7496 прочитали
0

Куда поехать на Масленицу в 2024 году: десять локаций Москвы, Подмосковья и Золотого кольца

В 2024 году Масленица припозднилась: печь блины будем во вторую неделю марта, с 11 по 17-е. А если в один из дней вам захочется отметить праздник не дома, воспользуйтесь этой подборкой.

Фото: bangkokbook.ru

Посмотреть на горящее чучело на Манежной площади

Всю Масленую неделю жители и гости столицы могут развлекаться на Красной площади: смотреть исторические реконструкции и выступления мини-театров, слушать фолк-группы, участвовать в спортивных забавах и мастер-классах, в том числе по приготовлению блинов. В последний день Масленицы гуляния переместятся на Манежную площадь. Там пройдут игры, викторины, а также гостей ждут призы на масленичном столбе, дед Балагур на байке, ярмарка и главная традиция праздника — сжигание чучела.

Как добраться: 3 минуты пешком от станции метро «Охотный ряд».

Фото: mgomz.ru

Узнать о традициях царской семьи в Коломенском

Гуляния в музее-заповеднике «Коломенское» проходят дольше, чем в остальных локациях, — с 20 февраля по 24 марта. На выходных в парке можно будет прокатиться на русской тройке, подняться на масленичный столб, поучаствовать в шуточных кулачных боях, забегах в мешках и пострелять из лука.

Еще интереснее посетить интерактивные программы: познакомиться с историей резиденций русских царей и побывать в самых живописных местах Коломенского. Так, в программе «Боярыня Масленица» гости посетят Дворец Алексея Михайловича и узнают о жизни и развлечениях царской семьи. А в программе «Широкая Масленица» в усадьбе Измайлово познакомятся с традициями каждого масленичного дня, посмотрят представление с Петрушкой и увидят Покровский собор XVII века во время прогулки.

Сайт локации: mgomz.ru

Как добраться: 10 минут пешком от станции метро «Коломенское».

Фото: museum-gol.ru

Посетить дом бабушки Пушкина в усадьбе Захарово

Провести Масленицу не только вкусно, но и культурно можно в усадьбе Захарово в Одинцовском районе. Здесь прошло детство Александра Сергеевича Пушкина, и сюда же он приезжал в трудные периоды жизни. На территории усадьбы воссоздан дом бабушки поэта — Марии Ганнибал. Экскурсия по дому познакомит гостей с историей семьи Пушкина и предметами быта XVII–XVIII веков.

Фото: vk.com/museumgol

А на сказочной поляне гости найдут массу развлечений: взятие снежного городка, ледяные горки, театрализованные представления и обжорный ярмарочный ряд с блинами, соленьями, шашлыками и другими угощениями.

Как добраться: 2 часа на электричке от Белорусского вокзала до ж/д станции Захарово + 10 минут пешком до усадьбы.

Фото: dmitrov-reg.ru

Попить чая из гигантского самовара и побывать в горном шале в Дмитрове

В последний день Масленицы на Советской площади подмосковного Дмитрова устанавливают большой самовар, из которого угощают чаем всех желающих. Кроме этого, гостей будут ждать блины, катания на санях и импровизированной печке, игры и выступления артистов.

Отмечают Масленицу и на горнолыжных базах Дмитрова, из-за которых город часто называют подмосковной Швейцарией. Праздник пройдет с русским размахом и европейским колоритом — голландскими оладушками вместо блинов и глинтвейном вместо чая в ресторане в стиле горного шале. Посетить его можно в рамках однодневной экскурсии 16 и 17 марта.

Как добраться: 1,5 часа на электричке с Савеловского вокзала до ж/д станции Дмитров + 15 минут на автобусе до Советской площади или 2 часа на автобусе до горнолыжных баз.

Фото: klinvk.ru

Посетить музей игрушек в Клину

Детям понравится на Масленице в подмосковном Клину. 16 и 17 марта в выставочном комплексе «Клинское подворье» пройдут веселые гуляния с играми и представлениями. Ребята посмотрят, как выдувают стеклянные игрушки и поучаствуют в мастер-классах. Здесь же можно побывать в огромном музее елочных игрушек, а после прогуляться по Клину. Рекомендуем посмотреть дом-музей Петра Чайковского и храм Успения Пресвятой Богородицы XVI века.

