12546 прочитали
0

Нитки, салфетки и скотч. Дерзкие идеи для украшения пасхальных яиц с помощью подручных материалов в мастер-классе от TEA.ru

Вы уже наверняка перепробовали все пищевые красители – от луковой шелухи и каркаде до специальных красок из магазина и цветных ниток из бабушкиного комода. Пасхальные наклейки тоже вряд ли вас удивят.

Однако сегодня мы предложим вам способы, которые позволяют декорировать яйца быстро, весело и совершенно не так, как вы привыкли это делать. Лучше сразу пригласить на развлечение детей: они покажут вам мастер-класс, как наслаждаться каждой минутой процесса.

Как можно и как нельзя украшать яйца

Как вы понимаете, любые непищевые красители способны проникать сквозь скорлупу в яичный белок. И далеко не все из них безопасны для вашего здоровья.

Чем можно декорировать пасхальные яйца, если вы собираетесь их съесть:

  • пищевыми красителями всех видов,
  • пищевым клеем,
  • клейстером,
  • сухой тканью и нитками,
  • наклейками.

Что совершенно точно не подходит для украшения яиц:

  • любые художественные краски,
  • маркеры,
  • канцелярский клей,
  • копировальная бумага,
  • мокрые красящие нитки и ткани,
  • глиттер,
  • несъедобные мелкие элементы декора (микробисер, пайетки, блестки и т. п.).

Нарядный декор для яиц, которые останутся съедобными

Достаем пищевые краски и маркеры

Если у вас нет предубеждений против фабричных красителей, обязательно попробуйте жидкие – в тубах или баночках с дозатором. Только не растворяйте их в воде, как порошковые, а пользуйтесь как обычными красками. Разместите красители разных цветов на палитре (можно сделать ее из тарелки) и отпускайте свою фантазию в полет! Смешивайте, получайте новые оттенки, наносите кисточкой или пальцем, делайте градиент, точечки или полоски – все, что придет в голову. С жидкими пищевыми красителями у вас появится намного больше вариантов для пасхального творчества, ведь это совсем не то же самое, что окунать яйца в подкрашенную воду.

Еще интереснее и веселее станет, если вы запасетесь специальными пищевыми маркерами, с помощью которых можно наносить тонкие узоры, рисовать мордочки, цветы или даже делать надписи.

Делаем бумажную аппликацию

Надоело красить? Берите в руки бумагу и пищевой клей. За неимением последнего можно сварить клейстер из муки – это тоже абсолютно экологичный материал. На обычной бумаге нарисуйте цветочки, листочки, бабочек, затем вырежьте заготовки и приклейте их на скорлупу целиком (тогда фигурка будет плоской) или точечно, капнув клей в центр (в этом случае фигурка получится объемной, например с поднятыми крыльями или лепестками). Также очень красиво смотрятся на цветных яйцах кружевные бумажные салфетки с прорезями.

В этом видео от TEA.ru подробно показано, как покрасить яйца с помощью синего и зеленого чая, а также куркумы и каркаде >>

Мотаем нитки и ленты

Максимально простое, минималистичное и очень милое украшение. Вам понадобятся ленты, нитки любого цвета или шпагат. По желанию можно добавить любые кусочки растений – веточки, стебельки, даже целые соцветия. Главное, чтобы они были достаточно прочными и не завяли быстро. Идеально подходит лаванда, но можно припасти любые декоративные цветы или даже раскрашенные тонкие веточки от любого растущего возле дома куста. Приложите вашу лаванду или бумажную розочку к яйцу и примотайте нитью или лентой. Закрепить можно на каплю обычного клея или клейстером. Впрочем, даже простые цветные ленты (особенно кружевные) смотрятся очень нарядно.

Фото: aliceandlois.com

Используем бумажный скотч и однотонные наклейки

Находка для тех, у кого не слишком много времени для творчества. Не нужно ничего, кроме нескольких катушек бумажного декоративного скотча. Если наносить его на остывшие яйца, клейкая основа не будет токсичной. Выбирайте тот, который хорошо удерживается на поверхности. Можно обмотать яйца по кругу разными цветами или сделать сложный узор, пуская полоски по всем направлениям. Если у вас найдутся декоративные наклейки для скрапбукинга в виде небольших кружков, вы можете сделать яйца в горошек.

Фото: larecetadelafelicidad.com

Рвем бумажные салфетки

Если вы хоть раз творили в технике декупажа, вам понравится идея украсить подобным образом и пасхальные яйца. Если нет – отличный шанс попробовать на малых формах. Понадобятся: клейстер и бумажные салфетки с красивым, но не слишком ярким узором (чтобы красители не впитались в скорлупу).

Отделите верхнюю (декоративную) часть салфетки. Можно порвать ее на кусочки или оставить полотно цельным. Нанесите на яйцо клейстер, а затем аккуратно заверните его в салфетку с узором, осторожно расправляя ее в нужных местах. Готовое яйцо отложите в сторонку до полного высыхания.

Фото: flaxandtwine.com

Достаем вязальный крючок

Вариант для рукодельниц. Понадобятся только нитки и крючок. Вы можете сделать тонкую узорчатую полоску исключительно на среднюю часть яйца или попробовать обвязать хотя бы пару штук целиком. Родственники будут потрясены вашим талантом и креативностью. А если под вязаный узор подложить блестящую фольгу или цветную бумагу – будет вообще бомба.

А в этой статье мы рассказываем, как еще можно украсить свой дом к Пасхе >>



сейчас в тренде
Читатели говорят