15154 прочитали
4

Ночь с 13 на 14 января: как Новый год стал старым и почему не стоит отмечать его в женской компании

Словосочетания «Да нет, наверное» и «старый Новый год» — самые популярные оксюмороны русского языка. Но, справедливости ради, загадочный праздник — явление не только российское, да и причина возникновения у него весьма уважительная. Откуда взялся старый Новый год, почему мы его отмечаем и как правильно это делать — читайте в нашей статье.

Фото: freepik.com

Разница между юлианским и григорианским календарями

Все что-то слышали про «старый стиль» и «новый стиль», но не все задумывались, что это такое. А дело тут в разных календарях.

Долгое время люди жили по юлианскому календарю, введенному еще Юлием Цезарем в 45 году до н. э. Беда в том, что год в нем был примерно на 11 минут длиннее астрономического, и каждые 128 лет накапливался один «лишний» день. Заметили это по церковным праздникам — Рождеству и Пасхе, которые начали сдвигаться в сторону весны. Поэтому в XVI веке папа Григорий XIII ввел новый календарь — григорианский, в котором год сравнялся с астрономическим. Для этого уменьшили количество високосных лет, а дату Пасхи стали высчитывать по новой формуле.

Фото: multiurok.ru

В течение нескольких веков весь христианский мир постепенно принимал новый календарь, но часть православных церквей, в том числе и русская, так его и не поддержали. Поэтому до революции Россия продолжала использовать юлианский календарь — тот самый «старый стиль». То есть жила с опозданием на 13 суток.

Это приводило не только к курьезным случаям с почтовыми отправлениями за границу (там их получали раньше, чем отправляли в России), но и к серьезным последствиям. Например, есть версия, что именно разница в календарях привела к несогласованным действиям и финальному поражению союзников Австрии и России в битве под Аустерлицем.

Григорианский стиль был введен в России с приходом советской власти: 1 января 1919 года наступило в то же время, что и во всем мире. А вот русская православная церковь так и осталась в юлианском летоисчислении, поэтому Рождество мы отмечаем 7 января.

Фото: fotostrana.ru

Когда стали отмечать старый Новый год

Праздником, пусть и неофициальным, старый Новый год стал не сразу. Его начали отмечать в 1935 году, и для советских граждан он оказался неким светским аналогом отмененного Рождества.

1 января как первый день года стал выходным только в 1947 году, 2 и 7 января — в 1993 году. Длинные новогодние каникулы с 1 по 8 января и вовсе были введены в 2012 году. То есть дата старого Нового года никогда не была выходным днем.

Фото: wikidedmoroz.ru

Накрывать стол, аналогичный новогоднему, начали примерно с 60-х годов прошлого века. Объясняется это просто: страна оправилась от войны, а у людей появилось желание и, главное, материальная возможность «повторить» любимый праздник. Такая традиция быстро прижилась, и в эту ночь даже стали повторно транслировать новогоднюю программу на телевидении, усиливая ощущение праздника.

С точки зрения православия, старый Новый год тоже имеет место быть, ведь классический Новый год по григорианскому календарю выпадает на время Рождественского поста, поэтому если и накрывать богатый стол, то как раз в ночь с 13 на 14 января.

Фото: pexels.com

Старый Новый год в других странах

Традиция отмечать старый Новый год сохранилась в странах бывшего СССР: в Белоруссии, Казахстане, Армении и других. А также в тех, чьи церкви тоже не приняли григорианский календарь: например, в Сербии, Румынии, Македонии. В Республике Сербской 14 января даже является официальным выходным.

А еще старый Новый год отмечают швейцарцы (тоже как дань уважения юлианскому календарю) и берберы — коренные жители Северной Африки, принявшие ислам. Правда, последние дублируют Новый год по собственному берберскому календарю, и разница с григорианским у них составляет не 13, а 12 дней.

Понятие старого Нового года существует и в Азии, где год начинается как по солнечному (сельскохозяйственному) календарю — с 3 по 5 февраля, так и по лунному — с 21 января по 20 февраля.

Фото: russian-insider.blogspot.com

Славянские новогодние приметы и традиции

Ночь с 13 на 14 января у славян именовалась Васильевым вечером, от имени святого Василия. Принято было накрывать богатый стол, с поросенком, блинами, кутьей, пивом и вином, чтобы также сытно провести следующий год. Люди наряжались во все самое лучшее, колядовали и ходили по домам, исполняя громкие хвалебные песни хозяевам и получая за это угощение. А вот денег в этот день взаймы нельзя было ни давать, ни брать, чтобы не выпускать богатство из дома и не быть кому-то должным целый год. Убираться тоже нужно было загодя, чтобы с мусором не вымести удачу.

Женщинам обязательно было отмечать праздник в компании хотя бы одного мужчины: сугубо девичий коллектив сулил несчастья. То же самое касалось и гостей: первым непременно должен был зайти кто-то из мужчин, чтобы принести в дом достаток. Еще лучше, если этот человек из многодетной семьи.

Фото: pexels.com

Старый Новый год сегодня

Длинные новогодние каникулы поубавили желание россиян отмечать старый Новый год так, как раньше. Однако если «перевести» все древние традиции на современный язык, то в этот день вполне можно:

  • Заранее убраться в квартире. В 2023 году праздник как раз выпадает на ночь перед выходными, так что чистое жилище будет особенно кстати.
  • Накрыть символический стол и позвать близких людей (или пообщаться по видеосвязи).
  • Весело провести время, а в понедельник пойти на работу с новыми силами (и не забыть убрать елку!).

А вот кредиты и ипотеку накануне старого Нового года оформлять не стоит. Лучше все обдумать и отправиться в банк после праздников.

Если вы решили в новом году записаться в спортзал, начать изучать английский или вышивать крестиком, но так и не сделали этого 1 января, то старый Новый год вам в помощь. Наверняка вы давали обещания по юлианскому календарю, поэтому точно не опоздали!


Л
Людмила
10.01.2024 04:43:00
Конечно будут. Каждый день бой курантов в 12 часов ночи.
Е
Елена П
12.01.2023 19:05:32
Всегда слушаю куранты ночью с 13 на 14 и хотя бы мандаринку, но съедаю)) глупо отказывать себе в празднике)
А
Анна Юдина
12.01.2023 20:11:35
А что с 13 на 14 тоже куранты будут???
Е
Елена П
13.01.2023 11:55:13
Не знаю, как в этом году, но обычно бывают по 1 и некоторым другим каналам.  
сейчас в тренде
Читатели говорят