Как добраться из Москвы: 1,5 часа на электричке от Ленинградского вокзала до ж/д станции Клин + 20 минут пешком до музея.

Фото: freepik.com

Увидеть кулачные бои и богатырей в Талдоме

Демонстрация силушки богатырской пройдет в подмосковном Талдоме. В парке «Победа» ежегодно проводят веселые стрельбища, кулачные бои и выступления богатырей, которые покажут в действии различные орудия осады. Дети смогут поучаствовать в хороводе скоморохов, программах «Раскрась Масленицу», «Масличная Разгуляйка», квестах и мастер-классах.

Как добраться: 2,5 часа на электричке с Савеловского вокзала до ж/д станции Талдом + 30 минут на автобусе.

Фото: otv-media.ru

Приготовить блины из страусиных яиц в Серпухове

В Серпухове подготовили праздничные локации на любой вкус. На площади Ленина можно будет поучаствовать в мастер-классе по выпеканию блинов, посмотреть соревнования богатырей и выступления скоморохов на ходулях. В историко-художественном музее — создать своими руками куклу-оберег. В парке «Питомник» — покататься на аттракционах, покормить белочек, а 17 марта понаблюдать за сжиганием чучела. На Казачьем хуторе — отведать блюда из русской печи, а на страусиной ферме — приготовить необычные блины из страусиных яиц.

Как добраться: 2 часа на электричке от Курского вокзала до ж/д станции Серпухов, далее на автобусе до каждой локации.

Фото: ethnomir.ru

Достать перо жар-птицы в парке-музее «Этномир»

На 140 гектарах этнографического парка-музея в Калужской области расположилась интерактивная модель реального мира с тематическими павильонами, музеями, отелями, ресторанами и другими развлечениями. 16–17 марта «Этномир» приглашает гостей отметить Масленицу в компании героев русских сказок. На улицах парка можно будет встретить царевичей и царевен, помериться силой с богатырями, поразгадывать задачки кота ученого и подняться на вершину ледяного столба за пером жар-птицы. А еще сварить кашу из топора, расписать деревянные ложки и покататься на зимних аттракционах. Чучело будут сжигать и 16, и 17 марта.

Как добраться: 1,5 часа на электричке от Киевского вокзала до станции Балабаново + 30 минут на такси до парка-музея.

Фото: vk.com/club87998

Создать праздник своими руками на Бакшевской Маслянице

Эта МаслЯница (да, именно через «я», на старый лад) названа в честь Михаила Бакшевского, одного из своих создателей, и отмечается в Подмосковье уже почти сорок лет. И каждый год — на новом месте. Интерес к мероприятию подогревается тем, что геолокация будет известна только за несколько дней до торжества.

Фото: vk.com/club87998

Масляница — некоммерческое и самодеятельное мероприятие. Примерно за полгода до начала добровольцы ищут подходящую поляну в лесу и начинают постройку снежного городка, качелей, горок, готовят программу гуляний. Участники приезжают в указанное место на электричке и дальше идут пешком по подготовленной тропе. Продажи на Маслянице под запретом, поэтому чай, блины или тесто для них нужно взять с собой. А еще — хорошее настроение, бусы из баранок, песни и прибаутки.

В этом году Масляница пройдет 17 марта. Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться в группе проекта до 13 марта включительно.

Фото: vk.com/yaroslavllive

Побывать на Главной Масленице страны в Ярославле

Ярославль считается столицей праздника. Здесь находится резиденция императрицы Главной Масленицы страны — интерактивный музей, где ежегодно отмечаются масленичные гуляния.

Праздник отмечают также в парках «Юбилейный» и «Даманский». А ровно в 18:00 по улицам Ярославля строевым шагом к Демидовскому столпу проходят масленичные караульные. Там они торжественно объявляют смену дня Масленой недели и его тематику.

Как добраться: 4 часа на поезде от Ярославского вокзала + 20 минут на автобусе до музея.

Наблюдать за масленичными представлениями можно и не выходя из дома. Например, 16 марта в калужском парке «Никола-Ленивец» будут сжигать 22-метровый арт-объект — огнедышащую гору. Билеты на само мероприятие распроданы еще в начале года, но огненный перфоманс доступен для наблюдения в онлайн-трансляции.


сейчас в тренде
Читатели говорят