24918 прочитали
0

Содой и не только: как отмыть любимую кружку от чайного и кофейного налёта, не повредив эмаль

Темный налет на любимых чашках, заварочных чайниках и деталях кофемашин хорошо знаком всем любителям чая и кофе. Он появляется из-за натуральных дубильных веществ – тех, что дают напитку цвет и терпкость. Именно они образуют тончайшую пленку, которая оседает на стенках посуды, засыхает и со временем темнеет.

Смыть налет несложно, если делать это правильно и щадящими средствами. А вот химические порошки и сильные абразивы могут испортить поверхность посуды: она станет матовой и через микротрещинки красящие вещества еще глубже проникнут в стенки. И тогда отмыть их будет почти невозможно.

Рассмотрим несколько безопасных способов.

01.jpg

Пищевая сода – классика жанра

Один из самых распространенных народных способов очистить посуду – воспользоваться содой. Можно насыпать небольшое количество порошка на мягкую сторону влажной губки или сразу в чашку и как следует потереть, пока налет не исчезнет. Затем хорошо промыть проточной водой и вытереть насухо. Однако будьте осторожны: от частого либо слишком сильного трения фарфор и керамика могут потускнеть.

Более щадящий вариант – приготовить содовый раствор. Добавьте 1 чайную ложку соды в чашку и заполните теплой водой до краев. Хорошо размешайте, чтобы сода полностью растворилась, и оставьте на 5 минут. Затем аккуратно снимите налет с помощью обычной губки для мытья посуды и как следует ополосните чашку.

02.jpg

Лимонная кислота vs натуральный лимон

Если кружка не слишком грязная, а у вас под рукой есть свежий лимон, можно попробовать потереть пятна от чая лимонной долькой. Однако этот экологичный способ поможет справиться только со свежим чайным налетом. Для более стойких загрязнений эффективнее использовать лимонную кислоту: насыпьте в кружку 1 чайную ложку порошка и залейте кипятком, дайте раствору подействовать в течение 5 минут (в особо сложных случаях можно оставить на 10–15 минут). После вымойте кружку обычным средством для посуды.

10.jpg

Такой раствор лимонной кислоты поможет очистить не только чашки, но и съемные детали кофемашины, сеточку френч-пресса, крышки термоса и термокружек – все то, что нелегко вымыть обычной губкой или щеткой. Сложите их в ковшик или небольшую кастрюлю, залейте кипятком и добавьте столовую ложку «лимонки». Через 5–10 минут слейте раствор и вымойте всю посуду обычным способом.

03.jpg

Замачивание уксусом

Сразу оговоримся, что это не лучший способ, поскольку уксус имеет довольно едкий запах. Однако многие хозяйки по-прежнему предпочитают использовать его для борьбы со сложными загрязнениями. Уксус наносят на губку вместо геля для посуды и трут загрязненные места. Главное – не забыть надеть перчатки, чтобы не повредить кожу рук и ногти. Металлические детали френч-пресса, ситечки для чая и другие элементы, которые сложно отмыть губкой, по аналогии с раствором лимонной кислоты можно замочить в растворе уксуса. Разведите его в соотношении 5–10 мл на стакан теплой воды и оставьте посуду на ночь, а утром как следует вымойте обычным средством.

04.jpg

Чай против чайного налёта

Интересно, что убрать чайный налет со стенок кружки или заварочного чайника помогает… сам чай. Засыпьте в емкость столовую ложку зеленого чая, залейте крутым кипятком и оставьте на полчаса. Затем вылейте получившийся настой и вымойте посуду обычным средством. Такой способ нельзя назвать универсальным, поскольку он достаточно трудоемкий, не справляется с кофейными следами, да и в целом может быть жалко тратить хороший зеленый чай. И тем не менее это еще один вариант.

05.jpg

Зубная щётка и зубная паста

Вы наверняка не раз слышали рекламные слоганы о том, как эффективно зубная паста устраняет налет. С чашками это тоже работает. Возьмите старую зубную щетку, которой больше не планируете пользоваться, нанесите на нее пасту (подойдет любая, но лучше отбеливающая) и хорошенько потрите место загрязнения. После чистки сполосните чашку водой. Единственный минус такого способа – неудобно очищать дно. Зато в носик заварочного чайника зубная щетка вполне поместится.

06.jpg

Сладкая газировка

Растворить налет на стенках чашки поможет сладкая газировка. С задачей хорошо справятся «Спрайт» и «Кока-Кола». Налейте газировку в чашку и оставьте на 30 минут. После этого налет легко смоется обычной губкой! Способ не из дешевых, зато наглядно покажет детям (и некоторым взрослым), на что способны эти напитки-растворители.

07.jpg

Отбеливатель для белья

Напоследок расскажем еще об одном (самом экстремальном) способе избавиться от чайного и кофейного налета. Если вы хотите отмыть застарелые въевшиеся пятна, которые не поддались предыдущим методам, воспользуйтесь отбеливателем для белья. Налейте в чашку кипяток и добавьте несколько капель отбеливателя (не больше чайной ложки). Хорошо перемешайте раствор и оставьте на ночь. Утром как следует вымойте чашку с обычным средством для посуды и несколько раз прополощите, чтобы избежать отравления. Важно помнить, что отбеливатель может повредить краску. Если на кружке и тем более на ее внутренней части есть рисунок, такой способ использовать нельзя.

08.jpg

Как предотвратить появление тёмного налёта на чашках

Самый простой и очевидный способ – регулярно и правильно мыть посуду. Даже если вы заварили чай всего один раз, допили его без остатка и внешне чашка вполне чистая, ее недостаточно просто сполоснуть. Да и сама водопроводная вода достаточно жесткая и дополнительно способствует появлению налета. Поэтому чашку нужно не только как следует вымыть со средством для посуды, но и насухо вытереть.

09.jpg

Еще одна вредная привычка, которая приводит к появлению темного налета, – оставлять недопитый напиток в чашке. Например, когда вы заработались и отвлеклись, а чай остался рядом на рабочем столе. Либо когда не допили кофе и поставили кружку в мойку, чтобы вечером вымыть в посудомоечной машине. Все это время дубильные вещества будут воздействовать на стенки посуды. Так что тщательно мойте и вытирайте чашки сразу же после использования, чтобы они всегда оставались чистыми. А если налет все же появится… то теперь вы знаете, что делать!


сейчас в тренде
Читатели говорят