10745 прочитали
0

Пять рецептов зелёных коктейлей для укрепления иммунитета и снижения веса

Говорят, зеленые коктейли изобрели американские женщины, которые искали эффективные способы похудеть. Мы не знаем наверняка, так ли это, но травяные смузи и правда отличный способ избавиться от лишнего веса, а заодно укрепить здоровье. Рассказываем, как именно они работают.

Что кладут в зелёные коктейли и чем они полезны

Зеленый коктейль можно приготовить из самых разных ингредиентов – ягод, овощей, фруктов и даже орехов. Однако главное в нем – именно зелень, ради нее все и затевается.

Травы и листовые огородные растения богаты витаминами, минералами, антиоксидантами и клетчаткой, а потому полезны. Однако, поскольку мы не травоядные, нам все-таки трудно съесть много петрушки или шпината. И вот тут на помощь придет зеленый коктейль – максимально простой способ получить все ценные растительные вещества. А фрукты и остальные добавки здесь выступают, скорее, в качестве приятного дополнения – чтобы напиток было легче пить, ведь зелень в таких количествах редко кому кажется вкусной.

Вот какими полезными качествами обладают зеленые коктейли:

  • поддерживают иммунитет (в зелени много витамина С);
  • защищают от хронических и онкологических заболеваний, продлевают молодость (за счет большого количества антиоксидантов);
  • полезны для костей (благодаря витамину К в листовой зелени);
  • снижают уровень «плохого» холестерина, полезны для сердца и сосудов (за это ответственны секвестранты желчных кислот);
  • делают нас более уравновешенными (спасибо витаминам группы В);
  • улучшают пищеварение, очищают кишечник и действительно помогают бороться с лишним весом (за счет высокого содержания клетчатки).

Составляющие вкусного и полезного зелёного коктейля

Зеленый коктейль – это своего рода игра в пищевой конструктор: у нас есть несколько базовых компонентов, из которых мы выбираем наиболее сочетающиеся.

Травы Листовые и ботва Фрукты Овощи Ягоды Сытные добавки
мята щавель яблоко морковь клубника / земляника авокадо
укроп шпинат груша свёкла малина семена льна
петрушка мангольд персик / нектарин капуста (любого вида) клюква / брусника семена чиа
кинза салат (любого вида) апельсин / мандарин кольраби смородина кунжут
базилик китайская капуста лимон / лайм огурец вишня / черешня орехи / семечки
тархун сельдерей киви кабачок / цукини черника / голубика проращённые семена
розмарин ревень банан помидор крыжовник растительное молоко

При желании вы также можете добавить к своему зеленому коктейлю подсластитель по вкусу, например мед, и пряности – корицу, имбирь, кардамон.

Как подготовить и смешать ингредиенты

Зелени всегда должно быть больше, чем других ингредиентов: хотя бы 60/40.

Все травы, листья, фрукты и ягоды тщательно промывайте, чтобы на них не осталось следов земли или пыли.

Плотную кожуру с фруктов (яблок, груш) лучше снимать – это позволит приготовить более однородный напиток. Что касается твердых стеблей, то не всякий блендер справиться с ними на ура, поэтому иногда проще вообще от них отказаться.

Твердые фрукты нарезайте кусочками помельче. Зелень тоже быстрее и однороднее взбивается, если ее немного измельчить перед загрузкой в чашу.

Орехи и семечки желательно замочить заранее на несколько часов, чтобы они стали мягкими.

Сок цитрусовых выжимайте отдельно, непосредственно перед приготовлением коктейля.

Когда все ингредиенты будущего напитка должным образом подготовлены, остается самое простое – сложить их в чашу блендера и взбить. При этом может образоваться много пены: имейте это в виду и оставляйте в емкости достаточный запас места.

Прочитайте эти советы перед приготовлением

  1. Не делайте из коктейля жидкий салат: чем меньше ингредиентов, тем более сбалансированным будет вкус. Особенно важно это для начинающих: до тех пор, пока вы не освоитесь, лучше ограничиваться максимум 3–4 продуктами.
  2. С осторожностью экспериментируйте с теми травами, которые относят к аптечным и обычно не используют на кухне. Крапива, листья одуванчика или подорожник, конечно, очень полезны, но такие добавки могут сильно изменить вкус напитка и надолго отбить желание готовить зеленые коктейли.
  3. Выбирайте те ингредиенты, которые доставляют вам радость. Не нужно насиловать себя, если вы, например, не любите капусту или укроп. Всегда есть альтернатива.
  4. Орехи и семечки, авокадо, растительное молоко, а также проращенные зерна – хороший источник белков и жиров. Но будьте аккуратны: добавление сытных компонентов увеличивает пищевую ценность коктейля.
  5. Сладкие фрукты также добавляют коктейлю сахара и калорий. Их лучше класть по минимуму.
  6. Приготовленный коктейль желательно выпить в ближайшие 10–15 минут.
  7. Не пытайтесь заменять зелеными коктейлями обычные приемы пищи. Такие напитки хороши в качестве дополнительного источника витаминов, клетчатки и антиоксидантов, но не никогда станут полноценной заменой обеда или ужина с белками, жирами и углеводами, которые необходимы организму.
  8. Будьте очень осторожны с зелеными коктейлями, если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т. п.

Пять рецептов зелёных коктейлей: простые и удачные сочетания

Чтобы наверняка испытать радость от знакомства с зелеными коктейлями, попробуйте предложенные ниже сочетания. Большинство людей находит их наиболее удачными и беспроигрышными.

Взбейте зелень с водой и яблоком, затем отожмите сок из половинки апельсина, влейте его в готовый напиток и хорошо размешайте.

Взбейте зелень с водой и яблоком, затем отожмите сок из половинки апельсина, влейте его в готовый напиток и хорошо размешайте.

Взбейте все одновременно.

Взбейте все одновременно.

Взбейте все ингредиенты, кроме половинки лимона (из него просто выдавите сок и смешайте с напитком). Это самый освежающий из предложенных здесь коктейлей. В него по вкусу можно добавить немного меда.

Главная прелесть зеленых коктейлей в том, что большинство из них подходит всем – детям, беременным, спортсменам, даже людям с диабетом. Попробуйте добавить эти напитки в ежедневный рацион, и организм скажет вам спасибо!


сейчас в тренде
Читатели говорят