89205 прочитали
6

Химический состав чая: просто о непонятном

Мало кто задумывается над тем, что именно входит в состав чая. А ведь в самой обычной чашке содержится около трех сотен различных химических соединений, каждое из которых оказывает влияние на организм. Многие из этих компонентов давно выделены и изучены, но… далеко не все. Мы прочитали порядка 20 научных статей и пообщались с экспертами, чтобы раз и навсегда разложить химию чая по полочкам.

Основные химические компоненты чая

Сухой чай отличается по составу от свежих, только что сорванных листьев, поскольку уже прошел обработку. Ниже мы будем писать именно о готовом, то есть высушенном и пригодном к завариванию чае.

Итак, химический состав сухого чая можно условно разделить на две части — растворимые и нерастворимые в воде элементы. Нерастворимая часть влияет на физическую структуру и внешний вид чая. Это клетчатка, целлюлоза, белки, лигнин, жиры, хлорофилл, другие пигменты и крахмалы.

Однако нас больше интересует растворимая часть, содержащая все те полезные для здоровья вещества, за которые мы ценим чай. Она же определяет, каким напиток будет на вкус. Эта часть в значительной степени состоит из флавоноидов, алкалоидов, дубильных веществ, аминокислот и микроэлементов.

При этом флавоноиды отвечают за терпкость и горечь, аминокислоты — за сладость и аромат, а алкалоиды — за горечь и бодрость.

Флавоноиды

В эту группу входят катехины (эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин, галлат эпигаллокатехина) и флавонолы (кемпферол, кверцетин, мирицетин).

Именно благодаря катехинам чай включен в список продуктов, которые улучшают здоровье и увеличивают продолжительность жизни. Катехины — это мощные антиоксиданты, способные не только менять цвет, аромат и терпкость напитка, но и приносить огромную пользу организму.

Польза флавоноидов чая:

  • Эпикатехин обладает свойствами, имитирующими действие инсулина, улучшает здоровье сердца.
  • Галлокатехин улучшает действие каннабиноидных рецепторов человека.
  • Эпигаллокатехин защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами.
  • Галлат эпигаллокатехина уменьшает воспаления и предотвращает некоторые хронические заболевания, включая болезни сердца, диабет и онкологию.
Катехинов больше в зеленом и белом чае, потому что черный чай подвергается процессу окисления, что снижает содержание этого элемента. Катехины при этом могут составлять до 30% сухого веса чая. Наиболее эффективным считается галлат эпигаллокатехина.

Алкалоиды

В чае содержатся алкалоиды группы пурина: кофеин, теобромин и теофиллин. Кофеин отвечает за бодрость, работоспособность и ясность ума. О его действии знают даже дети. Но, во-первых, это далеко не все, что он дает нам, а во-вторых, остаются еще два других вещества, которые менее известны. Их в чае содержится совсем немного, однако и они делают свое дело.

Польза алкалоидов чая:

  • Кофеин улучшает когнитивные функции, стимулирует центральную нервную систему, снижает риски заболеваемости некоторыми видами рака, улучшает память, гарантирует профилактику диабета, инсульта и болезни Паркинсона.
  • Теобромин обладает мочегонным, стимулирующим (в отличие от кофеина не влияет на центральную нервную систему) и расслабляющим действиями. Может снизить артериальное давление, поскольку расширяет кровеносные сосуды, и расслабить мышцы бронхов в легких (используется в качестве лекарства от кашля).
  • Теофиллин помогает при лечении астмы и хронической обструктивной болезни легких.
Некоторые сорта чая содержат до 5% кофеина, при этом он очень быстро и успешно выводится из организма за счет своей связи с танином. Данный факт дает возможность пить чай в больших количествах без страха получить кофеиновую передозировку.

Другие компоненты чая

Аминокислоты чая — это теанин, также известный как L-теанин. Способен повышать умственную концентрацию, улучшать сон, снижать тревожность. Способствует расслаблению, снижению давления, укреплению иммунитета и даже снижению веса.

Это вещество обеспечивает сладость чая. Листья и почки, собранные в начале сезона, имеют более высокую концентрацию теанина и потому более сладкие на вкус.

Дубильные вещества в чае представлены танином. Его польза заключается в противомикробном действии.

Сапонины — пенообразующие вещества, которые также обладают рядом полезных свойств. В их числе снижение уровня холестерина, уничтожение болезнетворных бактерий, подавление роста опухолей, улучшение липидного обмена, предотвращение и лечение ожирения.

Микроэлементы, которые содержатся в чае, — это калий, кальций, магний, железо, фосфор и др.

Витамины — больше всего в чае витаминов группы В, витамина С, а также Р и РР.

Есть ли разница в составе чёрного и зелёного чая

В то время как в зеленом чае содержатся в большом количестве мономерные катехины (эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин и галлат эпигаллокатехина), черный чай богат продуктами окисления катехинов и катехингаллатов — теафлавинами и теарубигинами, которые появляются в процессе ферментации. Как мы уже писали ранее, именно эти два вещества отвечают за вяжущие свойства, яркий аромат и цвет черного чая. В нем они выступают в качестве антиоксидантов.

Содержание аминокислот в зеленом чае тоже значительно выше, чем в черном. А вот танина, наоборот, больше в черном чае, если он хорошего качества.


Игорь Яблочков
22.05.2023 11:37:59
По последним исследованиям, никакой разницы между зелёным и чёрным нет.
Редакция
22.05.2023 13:03:00
Здравствуйте, Игорь! Будем признательны, если поделитесь ссылкой на это исследование.
V
Vladimir Shimanskij
05.04.2023 10:42:15
Чай не пьешь, откуда сила.
И
Ирина Корышева
06.11.2020 06:30:18
Очень любопытно было узнать, что в черном чае больше антиоксидантов, а в зеленом аминокислот. Пью и тот, и другой.
Л
Любовь Николаевна
05.12.2020 20:18:23
А можно мне чашечку с таблицей Менделеева как на первом фото?))) очень классная.
Вообще, спасибо. Интересно было почитать.
К
Катя Токмакова
08.12.2020 20:24:46
И мне, и мне такую!
сейчас в тренде
Читатели говорят