102688 прочитали
1

Массаж ступней вместо фитнеса: техника, которая помогает при мигренях и остеохондрозе

Почему из-за пяток может болеть голова, как массаж стоп спасает от грыжи и остеохондроза и при каких заболеваниях он категорически противопоказан? Мы выяснили, какая связь между стопами и головой (спойлер: прямая!), а заодно нашли несколько классных способов самостоятельно сделать себе качественный массаж ступней.

Массаж пяток вместо таблетки от головы

Стопы и пятки – основа основ, на которой держится все тело. Малейшее нарушение их функций приведет к негативным последствиям для всего организма. К примеру, если левая стопа слегка деформирована или какая-либо ее мышца зажата, организм начнет компенсировать это напряжением правой половины тела и даст дополнительную нагрузку на правую ногу: голеностоп, коленку, тазобедренный сустав, после подключатся поясница и шея. В результате этого произойдет компрессия кровеносных сосудов, повысится давление, появится головная боль...

Что делает самый обычный человек в большинстве таких случаев? Пьет лекарство от давления или мигрени, чтобы заглушить неприятный симптом, мешающий жить. И уж точно в самую последнюю очередь идет массировать стопы. Оказывается – зря.

Природой было задумано, чтобы наши предки могли много и долго бегать босиком по пересеченной местности. Мы же с рождения ходим в обуви, причем не всегда удобной. Чаще всего стопы обделены нашим вниманием и заботой, хотя именно на них приходится огромная нагрузка. Поэтому массаж и ходьба босиком по земле или специальным массажным коврикам – это наш шанс отблагодарить ножки, дать те ощущения, которые им необходимы.

Взамен мы получим не только удовольствие, но и профилактику многих заболеваний и травм, снижение уровня стресса и улучшение настроения. Рассмотрим подробнее, чем полезен массаж ступней.

Как массаж ступней влияет на организм

На стопе находится больше всего биологически активных точек и более 70 000 нервных окончаний. Поэтому, массируя ступни и пятки, мы воздействуем практически на весь организм. Восточные рефлексотерапевты считают, что каждый участок стопы отвечает за конкретный орган: головной мозг, печень, легкие, желудок, сердце, кишечник и другие. Еще в Древнем Китае с помощью специальной техники массажа стоп излечивали самые разные болезни. Воздействуя на различные биологически активные точки, сплетения сосудов и нервные окончания, мастера массажа улучшали самочувствие пациента.

Разные направления медицины и сегодня успешно применяют технику профессионального массажа стоп. Однако самую простую помощь можно оказать себе самостоятельно, не имея медицинского образования. Ведь полезен даже элементарный массаж в виде поглаживаний и легких нажатий. Он улучшает кровообращение, снимает напряжение, расслабляет, приносит тактильное удовольствие. Это самый доступный способ расслабить свои ноги и вознаградить их после тяжелого дня. В магазинах также представлен большой ассортимент профессиональных массажеров для ног и массажных подушек для ступней, которые дают отличный эффект.

Результаты регулярного массажа ног и ступней:

  • улучшается кровообращение,
  • снимаются зажимы и спазмы, напряжение мышц,
  • укрепляются связки и сухожилия,
  • исчезают отеки и тяжесть в ногах,
  • повышается работоспособность,
  • снижается риск возникновения артритов и артрозов,
  • мышцы становятся более эластичными,
  • укрепляются вены и сосуды,
  • нормализуется артериальное давление,
  • улучшается настроение, сон, общее состояние организма,
  • профилактика нарушения осанки.

Мягкое массирование ступней помогает успокоиться, избавиться от чувства тревоги, оказывает благоприятное воздействие на весь организм и даже укрепляет отношения в паре. Возьмите за правило делать друг другу массаж стоп перед сном в течение недели, и вам наверняка захочется продолжить этот эксперимент.

Кому нельзя массировать ноги

Несмотря на то что мы говорим о любительском домашнем массаже, даже он может быть противопоказан по некоторым причинам. В первую очередь при различных опухолях и воспалительных процессах, грыжах, а также на первом триместре беременности.

