8968 прочитали
2

Нашли шесть причин всегда пить воду вместе с кофе

Если в кафе вам вместе с чашкой кофе принесли стакан воды, значит, вы попали в заведение, где знают толк в правильной подаче бодрящего напитка. Чаще всего воду подают с эспрессо, но в некоторых кофейнях она становится непременной спутницей любого вида кофе. Рассказываем, чем хороша такая традиция.

Фото: unsplash.com

Идеальный вкус кофе

Вода очищает вкусовые рецепторы и делает их более восприимчивыми к сложным оттенкам хорошего зерна. Выпивая ее перед тем, как попробовать кофе, вы обновляете свою способность чувствовать все нюансы вкуса. Это особенно актуально, если вы заказали чашечку после еды и других напитков. Кроме того, иногда хочется снизить интенсивность напитка, в котором сильно выражены кислые ноты или горечь, и тут вода тоже отлично справится.

Фото: freepik.com

Забота о зубах

Зубы кофемана нередко имеют темный оттенок. Это происходит из-за того, что кофе содержит танины, которые являются не только полезными антиоксидантами, но и мощными природными красителями. Кроме того, кофе обладает повышенной кислотностью, что тоже может негативно сказаться на сохранности зубной эмали. Чистая вода смоет остатки танинов и кислот и таким образом остановит нежелательные процессы сразу после того, как кофе выпит.

Фото: freepik.com

Защита от сонливости

Кофейное зерно содержит кофеин и теобромин. Оба вещества по очереди выходят на сцену: сначала кофеин обеспечивает заряд бодрости, а затем теобромин приводит нас в состояние расслабления. Именно в этот момент может появиться сонливость и желание переключиться на приятное ничегонеделание. Чтобы избежать такого эффекта, специалисты советуют пить воду: она ускоряет вывод теобромина из организма.

Фото: pexels.com

Утоление жажды

Хотя кофе имеет легкий диуретический эффект, новейшие исследования доказывают, что он едва ли способен серьезно повлиять на процессы гидратации организма. Тем не менее многие люди могут испытывать жажду как в момент наслаждения любимым бодрящим напитком, так и сразу после. Причина этого — ощущение сухости во рту из-за уменьшения слюноотделения. Таково побочное действие кофеина. Стакан воды рядом станет залогом комфортного самочувствия.

Фото: freepik.com

Забота о желудке

Многие знают, что пить кофе натощак или имея в анамнезе гастрит опасно для желудка. Но и тут есть лайфхаки. Один из них — вода. Если выпить хотя бы полстакана перед чашкой эспрессо или американо, концентрация кислотности будет не такой высокой.

Охлаждение

Иногда кофе подают слишком горячим. И если это американо или эспрессо, то вполне уместно добавить прямо в чашку немного холодной воды. Особенно если вам не терпится поскорее сделать глоток.

Фото: pexels.com

Откуда пошёл обычай подавать кофе со стаканом воды

Версии происхождения этой традиции разнятся: одни источники утверждают, что благодарить за нее нужно арабов, другие отсылают нас к итальянцам или грекам, третьи — к туркам. Например, считается, что в Турции таким образом проверяли, насколько гость голоден: если первым делом выпьет воду — значит, нуждается в плотном угощении, а если кофе — значит, сыт.

Фото: pexels.com

В Европе существует другая легенда: мол, стакан воды был «придуман» специально для очень воспитанных леди, которые не знали, как поступать с ложечкой, испачканной после размешивания кофе. Дамы могли спокойно прополоскать ложку в стакане и таким образом вернуть ей первозданный вид, не позоря себя кофейными пятнами на блюдечке и уж тем более облизыванием столового предмета.

Фото: freepik.com

Сегодня в разных странах мира можно встретить различные традиции в отношении воды, которая подается к кофе. Так, у турков считается правильным освежать рецепторы перед каждым новым глотком «кахве», особенно если между этими глотками случился кусочек чего-то сладкого. Стакан воды в Турции, а также на Балканах будет сопровождать любой кофейный напиток. В России и многих других странах воду подают только к эспрессо, да и то не всегда. В Испании и Италии чистая вода — непреложное правило для черного кофе, ее пьют исключительно перед ним. В Скандинавии, где жарких дней немного, вам, скорее всего, подадут горячую воду — разбавить эспрессо, но не охладить его при этом. А в Америке стакан воды считается актом проявления гостеприимства и вообще ни к чему не обязывает.


Инна Лукина
06.03.2023 22:25:15
Люблю кофе, но всегда после хочется почистить зубы. Начала запивать водой и всё хорошо. А начала это делать после просмотра турецких сериалов)))))
M
Mary
07.02.2023 10:07:56
Отличная статья. Интуитивно всегда хочется воды после кофе, теперь знаю, почему
сейчас в тренде
Читатели говорят