9073 прочитали
2

Не дайте себя обесточить! Как не потерять ресурсное состояние в современных реалиях

Консультирует психолог

Вы часто слышите, что нужно продолжать жить: готовить завтраки, гулять с собакой, водить детей в школу, выполнять рабочие обязанности. Но что делать, если силы на все это закончились? Куда утекает энергия и как уменьшить потерю внутренних ресурсов, не доводя себя до психологического и физического истощения? Слово — семейному психологу Анастасии Глебовой.

Фото: pexels.com

Как понять, что батарейка на нуле

Ресурсным считается состояние, когда и физически, и психологически вы чувствуете себя хорошо. У того, кто «в ресурсе», рутинные дела и новые задачи не вызывают сложностей. Такой человек полон энергии и с оптимизмом смотрит вперед. Несложно догадаться, что потеря ресурса ведет к обратному: мы ощущаем подавленность, у нас нет сил и желания что-либо делать.

Фото: pexels.com

Ваш ресурс истощен, если вы:

  • ощущаете опустошение;
  • не хотите общаться с людьми, потому что у вас на это нет ни сил, ни желания;
  • часто хотите спать;
  • быстро утомляетесь;
  • легко раздражаетесь или плачете;
  • часто отвлекаетесь, не можете сосредоточиться на одной задаче;
  • склонны к прокрастинации, откладываете дела на потом;
  • уходите от реальности с помощью зависимостей — алкоголя, сладостей, игр, социальных сетей и т. д.

Фото: freepik.com

Если вы замечаете у себя один или несколько признаков из этого списка, вам стоит действовать прямо сейчас. Первым делом восполните физические ресурсы: выспитесь и отдохните без гаджетов, новостей и общения. Уделите внимание здоровью: по рекомендации врача сдайте анализ крови и начните принимать витамины, ешьте больше фруктов, овощей и полезных продуктов, гуляйте на свежем воздухе. Параллельно заряжайте эмоциональные батарейки: слушайте любимую музыку, читайте хорошие книги, рисуйте, делайте то, что приносит вам радость.

Время для себя: восемь простых способов найти его уже сегодня >>

Фото: unsplash.com

Куда утекает ресурс: внешние и внутренние «чёрные дыры»

Если вернуться к ассоциации с зарядом батарейки, можно наглядно увидеть, на что вы тратите энергию. Возьмем, к примеру, смартфон: у него есть внешние функции: подсветка экрана, передача и прием сигнала, фонарик, музыка. Есть и внутренние: определение геопозиции, поиск Wi-Fi, синхронизация данных, автоматическое обновление и другие. На все это нужен заряд энергии. Так же и у человека: есть внешние дела и задачи, а есть внутренние программы, которые работают в фоновом режиме.

Фото: pexels.com

Внешние пожиратели ресурсов

  1. Бесполезные действия: например, просмотр телевизора или скроллинг ленты соцсетей.
  2. Беспорядок в квартире и на рабочем столе в офисе.
  3. Общение с токсичными людьми и теми, кто не поддерживает вас, а забирает энергию и силы.
  4. Постоянный контроль близких (мужа, детей) с вашей стороны.
  5. Приготовление домашнего задания с ребенком или за него.
  6. Финансовые долги и незавершенные дела.
  7. Недостаток качественного сна, еды и секса.

Фото: freepik.com

Разобраться с ними часто можно самостоятельно, если начать обращать внимание и осознанно менять свое поведение и отношение к ситуации. Например, постарайтесь не злиться на ребенка, что он долго собирается в школу, а дайте ему возможность опоздать и самому нести за это ответственность. Прежде чем сесть за просмотр новостей или листание ленты в телефоне, поставьте таймер на десять минут и закончите сразу, как только зазвучит сигнал. Под любым предлогом завершайте неприятный разговор и минимизируйте общение с теми, кто портит вам настроение, даже если это близкие родственники.

Фото: freepik.com

Внутренние пожиратели ресурсов

1. Сравнение себя с другими, ориентир на мнение окружающих, попытка соответствовать чьим-то ожиданиям — все это ворует ваши силы и мешает наслаждаться жизнью. Как правило, параллельно с этим вы можете также и осуждать других — это обратная сторона медали. Чаще всего осуждаем мы за то, что не можем позволить себе. Например, кто-то радуется, когда другим горько, или носит яркие наряды, в то время как иные предпочитают (или вынуждены) соблюдать строгий стиль. Чтобы перестать тратить на это энергию, вспомните правило «Не судите, да не судимы будете» и разрешите себе и другим быть такими, как есть.

Фото: pexels.com

2. Чувство вины и копание в прошлом. Это мысли из серии: я плохая мать, плохая дочь, неидеальная жена, все делаю не так. Часто это вина за несостоявшийся брак, сожаление о прошлом. Стоит помнить, что постоянное прокручивание ситуаций из прошлого или проигрывание внутренних диалогов не даст вам никакого результата, кроме плохого настроения и потери сил. Вместо этого сконцентрируйтесь на том, что происходит сегодня, принимайте решения, действуйте, живите.

3. Обида и злость. Как правило, эти чувства испытывают по отношению к родителям, бывшим супругам или возлюбленным, начальству, детям. Однако есть люди, для которых обида — это в принципе привычное состояние и реакция на любую неприятную ситуацию. Рецепт против этой «болячки» один — взять на себя ответственность за все, что с вами происходит, и воспринимать это как урок, задачу, возможность чему-то научиться, вырасти. Принимайте это как прогноз погоды: не вините небо за дождь, а берите зонтик и надевайте резиновые сапоги.

Фото: pexels.com

4. Поиск быстрого вознаграждения. Тот случай, когда вместо того, чтобы приготовить вкусный ужин, вы покупаете фастфуд. Или не разбираетесь в причинах плохого настроения, а пытаетесь исправить его импульсивной покупкой очередных туфель или помады. Все это приносит быстрое короткое удовольствие, отвлекает от проблемы, но не решает ее.

5. Внутриличностный конфликт — ситуация, когда вы делаете что-то, с чем не согласны. К примеру, работаете там, где вам не нравится, выполняете правила, которые идут вразрез с вашими внутренними установками и принципами. Если замечаете такое в своей жизни, не идите на компромисс, прекращайте этот процесс. Отсутствие гармонии с самим собой дорого обойдется вам в будущем и может привести к серьезным проблемам не только с ментальным здоровьем, но и с физическим.

Фото: pexels.com

6. Тревога и страх. Они могут быть явными (как в ситуациях, когда есть внешняя угроза безопасности или благополучия) и скрытыми, неосознанными. Тревожные люди не умеют расслабляться, отдыхать. Им всегда нужно что-то делать: работать, убираться, суетиться. Часто тревожность выдают зажатые приподнятые плечи, скованные мышцы, быстрая речь. Справляться с тревогой помогают замедление, медитация, прогулка вдоль воды или по лесу, методичные неспешные занятия (вышивка, рисование).

Фото: freepik.com

Также важно понимать, что все эти состояния не просто «плохое настроение» или дефект характера человека. Это могут быть серьезные психологические проблемы, с которыми не каждый справится самостоятельно. Поэтому нет ничего стыдного в том, чтобы обратиться за помощью к специалистам помогающих профессий — психологам, психиатрам, коучам. Забота о своем физическом и эмоциональном состоянии поможет вам не тратить ресурсы впустую.

Почему медитация и маникюр не всегда способны вернуть ресурс >>


л
лидия хаецкая
28.09.2022 21:50:19
Хорошая статья👀
M
Mary
28.09.2022 14:45:42
Спасибо. То, что нужно сейчас...
сейчас в тренде
Читатели говорят