой воды и размером помола.

Распространенные названия кофе темной обжарки: Italian Roast, French Roast, Espresso Roast, Continental Roast, Spanish Roast и т. д.

Фото: unsplash.com

В каких зёрнах больше кофеина — в тёмных или светлых

Многие тянутся к чашке кофе, чтобы получить быстрый заряд энергии. Кофеин в напитке стимулирует активность мозга и высвобождает нейротрансмиттеры, которые дарят бодрость. В каком же кофе его больше?

Исследования показывают, что кофейные зерна темной обжарки часто содержат меньше кофеина. Например, в 2018 году индонезийские и японские ученые установили, что в образце сваренного кофе светлой обжарки — около 60 мг кофеина, а в образце кофе темной обжарки — 51 мг. Однако они отметили, что показатели других партий могут отличаться. 

Фото: pexels.com

Кроме того, зерна в процессе обжарки расширяются: чем они темнее, тем крупнее. При этом их вес остается стабильным. Следовательно, поскольку кофе измеряется по весу, а не по объему, содержание кофеина в зернах разных обжарок примерно одинаково.

В среднем в чашке (200 мл) кофе около 100 мг кофеина. Обжарка, тип зерен и способ варки могут изменить эту цифру, хотя, вероятно, и ненамного.

Фото: freepik.com

Какая обжарка полезнее

Многие исследования связывают умеренное употребление кофе (около трех чашек в день) с защитой от болезни Альцгеймера, профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, потерей веса и снижением различных воспалительных процессов.

Любой кофе в той или иной мере содержит антиоксиданты и полифенолы — вещества, наделяющие напиток пользой для здоровья. Однако в результате темной обжарки кофейные зерна частично их теряют.

Фото: pexels.com

Исследование 2017 года Варшавского университета естественных наук показало, что самая высокая концентрация полифенолов — в кофе слабой обжарки: от 39,27 до 43,0 мг/г. В кофе средней обжарки — от 34,06 до 38,43 мг/г, темной — от 29,21 до 36,89 мг/г.

Хотя обжарка провоцирует потерю полезных веществ, зато стимулирует появление новых антиоксидантных соединений. Получается, что зерна светлой обжарки содержат больше полифенолов, а зерна темной обжарки — больше других антиоксидантов.

Фото: unsplash.com

Кроме того, в кофе темной обжарки меньше акриламида — вредного канцерогенного вещества. Однако чем светлее обжарка, тем выше в зернах содержание полезной хлорогеновой кислоты, защищающей клетки человека от повреждений.

Корейские ученые в 2017 году сообщили, что легкая обжарка наделяет кофе более выраженным противовоспалительным действием, чем сильная. Однако их исследования проводились на клеточных культурах, а не на людях. 

Получается, что напитки из темных и светлых зерен полезны примерно в одинаковой степени. Не забывайте, что польза зависит и от многих других факторов: места сбора, способа приготовления кофе, наличия добавок.

Чем отличаются три основные степени обжарки зерен одного и того же кофейного лота

Критерий Светлая Средняя Темная
Примерная температура нагрева зерна до 180 °C до 200 °C до 240 °C
Примерное время обжарки до 10 минут около 15 минут до 25 минут
Вкус напитка легкий, с кислинкой и фруктовыми нотками хороший баланс кислотности, вкуса и аромата насыщенный, с горечью и шоколадными нотками
Польза напитка больше полифенолов, которые борются с воспалительными процессами в организме содержание антиоксидантов и полифенолов — примерно в одинаковой пропорции больше антиоксидантов, защищающих клетки от повреждений
Содержание кофеина в 200 мл напитка около 100 мг

Фото: unsplash.com

Зачем вообще обжаривают кофейные зёрна: теория вопроса

Сырое кофейное зерно совсем не похоже на то, из которого мы готовим бодрящий напиток. Чтобы наделить зерна новыми свойствами, их помещают в ростеры (аппараты для обжарки), где они могут обжариваться до 25 минут и нагреваться до 240 °C.

Оборудование играет решающую роль в том, каким в итоге получится кофе, поэтому для каждого сорта подбирают аппарат с подходящими функциями, будь то кондукция, конвекция или излучение. В процессе из зерен испаряется лишняя влага, высвобождаются масла, появляется приятный аромат. Затем зерно охлаждают и упаковывают.

Фото: pexels.com

Илья Гончаров
Титестер
Каптестер
Q-grader (международный специалист в сфере оценки кофе)
Призер чемпионатов Cup Tasters и Tea Masters Cup Russia

Даже небольшие изменения в температуре и времени обжарки кардинально меняют свойства конечного продукта. Требуются годы обучения, чтобы стать опытным обжарщиком, способным «читать» зерна и принимать решения за доли секунды.


сейчас в тренде
Читатели говорят