101963 прочитали
0

«Сигмы» потеснили «альфа-самцов»: откуда они пришли и над чем смеются

Ваш собеседник при разговоре хмурит брови и надувает губы? Возможно, он делает мимическую гимнастику, но, скорее всего, просто повторяет популярный «сигма-фейс» (sigma face). Откуда взялась «сигма» в привычном делении мужчин на альфа- и омега-самцов, что такое сигма-мем и почему не стоит называть людей греческими буквами — читайте в нашей статье.

Сигма и другие буквы в поп-культуре и в обычной жизни

Альфа — первая буква греческого алфавита, омега — последняя. Они символизируют начало и конец, а с середины XX века их стали использовать для обозначения иерархии самцов в стаях животных. «Альфа» — вожак, защитник, наиболее привлекательный для самок. «Омега» — недееспособная особь.

Еще позже по этой схеме начали классифицировать и людей (преимущественно мужчин), аргументируя это тем, что человеческий мир так же иерархичен, как животный. Это быстро нашло отражение в кино и книгах, где для яркости повествования авторы часто раздувают характеры действующих лиц.

Поп-культура быстро подстраивается под запросы каждого поколения. Вспомним типичных «альфачей»: Ретта Батлера, Зорро, Джеймса Бонда, героев Брюса Уиллиса из боевиков 80-х и 90-х.  Когда люди перенасытились героями, на волне популярности оказались милые, добродушные лузеры: неудачливый ученый из блокбастера «Годзилла», банковский сотрудник из «Маски» (в его человеческой ипостаси) и огромный пласт робких и положительных аниме-персонажей.

Но на смену им уже формировалась новая прослойка — так называемые сигма-самцы. Это Патрик Бэйтман из «Американского психопата», Тайлер Дёрден из «Бойцовского клуба», Уолтер Уайт из «Во все тяжкие», Том Шелби из «Острых козырьков».

Причины популярности явления «сигма»

Термин «сигма» появился в 2010 году благодаря американскому активисту Теодору Роберту Билу, которому было мало двух букв для описания мужского сообщества. В его теории сигмы по силе и привлекательности не уступают альфам, но действуют не в интересах социума, а ему наперекор. Этакие независимые волки-одиночки и изгои по собственному выбору: яркие, мотивированные, но стоящие вне иерархии. В поп-культуре из-за своенравности они часто показаны психопатами, но главное отличие сигм от альф — интровертность и пренебрежение общественными нормами без явной агрессии.

Фото: freepik.com

Примечательно, что популяризация этого термина произошла только через 10 лет, почти сразу после снятия карантинных ограничений по всему миру. Возможно, все мы остро нуждались в актуальных героях — замкнутых и ценящих личное пространство, безразличных к чужому мнению, но при этом сильных и имеющих лидерские качества.

Для молодежи сигмы интересны ввиду своей непохожести на других. Быть не таким, как все, но при этом очень крутым — весьма заманчивая характеристика, отлично поднимающая самооценку. А неоднозначность личности позволяет всем желающим легко находить в себе ее черты.

Кадр из фильма «Американский психопат» (2000 г.)

Сигма-фейс и другие признаки сигма-мема

Но в настоящей популярности сигм виноваты старые добрые мемы и соцсети. Знаменитый сигма-фейс (sigma face) — не что иное, как короткий фрагмент из фильма «Американский психопат» с поддельно-одобрительной реакцией главного героя. В начале 2022 года он стал мелькать в видеонарезках западных блогеров для иронизирования над типичными «сигмовскими» поступками (например, когда парень демонстративно не реагирует на женские заигрывания) и быстро превратился в мем.

Фото: hello-freud.ru

Тренд подхватил блогер из Киргизии Арген Керимов, сначала также использующий фрагмент из вышеупомянутого фильма в своих видео, а потом начавший изображать сигма-фейс самостоятельно (по мнению многих, даже лучше оригинала). Это принесло ему мировую известность в «ТикТоке». При этом Керимов переосмыслил поведение сигмы и намеренно одобрял хорошие поступки: уборку мусора, проявление уважения к старшим и т. д. Для описания нового понимания популярного явления он даже записал ролик, в котором наглядно показал, кто такие настоящие сигмы.

Фото: freepik.com

Тем не менее классический сигма-мем — это высмеивание мужчин, которые хотят выглядеть слишком умными, мужественными, но при этом «не такими, как все». Типичный персонаж сигма-мема сторонится женщин, ходит в костюме, как Джон Уик, скрывает свои эмоции, часто имеет собаку и совершает эффектные и бесполезные поступки вроде покупки денег.

Фото: freepik.com

Статью комментирует
Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Люди — не буквы: мнение психолога

Психологи не поддерживают деление людей на буквы и уверены, что человеческое общество устроено сложнее, чем животное. Любое обобщение отсекает индивидуальность. Называя человека буквой с определенными характеристиками, мы не оставляем ему возможности проявиться с разных сторон, а себе — разглядеть эти стороны. В том числе и в собственном характере. 

Фото: freepik.com

В то же время, по мере личностного роста, большинство людей ищут в себе и учатся проявлять самые неожиданные качества. Так, сильные и жесткие развивают чувствительность и эмоциональность, а замкнутые — смелость и желание рисковать. Проще говоря, люди постоянно растут и меняются, и альфа может стать омегой, а сигма — альфой. 

Фото: freepik.com

«Не такой, как все» — понятие и вовсе относительное, а также ограниченное нахождением в определенной социальной группе. Белая ворона выделяется только среди черных ворон, но, оказавшись в группе белых, становится обычной. Так же и с сигмой: если все будут действовать только в своих интересах или, если следовать мему, носить костюмы и быть очень крутыми, то вся крутость от этого пропадет и станет заурядной.

Интересно, насколько быстро это произойдет, ведь те же альфы оставались популярными довольно долго.  


сейчас в тренде
Читатели говорят