36958 прочитали
1

Можно ли пить чай и кофе во время кетодиеты и кому категорически не подойдёт такой способ борьбы с лишним весом

Все чаще мы встречаем поклонников кетодиеты, слышим их рассказы о ее невероятной эффективности и пользе. Подойдет ли отказ от углеводов вам лично или стоит предпочесть ему классическое сбалансированное питание и подсчет калорий? Давайте разбираться.

Суть кетогенной диеты и её конечная цель

Суть кетодиеты – отказ от углеводов в рационе. Не найдя их, организм начинает активно сжигать свои запасы жира (это состояние носит название кетоз). Соответственно, цель диеты – достижение кетоза. Чтобы это произошло, уровень глюкозы в крови должен снизиться до минимума и сохраняться в таком качестве не менее 2 суток. Кетоновые тела (ацетон, ацетоацетат и бета-оксимасляная кислота), которые образуются в печени из собственных и приходящих с пищей жиров, дают энергию внутренним органам, мышцам и мозгу вместо глюкозы. Кетоз возникает и при голодании, но кетодиета считается менее экстремальным способом.

Результат кетодиеты: снижение уровня сахара в крови, повышение чувствительности к инсулину, улучшение самочувствия и снижение массы тела.

Разновидности кетодиеты:

  • Стандартная – питание распределяется по такому принципу: 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов.
  • Циклическая – чередование 5/2: пять суток на кетогенной диете, а потом два дня на высокоуглеводных продуктах.
  • С высоким содержанием белка: 60% жиров, 35% белков и 5% углеводов.

Что разрешено есть на кетодиете

В кетогенной диете важно не количество потребляемых калорий, а макросы, то есть пропорции микронутриентов, которые составляют 75–80% жиров, 5–10% углеводов, 15–20% белков. Садиться за стол в идеале надо дважды в день, но наедаться, что называется, «от пуза», до полного насыщения.

Разрешенные продукты:

  • красное и белое мясо, морепродукты (в том числе лосось, тунец, макрель), сало, печень, сердце и другие субпродукты, яйца, бекон;
  • сливочное масло, животные жиры;
  • сливки, сметана и сыр (чеддер, козий, сливочный, моцарелла, с плесенью);
  • масло кокоса, авокадо, какао, макадамии, оливковое;
  • овощи и зелень (но не корнеплоды, то есть огурец подойдет, а морковь – нет);
  • свежий авокадо;
  • ягоды и орехи, семена в качестве десерта (но не фрукты!);
  • соль, перец, специи и пряные травы;
  • кофе
  • чай.

Запрещенные продукты:

  • сахар (мед и сладости тоже нельзя, даже на фруктозе);
  • фрукты;
  • крупы, каши;
  • соки и газированные напитки;
  • все из муки: хлеб, макароны, выпечка;
  • картофель и корнеплоды;
  • растительное масло подсолнечное, соевое, кукурузное, льняное;
  • полуфабрикаты;
  • бобовые, чечевица и фасоль;
  • соусы, если в составе есть сахар;
  • алкогольные напитки.

В чем секрет эффективности кетодиеты

Кетодиета исправляет причину лишнего веса, снижая уровень инсулина. При избытке этого гормона жир не уходит.

Рацион при кетодиете (с высоким содержанием жиров и низким – углеводов) таков: можно употреблять не более 25 г углеводов в день. Только тогда организм задействует в качестве источника энергии именно жиры – и поступающие с пищей, и хранящиеся на нашем животе, бедрах и ягодицах.

Опасность кетодиеты

Хоть и мало, всего 25 г, но углеводы обязательно должны присутствовать в рационе. Поэтому нужно тщательно следить за их количеством на вашем столе и за уровнем кетонов в организме, сдавая анализ. Как мы выяснили, кетоз является естественным физиологическим режимом для организма человека. А вот кетоацидоз – это уже патологическое состояние, при котором уровень глюкозы и кетоновых тел слишком велик, что может привести к коме и смерти.

У многих «новобранцев» кетодиеты наблюдаются упадок сил и головная боль, длящиеся от 3–4 дней до нескольких недель. Так проявляется перестройка метаболизма. Зато после окончания этого неприятного периода можно заметить рост энергии, стабилизацию настроения, ясность мысли.

Кому однозначно не подойдет кетодиета

Нельзя проводить эксперимент с новой диетой при болезнях ЖКТ, печени (особенно в стадии обострения) и при наличии онкологических заболеваний. Если у вас диабет, то кетодиета способна значительно улучшить ваше состояние, но вы должны находиться под наблюдением врача (с особой осторожностью соблюдать кетодиету следует тем, кто страдает от диабета 1-го типа).

Также «сидеть» на кетодиете не рекомендуется в период беременности и грудного вскармливания, при заболеваниях щитовидной железы, пониженном давлении, при желчнокаменной болезни и перенесенной операции по удалению желчного пузыря.

Даже если вы не нашли себя в этом списке, помните, что начинать кетодиету нужно только после сдачи анализов, которые назначит вам терапевт и диетолог/тренер-нутрициолог. Идеально, если эти специалисты будут курировать вас на протяжении всей кетодиеты и корректировать ее при необходимости.

Что происходит с холестерином на кетодиете

В нашем теле холестерин не существует в чистом виде, он всегда соединен с липопротеинами. Если липопротеины низкой плотности (ЛНП или ЛПНП), то холестерин «плохой», оседающий на стенки сосудов и образующий холестериновые бляшки. Синтез с липопротеинами высокой плотности (ЛВП) приводит к появлению «хорошего» холестерина, который переносится на переработку в печень. Кетогенная диета снижает уровень «плохого» холестерина и увеличивает «хороший».

Как работают чай и кофе при кетогенной диете

Зеленый, красный, черный чай – это натуральные напитки с почти нулевым содержанием углеводов и большим количеством антиоксидантов. Чай можно пить без опасений, но только без сладостей, ведь в одной чайной ложке рафинированного сахара – целых 4 грамма углеводов. А если вы помните, предельно допустимая норма глюкозы на кетодиете составляет 25 грамм в день.

Кофе и содержащийся в нем кофеин способен еще больше ускорить ваш метаболизм и помочь в борьбе за стройность.

Продолжительность кетодиеты

Обычно кетодиета длится 2–3 месяца либо пока не будет достигнута цель. Но если придерживаться такой диеты более 8 месяцев, эффективность кетоза снижается.

А вы пробовали полный отказ от углеводов? Надолго вас хватило?


Александр Афанасьев
22.12.2022 19:57:36
Как же так, получается постоянно так питаться нельзя?
сейчас в тренде
Читатели говорят