98206 прочитали
2

Нужно ли мыть волосы часто, как правильно выбирать шампунь и почему сухие волосы расчесывать безопаснее, чем мокрые

Мифы и правда об уходе за волосами

Коса всегда на Руси считалась символом девичьей красы, да и сейчас длинные, густые и блестящие волосы по-прежнему в моде. Как правильно ухаживать за локонами и на что обратить внимание, выбирая косметические средства? Перечисляем девять главных мифов о волосах.

Миф № 1. Чем чаще стричь волосы, тем лучше они растут

Если коротко: ни частые стрижки, ни фаза луны, ни излучения космических черных дыр на рост волос никак не влияют. Все зависит от состояния здоровья в целом и генетики конкретного человека. Волосы растут с одинаковой скоростью как со стрижкой, так и без – примерно на 1–2 сантиметра в месяц.

Миф № 2. Чем чаще мыть голову, тем быстрее волосы выпадают (и/или становятся жирными)

Во время мытья секрет сальных желез разжижается и смывается вместе с омертвевшими клетками и выпавшими волосами. Если мылить голову ядреным хозяйственным мылом три раза в день, то ничего хорошего из этой затеи точно не выйдет, так как вы рискуете нарушить естественный кислотно-щелочной баланс кожи. А вот правильно подобранные средства для частого применения– отличная идея для тех, кто живет в жаркой стране или по другим причинам имеет необходимость мыть голову ежедневно. С волосами при этом однозначно ничего плохого не случится.

Миф № 3. Подбирать шампунь нужно по типу волос

На флаконах с шампунями всегда написано, для каких волос они предназначены. Но ведь моем мы и кожу головы… На самом деле у каждого второго человека на земле типы кожи и волос не совпадают. Особенно это актуально в случае окрашенных кудрей, которые отросли ну хотя бы до плеч. Купили шампуньдля интенсивного восстановления (раз они окрашены и истощены), а кожа головы жирная? Что ж, скорее всего, масла в моющем средстве сделают ее состояние еще хуже.

Выход: подбирать шампунь под тип кожи головы, а вот бальзам(необязательно той же линии или бренда) – под тип волос. И наносить его только на длину, отступив от корней пару сантиметров. Подсказка: делать это нужно, наклонив голову вниз. 

Миф № 4. Феном пользоваться вредно, пусть волосы сохнут естественным образом

Конечно, весьма неразумно сидеть два часа после бассейна в холле на сквозняке и ждать, когда волосы высохнут сами. Или выскакивать на мороз с недосушенной головой. Вообще-то все дело в модели фена и умении им правильно пользоваться. Скажем, обладательницам роскошных кудрей можно иногда сушить волосы с насадкой-диффузором, а всем остальным никак не полезна укладка слишком горячим воздухом. Фен нужно держать на некотором расстоянии от кожи головы и постоянно двигать им, не останавливаясь надолго на одной прядке. Тогда волосы и высохнут быстро, и выглядеть будут превосходно.

Миф № 5. Шампуни «2 в 1» полезнее и лучше отдельных шампуня и кондиционера

Кажется, этот миф уже многие развеяли, но напомним еще раз. Если смешать щелочь и кислоту, то они нейтрализуют друг друга, так что получится вода и осадок. Шампунь – щелочь. Бальзам (или кондиционер) – кислота. Поэтому быть в одном флаконе они не могут по определению. А что тогда в него налито? Что-то красиво упакованное, интересно названное и отменно прорекламированное. Скорее всего, там будут синтетические добавки, которые действительно смягчают на время волосы. Как лучше подбирать шампунь и бальзам, мы уже написали выше. 

Миф № 6. Если вырвать седой волос, то на том же месте вырастут два (а то и три)

Вот было бы золотое дно для парикмахеров (правда, услуга подходила бы только для людей в возрасте): выдрал один волос, а на его месте пара новых выросли. Чисто головы Змея Горыныча. Знай себе дергай, а клиент становится все краше и лохматее.

Однако как рос один волос из личной луковицы, так и второй вырастет тоже один-одинешенек. Если вообще вырастет, потому что луковицы иногда «засыпают»: например, если их повредить механически или если не хватает витаминов в организме. Со второй причиной лучше разбираться вместе с врачами, а вот вырывать волосы точно не стоит.

Миф № 7. Мокрые волосы расчесать легче

Может быть, это и так, но не лучше ли облегчить расчесывание, нанеся на волосы тот же кондиционер? А расческу в руки брать уже после того, как они высохнут. Мокрые волосы по структуре меняются: они становятся ломкими и рвутся от лишнего натяжения. Если ждать совершенно некогда, нужно аккуратно промокнуть их (не выкручивая и не растирая!) полотенцем или плотной салфеткой, после чего бережно распутать расческой с редкими зубьями – от концов к корням.

Миф № 8. Лечить волосы можно только медицинскими препаратами

Для начала важно понять, что конкретно нужно лечить. Волосы по всей длине – по сути, мертвые. Живая их часть – только в луковице. Так что «лечить» то, что находится над кожей головы, не имеет смысла. Волосы можно лишь сделать мягче или послушнее на время. Если же речь идет именно о луковицах, то тут каждый выбирает то, что ему нравится больше. Лучше – после консультации с трихологом. Существуют как очень действенные «народные» маскии отвары для роста волос, так и медицинские препараты. 

Миф № 9. Причина появления перхоти – слишком сухая кожа головы

Перхоть появляется по множеству причин – от нарушения обмена веществ, вызвавшего неправильную работу желез, до инфекционного поражения грибком. А сухая кожа вообще ни при чем.

О каком из мифов вы услышали сейчас впервые? Что больше всего позабавило?


M
Mary
04.03.2021 18:45:34
Никогда не расчесываю мокрые волосы, все правильно вы пишете! 👍👏
Н
Неопознанный лис
04.03.2021 18:45:23
О, ну наконец-то хоть кто-то написал что можно спокойно мыть голову каждый день)))
сейчас в тренде
Читатели говорят