27293 прочитали
0

Почему срок хранения косметики важнее её срока годности

И как продлить жизнь любимой туши и тональному крему

Тени, румяна и прочие средства для макияжа порой лежат в косметичке годами. У нас – так, а у вас? Мы решили разобраться, сколько на самом деле можно пользоваться декоративной косметикой и как правильно ее хранить.

Срок годности, срок хранения и батч-код: внимательно читаем информацию на упаковке

Про срок годности и батч-код

Срок годности – это период, в течение которого товар, при условии правильного хранения, остается в неизменном виде, безопасным для использования. Определяет его производитель, но контролирует законодательство страны, в которой товар продается. Так, в России максимальный срок годности парфюмерно-косметической продукции – не более 36 месяцев. То есть, даже если производитель утверждает, что его средство вечное, через 3 года после выпуска его обязаны снять с продажи.

Срок годности можно определить:

  1. По дате изготовления продукта. В этом случае нужно найти информацию о продолжительности срока годности. Например: «Срок годности – 12 месяцев» или «Срок годности – 24 месяца с даты изготовления».
  2. По конкретной дате окончания срока годности («Годен до…»).
На некоторых средствах может быть указана и та, и другая информация, более того – иногда она может не совпадать. В таком случае лучше ориентироваться на дату, до которой нужно использовать продукт.

Если вы все же запутались с датами или не можете их найти, то второй способ «чтения» косметического средства – это батч-код (batch code), комбинация из латинских букв и цифр (для некоторых позиций – только из цифр). В нем зашифрованы номер партии, дата производства и срок годности товара. Чаще всего батч-код располагается рядом со штрихкодом, который, кстати, тоже можно «читать», но там будет лишь информация о стране-изготовителе. Для проверки батч-кода существует множество сервисов и приложений, которые легко найти, вбив соответствующий запрос в поисковую строку. Также такой код – отличный способ проверки подлинности товара, особенно вкупе с другими кодами на упаковке.

Однако у всей этой системы есть большой минус: на некоторых средствах вся информация об актуальных сроках использования, включая батч-код, вбивается только на упаковку, которая после покупки благополучно выбрасывается. А почему? Потому что есть более важные параметры, чем срок годности.

Срок хранения vs срок годности

Срок годности становится неактуальным сразу же после открытия защитной мембраны или крышки и взаимодействия средства с воздухом. Теперь важно только то, сколько оно может храниться во вскрытом виде. Эта информация всегда указана и на упаковках, и на самих средствах – обозначается в виде значка баночки с открытой крышкой и цифры (количества месяцев). Например, 6М, 12М. Разумеется, такая информация считается актуальной тоже только при условии правильного хранения.

Воздух, вода, частички кожи и микроорганизмы, которые неизменно проникают в косметику, когда мы начинаем ей пользоваться, приводят к тому, что по истечении рекомендованного срока хранения она может стать небезопасной. Поэтому, если выбирать между запечатанным средством, у которого в пределах разумного вышел срок годности, и открытым, но с вышедшим сроком хранения, второе будет потенциально опасней.

Лайфхак: заведите привычку фиксировать дату начала использования любого средства, особенно, если оно имеет жидкую или кремообразную консистенцию. Так вы точно будете понимать, когда пришло время расставаться с любимым кремом или помадой.

Чего еще вы могли не знать о сроке годности и хранения косметики

  1. Все сроки, указанные на упаковке средства, зависят от его состава, а не от наименования и принадлежности к той или иной группе. Например, сроки годности и хранения разных тональных кремов могут отличаться. Особенно влияют на жизнь косметики такие компоненты, как вода (благоприятная среда для бактерий), витамин С (разрушается от взаимодействия с воздухом), органические компоненты и консерванты (точнее, их наличие или отсутствие). Так что любительницы натуральной косметики должны быть готовы к тому, что «живет» она совсем недолго.
  2. Также сроки зависят и от производителя. Некоторые компании могут вводить в состав уникальные запатентованные ингредиенты, увеличивающие или, наоборот, уменьшающие время хранения продуктов. Поэтому, даже если вы уверены, что тональный крем или тушь могут храниться определенный срок, информация на самом средстве всегда должна быть в приоритете.

