4154 прочитали
0

Семь видов бигуди: для крупных и мелких локонов, а также причёски в стиле Кэрри Брэдшоу

Спиральки, бумеранги, липучки, зигзаги — названия у бигуди забавные, но они ничего не говорят о форме будущих кудрей. В этой статье расскажем, что выбрать для крупных или мелких локонов и какие бигуди справятся с завивкой быстрее остальных.

Фото: seminar-beauty.ru

Термобигуди для быстрой и стойкой завивки

Внутри привычных термобигуди, которые нужно кипятить в кастрюльке с водой, находится парафин. Под воздействием высокой температуры он нагревается и отдает тепло накрученному локону. Завивка происходит очень быстро: уже за 10–15 минут можно получить волны, а за полчаса — упругие кудри, которые продержатся целый день. Главное, чтобы волосы были сухими.

Фото: debenhams.com

Более современный вариант — электробигуди, которые нагреваются в специальном контейнере, работающем от сети. Чаще всего они имеют керамическое покрытие и ионизирующий эффект, чтобы снизить негативное воздействие температуры. Но перед завивкой все равно нужно нанести на волосы термозащитное средство.

Внешний вид кудрей в обоих вариантах будет зависеть от диаметра бигуди и их количества. Волосы лучше накручивать не с кончиков, а от корней. Это даст меньшую нагрузку на прядку и добавит кудрям прикорневой объем. Чтобы избежать заломов на локонах, выбирайте модели с крышкой-крабиком.

Фото: pxhere.com

Бигуди-липучки для прикорневого объёма и крупных локонов

Цветные «ежики» с липучкой — настоящее спасение для тонких и относительно коротких волос. С их помощью можно легко уложить челку, придать волосам объем у корней или сделать крупные, естественные локоны, как при укладке стайлером. Густые или слишком длинные пряди завить не получится: липучки будут плохо держаться и сползать.

Нанесите на сухие или едва влажные волосы средство для укладки, разделите их на тонкие прядки и накрутите на бигуди, начиная с кончиков. Делать это можно в разных направлениях — к лицу и от лица. Не прибегая к фену, проходить в липучках придется не менее двух часов, но если подсушить пряди, то укладку можно сократить до получаса.

Нагрузка на волосы при использовании бигуди-липучек минимальная. Но упругие кудряшки сделать с их помощью не получится.

Спиральные бигуди-сеточки для тугих кудрей

Набор состоит из сетчатых трубочек-спиралек и специального крючка. Оригинальные бигуди называются Magic Leverage, что переводится с английского как «волшебный рычаг», но на маркетплейсах продается множество аналогичных моделей.

Спиральки бывают разных размеров, поэтому подходят для прядей любой длины и густоты. Главное, чтобы волосы были чистыми и немного влажными (либо с нанесенным на них средством для укладки). С помощью крючка проденьте локоны внутрь бигуди, которые сразу же примут форму спиральки. Снимайте после полного высыхания волос, то есть не раньше чем через 40–60 минут, либо ускорьте процесс с помощью фена.

Кудри получаются упругие, тугие и даже без использования пенки держатся до вечера. Производитель уверяет, что в бигуди можно спать, но многие девушки жалуются на дискомфорт от спиралек.

Фото: ozone.ru

Вертикальные бигуди для афрокудрей

Мелкие упругие завитки в стиле Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе» или Кудряшки Сью из одноименного фильма проще всего получить с помощью твердых вертикальных бигуди. Из-за формы их иногда называют шпильками, а из-за способа накручивания прядей — зигзагами.

Волосы для завивки должны быть слегка влажными. Разделите их на тонкие прядки, туго накрутите на бигуди, чтобы получился упругий «колосок», и закрепите резинкой. Для эффекта афрокудрей проходить с бигуди нужно не менее двух-трех часов.

Также мелкие локоны можно получить и благодаря классическим горизонтальным коклюшкам, которые раньше использовали в парикмахерских для химической завивки. Но без сноровки или посторонней помощи укладка займет намного больше времени, чем на зигзагах.

Фото: inspireuplift.com

Силиконовые бигуди-ролики для естественных локонов

Забавные бигуди, напоминающие шляпку гриба, придумали в Японии. Оригинальные аксессуары выполнены из мягкого термоустойчивого силикона и не травмируют кожу головы, даже если накрутить волосы перед сном. Аналоги обычно более жесткие, поэтому спать в них не получится.

Нанесите средство для укладки на сухие волосы, разделите их на прядки, накрутите на расправленные бигуди, а потом подогните ролик вовнутрь, закрепив прядку. Оставьте на волосах на пару часов до полного высыхания средства или подсушите феном. В результате получатся свободные, близкие к естественным локоны, без объема в прикорневой зоне.

Фото: jillas.ru

Бигуди, в которых можно спать

Монобигуди

Оригинальные бигуди называются Jillas, их аналоги можно найти под названиями «монобигуди», «мягкие бигуди», «бигуди-осьминоги» — все зависит от конфигурации и фантазии производителей. Но принцип не меняется: бигуди представляют собой атласный жгут, набитый мягким наполнителем (чаще искусственным лебяжьим пухом), и фиксаторы — крабики или резинки. Немного влажные волосы накручиваются на жгут, как на ленту в греческой прическе, и закрепляются на кончиках.

В зависимости от диаметра бигуди кудри получаются более мелкими или крупными. Если накрутить волосы на несколько часов, то завитки получатся объемными и естественными, а если на ночь, то тугими и упругими. Премиальные модели бигуди сделаны из шелка, который позволяет избежать появления статического электричества и, как следствие, распушенной прически на утро.

Бигуди-бумеранги

Современный аналог бумажных или тряпичных папильоток — поролоновые бигуди-трубочки, которые чаще всего называют бумерангами. Внутри них находится гибкая проволока, поэтому они легко загибаются, а за счет мягкого поролона не мешают спать.

Завивать волосы бумерангами легко: слегка намочите прядки или нанесите средство для укладки, накрутите локон на трубочку и соедините ее концы друг с другом. Упругие кудри сделать не получится, но локоны приобретут красивую волну, близкую к натуральной.

Главный минус бумерангов — недолговечность. Поролон быстро впитывает в себя грязь и остатки косметики, плохо переносит мытье. А если зажим у трубок ненадежный, то есть большая вероятность, что кудри распадутся при беспокойном сне.

Фото: pexels.com


сейчас в тренде
Читатели говорят