Противопоказаниями для любого массажа считаются:

  • проблемы с кожей, высыпания и грибковые заболевания в острой форме,
  • онкология,
  • сахарный диабет,
  • серьезные травмы (переломы, растяжения вывихи),
  • нарушения в работе суставов,
  • заболевания и отклонения в работе сердечно-сосудистой системы,
  • варикозное расширение вен,
  • тромбоз, тромбофлебит и любые болезни крови,
  • эпилепсия,
  • различные проблемы со щитовидной железой,
  • беременность (особенно первый триместр),
  • любые хронические заболевания в стадии обострения.

При наличии любого из этих противопоказаний стоит обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать курс даже непрофессионального массажа.

Как правильно делать массаж ступней самостоятельно

Домашний массаж несложно сделать самостоятельно. Он не требует специальных знаний медицины, акупунктуры или остеопатии. Его лучше всего делать с использованием крема для ног или массажного масла для лучшего скольжения. Вместо массажного можно взять и любое косметическое масло: миндальное, абрикосовое, персиковое и т. д.

Если вам повезло и кто-то из домочадцев согласился провести сеанс массажа, займите любимый диван и лягте на живот: в этом положении ноги расслаблены и их легко массировать.

Совет: если вам щекотно, постарайтесь максимально расслабить ножки и отвлечься. При напряженных мышцах сложнее переносить щекотку. Впрочем, возможно, вам будет проще сделать массаж самостоятельно, без посторонней помощи.

Общие принципы домашнего массажа стоп:

  1. Легкими поглаживающими движениями расслабьте стопу, снимите напряжение в мышцах.
  2. Продолжайте растирать стопу, усиливая надавливание, чтобы разогреть кожу и верхний слой мышц.
  3. Аккуратно пальцами разомните каждый участок ступни, сделайте несколько вращательных движений кулаком по внутреннему своду стопы.
  4. Мягко помассируйте каждый палец на ноге, проходя от кончика к основанию.
  5. Обхватите стопу двумя руками и медленно выполните легкие скручивания в противоположные стороны, как будто выжимаете белье.
  6. Легкими постукиваниями расслабьте пятку.
  7. Завершите массаж поглаживанием ступни по всей длине, от пальцев к щиколотке, как будто натягиваете плотный носок. Первые движения должны быть с небольшим нажимом, затем все легче и легче, едва касаясь кожи.

При массаже ног важно все движения с нажимом проводить по направлению от периферии к центру, от пальцев к колену, чтобы не перегружать вены, стимулировать правильный ток лимфы и крови.

Еще одна полезная техника, хорошо знакомая старшему поколению, – катание скалки или любой гладкой округлой палки небольшого диаметра голыми ступнями вперед и назад. Важно выполнять движения с нажимом, от 30 секунд до 2 минут для каждой ноги.

Аналогичный вариант упражнения можно делать и с мячиком для большого тенниса. Это универсальный массажер для ступней. Катайте его по очереди сначала одной ногой, потом другой, по 1–2 минуты на каждое из этих упражнений:

  1. Катаем мячик вперед-назад с нажимом.
  2. Катаем мячик влево-вправо с нажимом.
  3. Катаем мячик по кругу: сначала по часовой стрелке, потом против часовой, тоже с легким нажимом.

Так всего за 10–15 минут вы полностью проработаете обе ступни и получите отличный массаж и заряд бодрости для всего организма.

Регулярный массаж стоп, сделанный руками или с помощью специального массажера для ног, станет приятной профилактикой многих серьезных заболеваний, поможет избавиться от тревожности и стресса и принесет массу положительных эмоций.


Е
Екатерина Васильева
16.11.2021 08:37:39

Работаю в офисе, сижу почти весь день, к вечеру стопы "горят", отёки, бывают судороги. Спасаюсь массажем Итальянской натуральной варежкой с медными нитями для ног. Моет, чистит кожу ног и одновременно делает массаж, приводит ноги в тонус. Удаляет старые клетки с запахом, грязью, потом, бактериями. Очищает ногтевые пластины, между пальцами - места, где часто образуется грибок из-за недостаточного очищения. Делает кожу пяток и стоп мягкой и шёлковой. Ноги всегда ухоженные, чистые, кожа дышит, появляется лёгкость в ногах, нет отёков ног, на щиколотках, пальцев, исчезают судороги икр, стоп. Очень помогает такой водный массаж варежкой с медной сеткой и когда гимнастикой заниматься нет времени и сил.

сейчас в тренде
Читатели говорят