23242 прочитали
0

Нутрициолог объяснил, почему кефир нельзя пить на ночь. Особенно худеющим женщинам

Его советуют пить, чтобы избавиться от лишнего веса, добиться лучших спортивных результатов, вылечить остеопороз или снизить уровень холестерина. Все эти советы насчет кефира хороши в теории, однако на практике, прежде чем следовать им, стоит разобраться, насколько они подходят конкретному человеку. Эксперт по правильному питанию рассказал, как избежать ошибок, связанных с популярной кефирной диетой.

01.jpg

Фото: freepik.com

Статью комментирует
Евгений Кирсанов
Нутрициолог FPA
Персональный тренер Академии Wellness
Чемпион Московской области по бодибилдингу
Призер Москвы по бодибилдингу

Кефир и его полезные свойства

Для начала — о главном. Народная молва не лжет: согласно подтвержденным научным данным, кефир действительно способен улучшать здоровье. Как он это делает?

Подобно другим кисломолочным продуктам, кефир содержит так называемые пробиотики — бактерии и дрожжи, которые, попадая в пищеварительный тракт, помогают усовершенствовать процесс усвоения еды, а заодно навести порядок в живом сообществе кишечника. Количество болезнетворных микроорганизмов сокращается, а полезных — растет. За счет этого улучшается общий метаболизм.

02.jpg

Фото: freepik.com

Кстати, слово «кефир» имеет тюркское происхождение и образовано от термина «кейф», означающего удовольствие, в том числе от еды. Примечательно, что в Турции и по сей день кефир — важная составляющая любой трапезы, он продается во всех столовых и пекарнях.

К тому же один стакан (250 мл) кефира закрывает сразу четверть суточной потребности в кальции, что, несомненно, хорошо для костей, сосудов и сердца. Это также треть дневной нормы витамина В12, который важен для правильной работы нервной системы, здоровья кожи и хорошего зрения.

Все это выглядит очень соблазнительно. Вы уже готовы бежать за литровой бутылкой кефира? Не спешите.

03.jpg

Фото: freepik.com

Пять мифов о кефире, которые всё портят

Несмотря на целый спектр полезных свойств, опытный нутрициолог никогда не посоветует вам сесть на кефирную диету и пить по литру этого напитка в день. Объясняем на примере популярных мифов, почему кефир не так прост, как кажется.

Миф № 1: кефир полезно пить на ночь

Нет. С точки зрения желудка, стакан кефира перед сном — это почти то же самое, что котлета. В пищеварительный тракт одномоментно попадает большое количество белков, которые необходимо переварить. Разумеется, заниматься этим тело будет в то время, когда ему положено отдыхать. Кроме того, ночью, когда человек неподвижно лежит в постели, кефир может вызвать приступ газообразования, который тоже плохо повлияет на сон.

Если вы решили выпить кефир вечером для того, чтобы приглушить голод, не наливайте больше половины стакана. А лучше вообще замените его на более нейтральный йогурт без сахара или мацони.

04.jpg

Фото: pixabay.com

Миф № 2: на кефирной диете можно похудеть

Теоретически это реально. Однако кефирную диету нельзя назвать правильным питанием. Каждый стакан кефира содержит приблизительно от 100 до 125 ккал. То есть в одном литре, который часто советуют выпивать за день, будет от 400 до 500 ккал. Это немало, если учесть, что ваш рацион подразумевает и другую энергетически насыщенную еду. Переходить же на один кефир — еще более сомнительная затея: питание должно быть сбалансированным и включать в себя не только молочные белки.

05.jpg

Фото: pexels.com

Евгений Кирсанов
Нутрициолог FPA
Персональный тренер Академии Wellness
Чемпион Московской области по бодибилдингу
Призер Москвы по бодибилдингу

Дефицит других нутриентов может вызывать серьезные сбои в работе организма, а недостаток калорий спровоцирует замедление метаболизма, которое даст обратный эффект — увеличение веса. Лучшее решение — относиться к кефиру без фанатизма. То есть включать его в рацион для того, чтобы разнообразить питание, а не сделать его скудным.

Однократные разгрузочные дни на одном кефире нутрициологи тоже практиковать не рекомендуют: в течение дня организм получит мало полезных жиров и вообще не получит клетчатки. Кроме того, в рационе возникнет дефицит по витаминам и минералам. Если накануне человек перебрал калорий и ему кажется, что нужна разгрузка, эксперты советуют просто снизить общий суточный калораж. А в идеале — составить меню только из белковой пищи и овощей.

06.jpg

Фото: unsplash.com

Миф № 3: обезжиренный кефир лучше обычного

Не факт. Все обезжиренные молочные продукты имеют один большой недостаток: они не помогают усвоению жирорастворимых витаминов из еды и добавок. В целом это нестрашно, однако без особой нужды нет смысла выбирать именно такой вариант. Диетологи считают, что кефир с жирностью 2,5–3,5% намного полезнее.

Миф № 4: кефир подходит всем

Однозначно нет. Во-первых, есть люди с непереносимостью лактозы. Им вообще не стоит употреблять какие бы то ни было молочные продукты.

07.jpg

Фото: pxhere.com

Во-вторых, кефир не пойдет на пользу людям, страдающим от гастрита с повышенной кислотностью, особенно в периоды обострения этого заболевания: раздражение слизистой желудка гарантировано.

В-третьих, кефир, как и любая другая молочная продукция, вызывает резкое кратковременное повышение инсулина в крови.

Евгений Кирсанов
Нутрициолог FPA
Персональный тренер Академии Wellness
Чемпион Московской области по бодибилдингу
Призер Москвы по бодибилдингу

Само по себе это не опасно, но есть ряд людей, у которых данное явление сопровождается активной выработкой андрогенных гормонов и усилением работы сальных желез. В этом случае даже один стакан кефира может дать нежелательный результат в виде угревой сыпи, что, конечно, особенно огорчит представительниц прекрасного пола.

08.jpg

Фото: freepik.com

Миф № 5: полезен кефир с любым сроком годности

Чем свежее дата изготовления кефира, тем больше в нем содержится тех самых полезных бактерий и грибков, ради которых его и пьют.

При комнатной температуре кефирные микроорганизмы способны прожить всего три-четыре дня, а в холодильнике — до 14 дней, но даже там их количество постоянно сокращается. Поэтому уже через неделю полезных бактерий в напитке станет намного меньше, чем в момент его изготовления.

Кроме того, каждый новый день добавляет кефиру кислотности, поскольку процессы брожения идут безостановочно, все больше сквашивая продукт. Кефир длительного хранения, может, и не перекиснет, однако за пару недель превратится в обычный белковый коктейль или основу для оладий и блинчиков. Микроорганизмов в нем не останется.

11.jpg

Фото: freepik.com

Когда кефир пойдёт на пользу

Итак, если вы хотите укрепить здоровье с помощью кефира, для начала убедитесь, что у вас нет медицинских противопоказаний. Не пейте напиток на ночь: лучшее время для употребления кефира — сразу после завтрака или на второй завтрак. При этом одного стакана в день будет достаточно. Выбирайте самый свежий кефир: как правило, его производят бренды, чьи фабрики находятся в вашем городе или области.


сейчас в тренде
Читатели говорят