Общие правила хранения декоративной косметики

Внимательно читайте рекомендации, указанные на упаковке. Впрочем, для большинства средств макияжа правила хранения будут общими.

  • Косметику следует хранить в сухом темном месте. Держать косметичку в ванной комнате с ее влажной средой – плохая идея.
  • Нельзя хранить косметику вблизи отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами. Ваш туалетный столик не должен стоять рядом с батареей или на солнечной стороне (в крайнем случае – закрывайте шторы). Если вы достаете из столика баночки и флаконы и чувствуете, что они теплые, лучше найти им другое место.
  • Не стоит держать косметику в холодильнике, если на то нет соответствующих рекомендаций (а для декоративной косметики такое – редкость). Даже помады, которые многие любят хранить на дверце холодильника, от холода начнут пересыхать и расслаиваться.
  • Все крышки необходимо плотно закрывать, а излишки средства, засохшие на горлышке тюбика, нужно аккуратно убирать ватным диском.
  • Важно соблюдать правила гигиены. Регулярно мойте спонжи (особенно, если они хранятся в самой пудре), кисти, аппликаторы и все, что контактирует с косметикой. В идеале – после каждого применения.

Ниже мы рассмотрим нюансы использования самых популярных косметических средств.

Тональные кремы и консилеры

Средний срок хранения после вскрытия упаковки – от 6 до 12 месяцев. Средства, заявленные как стойкие, как правило, могут храниться дольше, но легкие кремы на водной основе лучше использовать в течение полугода.

Главный враг тональных кремов и консилеров – кислород и микрофлора, которая перемещается в них с нашей кожи. Испорченное средство может забить поры, вызвать акне и высыпания. Поэтому за сроком хранения кремов нужно следить особенно тщательно.

Крем нельзя использовать, если:

  • Он стал заметно темнее, чем был. Это значит, что в нем произошли необратимые окислительные процессы. Также из-за окисления «тональник» может стать более оранжевым.
  • Он начал расслаиваться. Это может быть хорошо видно, если крем находится в стеклянном флаконе или если при выдавливании крема из тюбика сначала выделяется маслянистая жидкость, а только потом – само тонирующее средство.
  • Он изменил привычный запах. Маловероятно, что испорченный крем начнет неприятно пахнуть, но отсутствие характерной отдушки говорит об определенных процессах внутри флакона и должно вас насторожить.

Лайфхаки по выбору тонального крема

  • Выбирайте средства с помпой – она предотвратит попадание бактерий во флакон.
  • Отдавайте предпочтение небольшим объемам. Если вы пользуетесь «тональником» не каждый день либо у вас есть ассортимент разных кремов и оттенков, то маловероятно, что даже за год вы израсходуете полноразмерный тюбик/флакон. Сейчас многие производители выпускают тревел-версии уменьшенного объема (например, 15 мл вместо 30 мл). Купив их, вы точно не будете использовать средства дольше, чем нужно.

Тушь для ресниц

Средний срок хранения – от 2 до 4 месяцев. На упаковках можно встретить и маркировку 6М, но редко какая тушь остается в неизменном состоянии через полгода использования.

Главная опасность просроченной туши – не комочки на ресницах и даже не испорченный макияж. При попадании в глаз испорченный продукт может вызвать конъюнктивит – воспаление слизистой, при котором о накрашенных ресницах придется забыть надолго.

Как ведет себя испорченная тушь:

  • имеет неоднородную консистенцию и неравномерно наносится,
  • осыпается с ресниц,
  • засыхает в тюбике,
  • темнеет (если речь идет о цветной туши).

Как продлить жизнь туши:

  • Извлекайте щеточку из флакона плавными спиралевидными движениями, чтобы предотвратить излишнее попадание воздуха и окисление продукта.
  • По этой же причине во время макияжа прикрывайте открытый тюбик салфеткой.
  • Регулярно удаляйте излишки туши с щеточки чистым ватным диском.
Важно: разводить засохшую тушь нельзя! Лучше выбирать средство в комфортной для вас ценовой категории и чаще менять, чем реанимировать дорогую тушь и иметь неприятные последствия для здоровья.

