3839 прочитали
0

Пять преимуществ капельной кофеварки: за что её любят профессионалы и как они готовят в ней вкусный кофе

Кофе из капельной кофеварки — это тот самый напиток из американского кино, который официантка тотчас наливает из прозрачного чайничка, стоит только герою зайти в закусочную. Он носит и другие названия: фильтр-кофе, регуляр, батч-брю. И этот батч-брю не так прост, как кажется!

Фото: pexels.com

Статью комментирует
Илья Гончаров
Титестер
Каптестер
Q-grader (международный специалист в сфере оценки кофе)
Призер чемпионатов Cup Tasters и Tea Masters Cup Russia

Доказанные плюсы капельной кофеварки

Приготовить кофе можно быстро и просто

Вы насыпаете кофе, наливаете воду, нажимаете кнопку и идете заниматься своими делами. Через пять минут кофе будет готов: столько порций, сколько вы запланировали. Он не убежит из турки и не остынет, если вы вдруг придете через 20 минут. Подача воды выключится автоматически, а нагреватель будет поддерживать нужную температуру напитка. Попросить приготовить кофе можно даже ребенка — без опасения, что он обожжется или что-то сломает. Ухаживать за такой кофеваркой тоже просто: фильтр выбросили (если сменный, то помыли), емкость сполоснули.

Фото: freepik.com

Кофе хватит на большую компанию

И можно не ждать, пока приготовится порция друга! Если речь идет о домашней капельной кофеварке, то это идеальный способ напоить утром свежим кофе всю семью сразу. Совместная трапеза сближает, так что не упустите возможность позавтракать вместе с близкими.

Фото: pexels.com

Можно распробовать дорогое зерно

Если вы любите яркий, ароматный кофе с тонкими нюансами вкуса, такой способ приготовления позволит напитку раскрыться.

Илья Гончаров
Титестер
Каптестер
Q-grader (международный специалист в сфере оценки кофе)
Призер чемпионатов Cup Tasters и Tea Masters Cup Russia

Капельная кофеварка воздействует на кофе неагрессивно: благодаря деликатному давлению не изменится экстракция, а оптимальная температура не повлияет на вкус дорогих ароматных сортов. Такой щадящий способ заваривания позволяет выбрать хороший кофе. Невзрачные сорта в этом случае не впечатлят.

Фото: freepik.com

Капельная кофеварка недорого стоит

Обычные модели стоят от 1000 до 3500 рублей. Устройство капельной кофеварки очень простое, поэтому не бойтесь покупать недорогой вариант: прослужит она долго. Единственный расходный материал — сменные фильтры. И, само собой, кофе.

Есть модели и подороже, с расширенным функционалом. Например, кофеварка может иметь встроенную кофемолку, подсчитывать порции и сама выбирать крепость напитка. Встречаются также капельные кофеварки с защитой от перелива, таймером и отложенным пуском, а также удаленным управлением.

Фото: windsolarosbenergy.com

Кофе из капельной кофеварки полезен для сердца

К такому выводу пришли норвежские ученые, которые в 2020 году закончили масштабное исследование. 18 лет они изучали влияние кофе, приготовленного разными способами, на здоровье. В эксперименте приняли участие более 635 тысяч человек. Выяснилось, что употребление одной-четырех чашек кофе, который был приготовлен с помощью фильтра, снижает риск смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Фото: freepik.com

Как выбрать капельную кофеварку для дома: критерии для покупки

Объем. Примерно прикиньте, сколько порций кофе вам нужно готовить одномоментно. Большая ли у вас семья, часто ли дома собираются компании, пьете ли вы кофе чашка за чашкой? Отталкивайтесь от этих параметров.

Тип фильтра. Несъемный придется постоянно мыть, зато вы сэкономите на расходниках и не возникнет ситуации «хочу кофе, а фильтры кончились». Одноразовые помогают поддерживать кофеварку в чистоте и стоят недорого. Тут больше вопрос персонального комфорта.

Фото: stocksnap.io

Дополнительные функции. Нужно ли вам, чтобы кофеварка сама отмеряла порции и воду, поддерживала температуру кофе, необходим ли отложенный старт и система очистки, защита от накипи, автоматическое отключение, индикатор наполненности — решайте сами.

Мощность. Чем выше мощность, тем быстрее приготовится кофе, но и электричества потратится больше.

Фото: freepik.com

Как приготовить вкусный кофе в капельной кофеварке

Обращайте внимание на соотношение кофе и воды

Кофеварка прольет всю воду через кофе, поэтому важно соблюдать правильные пропорции. Классика — 60 г кофе на литр воды. Выбирайте воду с низкой минерализацией.

Какой кофе использовать для капельной кофеварки

Молотый кофе, который вы любите. Для фильтра подойдет зерно любой степени обжарки. Светлая обжарка дарит фильтр-кофе цветочный аромат и кислинку, средняя — раскрывает карамельно-ореховый привкус, а темная наделяет напиток вкусом горького шоколада.

Фото: kitchenwarenews.com

Пользуйтесь кофемолкой

Обязательно приобретите кофемолку, чтобы управлять вкусом кофе. Поиграйте с соотношением кофе и воды, степенью помола. Придется потратить некоторое время, чтобы получить идеальный напиток. Но результат того стоит!


сейчас в тренде
Читатели говорят