58903 прочитали
0

Освободить столешницу на кухне — миссия выполнима

Рано или поздно ее хочет увеличить каждая женщина. Ведь даже если сначала она казалась нормальной, то со временем ее размеров становится недостаточно. Речь, конечно, о столешнице — главной рабочей зоне на кухне.

Как оптимизировать пространство столешницы и навести порядок раз и навсегда, рассказывает эксперт по интерьерам Екатерина Синчугова.

Встраивайте и оптимизируйте

Встраиваемая техника стоит недешево, но как же она облегчает жизнь! Да и хлама на кухне благодаря ей становится куда меньше. К примеру, вместо того чтобы занимать половину столешницы или собирать пыль на подоконнике, микроволновка может спрятаться за дверцей. «Встроить» микроволновую печь вы сумеете и сами: разместите ее в шкафу или на открытой кухонной полке. Главное, чтобы в доступе была розетка.

Иногда в столешницу также встраивают подставку под горячее — устанавливают специальные жаропрочные рейки рядом с плитой.

Постарайтесь использовать приборы и аксессуары «два в одном». Например: кофемашина + кофемолка, духовой шкаф + микроволновая печь. Если есть возможность, замените кувшин для воды или канистру с помпой встроенным фильтром под раковиной.

Оставьте на виду минимум электроприборов

Больше всего места на кухонной столешнице обычно занимает техника: чайник, кофемашина, тостер, мультиварка и другие важные электроприборы. С них и предлагаем начать наведение порядка. Первым делом нужно убрать все, чем вы не пользуетесь ежедневно.

Если хлебопечку вы включаете раз в неделю, а миксер или соковыжималку еще реже, значит, им пора отправиться на хранение в шкаф, на полку или в кладовку. Попробуйте провести ревизию, выбросить лишнее и освободить один из кухонных шкафчиков под технику. Также можно использовать место в закрытом углу кухни, особенно если он находится в слепой зоне. Устройте там открытые полки либо просто перенесите туда часть техники. Если такой возможности нет, рассмотрите вариант с узким настольным шкафом. Да, он займет место на столешнице, но за счет полок сможет вместить всю кухонную электронику и спрятать ее от грязи и пыли.

Как обустроить кофейный уголок или чайную станцию на кухне >>

Используйте бутылочницу не по назначению

Узкий выдвижной шкафчик в нижней части кухни принято называть «бутылочницей». Однако хранить там можно все что угодно. Например, разделочные доски и подставки под горячее, которые постоянно мешаются на столешнице. В бутылочницу легко встанет и подставка для ножей: они будут под рукой, но в то же время не на виду. Здесь же можно разместить маленькие баночки со специями или держатели для половников, лопаток, поварешек и прочей кухонной утвари.

Подвесьте всё, что можно подвесить

Ножи проще всего прикрепить на магнитный держатель, половники и лопатки — развесить на рейлинги. Туда же отправьте соль и перец в специальных баночках с крышкой-крючком. Интересным вариантом станет перфорированная металлическая панель, где с легкостью разместятся самые разные крючочки. Если же все это хочется скрыть от посторонних глаз, систему подвесов можно организовать на дверцах кухонных шкафчиков с внутренней стороны.

Найдите место для хлеба

Еще одна жительница столешницы — хлебница. В лучшем случае это аккуратный специальный короб, в худшем — полиэтиленовый пакет. Оба варианта занимают место и мешают хозяйке. Решить проблему поможет встроенная хлебница — углубление в столешнице с плоской гладкой крышкой. Однако ее наличие необходимо предусмотреть на этапе проектировки кухни. Если же мебель модифицировать вы пока не планируете, переложите хлеб в один из выдвижных ящиков. Лучше всего поставить внутрь небольшую коробку с крышкой. Так крошки не будут валяться по всему ящику, а хлеб — черстветь.

Храните специи правильно

Конечно, приправы и специи должны быть под рукой, но как же раздражают баночки и пакетики, стоящие на столешнице! Все потому, что им там не место. Во-первых, по правилам их нужно хранить в сухом темном месте с постоянной температурой. А на столешнице их настигнут и дневной свет, и влага от раковины, и жар от плиты. Специи могут отсыреть, потерять вкус и аромат.

Удачное решение для хранения приправ — плоский выдвижной ящик или неглубокая подвесная полка в кухонном гарнитуре. Если все же решите купить для них открытые полочки или сделать подвесы на стене, не забудьте пересыпать приправы в одинаковые непрозрачные баночки с этикетками.

Почему приправы нельзя хранить в холодильнике, возле плиты или на столе: правила хранения специй>>

Предотвратите, чтобы не устранять

Самый надежный способ борьбы с беспорядком на столешнице — заранее продумать планировку будущей кухни. Например, предусмотреть место для крупной и мелкой бытовой техники, установить розетки и выключатели в нужных местах, организовать систему подвесов или закрытого хранения для мелочевки и оставить свободную площадь для рабочей поверхности.

Оптимальный вариант — сделать несколько фотографий своей старой кухни в ее обычном виде. Так будет понятно, что чаще всего используется и для чего нужно отдельное место. На этапе планировки новой кухни постарайтесь предусмотреть все детали. Помните: чем больше закрытых полок, шкафов и встроенных систем хранения, тем проще навести порядок и поддерживать его. Можно продумать все это самостоятельно либо обратиться за помощью к дизайнеру интерьеров, у которого всегда полно свежих идей и актуальных решений.

Надеемся, эти простые советы помогут освободить место на столешнице, и теперь ничто не помешает вам создавать кулинарные шедевры.


сейчас в тренде
Читатели говорят