6106 прочитали
0

Почему летом одежду нужно стирать в прохладной воде и при чём здесь пятна пота

Лето — время выгуливать легкие светлые наряды. А еще, увы, это период, когда невозможно избежать появления пятен от пота на одежде. Мы собрали комплект подсказок, как уберечь любимые вещи от преждевременного выхода на пенсию из-за пожелтевших подмышек.

Фото: freepik.com

Что не так с пятнами пота

Сам по себе пот не представляет большой опасности для одежды. Он даже не имеет цвета и запаха. Однако при попадании на ткань смешивается с жировыми выделениями и солями, что и вызывает появление неприятного запаха и пятен, которые, впрочем, быстро отстирываются любыми достаточно активными средствами. Согласитесь, никто еще не слышал о проблеме стойких потовых загрязнений в области спины или бедер. Другое дело — подмышки. В этой зоне пот вступает в реакцию с частицами дезодоранта или антиперспиранта, которые вы используете. Вот тогда-то и появляются неприятная желтизна и белые разводы.

Дезодорант и антиперспирант не одно и то же. Дезодорант — это средство, которое не дает поту приобрести неприятный запах, воздействуя на бактерии, которые находятся в подмышечных впадинах. Антиперспирант сокращает количество пота.

Фото: freepik.com

Как предотвратить появление пятен от пота

Лучший способ справиться с пятнами — не допустить их возникновения. И это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

  1. Откажитесь от средств, которые содержат пачкающие вещества. Попробуйте альтернативные дезодоранты на квасцах, соде или эфирных маслах.
  2. Не спешите одеваться после нанесения дезодоранта. Дайте средству некоторое время, чтобы оно полностью впиталось.
  3. Наносите умеренное количество дезодоранта: чем его больше, тем шире будет область пятна.
  4. Помните, что волосы, как правило, усиливают потоотделение.
  5. Выбирайте просторную одежду и избегайте облегающих вещей. Чем свободнее воздух циркулирует под тканью, тем меньше она загрязняется.
  6. Если вы очень сильно потеете, подумайте о более сильных средствах защиты от пота.
  7. Для особенной и дорогой одежды купите набор специальных вкладышей, которые наклеиваются на внутреннюю сторону рукава в области подмышек.
  8. Чаще принимайте душ, завершая эту приятную процедуру прохладной водой.
  9. Когда возможности принять душ нет, восстановить ощущение свежести поможет мицеллярная вода. Достаточно просто смочить ею ватный диск и протереть подмышки.

Фото: freepik.com

Как эффективно отстирать пятна пота

Если защитные меры не сработали, переходим к следующей части — удалению пятен. Отправляйте одежду в стирку как можно раньше. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что частицы пота (а также дезодоранта или антиперспиранта) без труда вымоются из волокон ткани. При стирке пользуйтесь этими проверенными советами:

  1. Стирайте вещи при температуре до 30 градусов. Горячая вода хорошо удаляет обычную грязь, но в случае с пятнами пота даст обратный эффект — закрепит их еще прочнее.
  2. То же самое касается и утюга: ни в коем случае не пытайтесь прогладить рубашку или платье с пятнами. Высокая температура буквально впечатает желтизну в волокна ткани так, что потом вывести ее будет почти невозможно.
  3. Используйте подходящий отбеливатель — без содержания хлора. Во-первых, хлор очень агрессивен и быстро разрушает волокна нежных летних тканей. Во-вторых, в этой ситуации его применение лишено смысла: вступая в реакцию с пятнами пота, хлор не выводит их, а делает еще заметнее.

Фото: pexels.com

Свежие пятна пота на белой одежде можно удалить с помощью подручных средств двумя способами.

Способ № 1. Возьмите разведенную водой уксусную эссенцию (1:1) или обычный лимонный сок. Щедро смочите ткань в нужном месте и оставьте полежать 10–15 минут.

Способ № 2. Обычную пищевую соду, смешанную с водой до кашицеобразного состояния, нанесите на пятно и оставьте на 15–20 минут.

Затем постирайте одежду как обычно.

Фото: freepik.com

В идеале после нанесения этих средств одежду стоит разложить под яркими лучами солнца, тогда эффект усилится многократно. А старые, хорошо закрепившиеся пятна лучше всего доверить специальным средствам для стирки, которые содержат энзимы. Разведите такое средство в воде и замочите пожелтевшие вещи на ночь, а с утра отправьте на цикл обычной прохладной стирки.


сейчас в тренде
Читатели говорят