Помады и блески

Средний срок хранения – 12 месяцев. Зависит также от стойкости и текстуры помады/блеска.

Помада находится в зоне повышенного риска, так как часто путешествует в сумочке своей хозяйки или лежит в горячем бардачке машины (иногда годами). А еще именно средствами для губ мы чаще всего делимся с подружками.

Испорченная помада:

  • становится прогорклой, меняет свой вкус и запах;
  • расслаивается, может стать слишком маслянистой или, наоборот, сухой;
  • меняет цвет, становясь более темной.

Что нужно помнить при использовании помады

  • Никогда не пользуйтесь ей во время инфекционных заболеваний губ (герпеса). Если такое произошло – помада/блеск должны без сожаления отправиться в мусорное ведро.
  • Не делитесь помадой и не пользуйтесь чужой.
  • Лучше не пытаться реанимировать растаявшую помаду, а найти ей замену.

Пудра и румяна

Средний срок хранения – от 12 до 24 месяцев, зависит от формы выпуска. Меньше всего срок годности у кремовых текстур – румян, хайлайтеров. Их рассыпчатые аналоги хранятся дольше.

Главный враг компактной пудры и румян – частички жира, выделяемые сальными железами, и остатки других косметических средств, которые были нанесены на кожу ранее.

Довольно сложно определить, испортились ли пудра и румяна. Их верхний слой может немного изменить цвет (потемнеть) и стать более гладким, жирным и тяжело переноситься на кисть/спонж.

Лайфхаки, которые помогут продлить жизнь пудре и румянам

  • Не наносите их сразу после тонального крема, дайте ему впитаться.
  • Мойте кисточки и спонжи после каждого применения и не кладите в упаковку влажными.
  • Сдувайте верхний слой средства перед нанесением.

Хорошая новость: рассыпчатая пудра может храниться намного дольше! Только не касайтесь кисточкой пудры в самом флаконе, а высыпайте небольшое количество на крышку или специальный спонж.

Тени для век

Средний срок хранения – от 3 до 12 месяцев. Кремовые тени редко хранятся больше полугода, рассыпчатые – чуть дольше.

Да, компактные тени тоже не должны быть долгожителями вашей косметички. Ими нельзя пользоваться при инфекционных заболеваниях глаз, а если такое произошло – расставайтесь со всей палеткой. «Старые» тени будут хуже отдавать пигмент, плохо фиксироваться на веках и осыпаться. Также возможно изменение их цвета.

Лайфхаки при покупке теней

  1. Чем меньше объем теней, тем лучше. Большие упаковки использовать до окончания срока хранения по силам далеко не всем.
  2. Не увлекайтесь большими палетками, если не планируете пользоваться всеми цветами. Можно собрать собственную палетку-рефил из необходимых вам оттенков (съемные квадратики теней и пустая магнитная палетка).

Карандаши для век и глаз

Средний срок хранения – от 12 до 24 месяцев.

Меньше всего хранятся кайалы (карандаши, предполагающие нанесение на слизистую) и самовыкручивающиеся карандаши. А вот карандаши, которые можно точить, хранятся намного дольше. Можно даже сказать, что это самое долговечное бьюти-средство.

Важно:

  • Не используйте карандаши при инфекционных заболеваниях губ и глаз.
  • Не пользуйтесь чужими карандашами и не давайте никому свои.
  • Вовремя их точите – не только для того, чтобы они были острыми, но и чтобы «снять» старый слой. Главное, чтобы точилка была чистой.

Не жалейте денег, потраченных на дорогую тушь или тональный крем. Если средству пришло время покидать вашу косметичку – туда ему и дорога. Да и макияж, сделанный просроченной косметикой, может подвести.

А вы обращаете внимание на сроки хранения косметики?


сейчас в тренде
Читатели говорят