48499 прочитали
2

Стилист рассказала о «кудрявом методе» и поделилась профессиональными секретами создания красивых локонов дома

Кудрявых людей среди нас куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Проверьте себя: ваши волосы без явного завитка, но не гладкие, а пушистые? Объемные, но словно бы неухоженные? Во влажном климате или сразу после душа появляется небольшая волна или выраженные кудри? Поздравляем: ваши волосы вьются от природы, хотя вы об этом и не подозревали.

Художник по прическам, эксперт-стилист Дина Глебова рассказала нам, как обрести локоны мечты, освоив «кудрявый метод», что это вообще такое и для каких типов волос он подойдет. Хотите красивые кудри без щипцов и завивки? Читайте дальше.

Основы «кудрявого метода»

Так называемый «метод кудрявой девушки», или curly girl method, – это особая методика ухода за вьющимися волосами авторства американской стилистки Лоррейн Мэсси. Обладательница кудрявых от природы волос, она всю жизнь «сражалась» с ними при помощи утюжков, плоек и выпрямителей. В конце концов, устав от битвы и смирившись с непослушными кудрями, Лоррейн разработала метод ухода за ними, который принципиально отличался от привычной рутины мытья и сушки волос.

Основная идея – бережный и деликатный уход за вьющимися волосами. По сути, это набор несложных правил, следуя которым, можно через некоторое время обрести красивые кудри. Вначале этим методом активно пользовались только обладательницы ярко выраженных кудряшек, однако вскоре идею подхватили те женщины, чьи волосы раньше никак нельзя было назвать вьющимися. Внезапно метод ухода за кудрями, который начали применять дамы с прямыми волосами, дал неожиданные результаты: вчерашние невыразительные пряди постепенно стали закручиваться бодрыми спиральками.

И вот уже те, кто всю жизнь боролся с «паклей» на голове, выпрямляя волосы или, наоборот, накручивая их на бигуди, поражали окружающих копной естественных локонов.

Как прямые волосы становятся вьющимися: теория вопроса

Как получается, что прямые волосы внезапно начинают виться всего лишь от смены уходовой рутины? Оказывается, прямые волосы – это редкость, а большинство их обладательниц на самом деле – владелицы вьющихся волос, которые и не подозревают об истинной природе своей шевелюры. Давайте разберемся, какие волосы относятся к прямым, а какие – к вьющимся.

Прямые волосы

Если рассмотреть волосы под микроскопом, то мы увидим, что наружный слой их состоит из отмерших клеток кератина, которые образуют плоские чешуйки – кутикулу волоса.

У прямых волос чешуйки кутикулы равномерно наслаиваются друг на друга, придавая волосу плотность, гладкость и способность удерживать влагу. Прямые волосы надолго задерживают в себе средства, которые мы наносим на них во время ухода.

Вьющиеся волосы

Вьющиеся волосы по своей структуре – пористые. Это значит, что чешуйки кутикулы постоянно приподняты, расположены неравномерно и ассиметрично: именно это придает волосам тот самый завиток. Пористые волосы не способны долго удерживать влагу или питательные элементы. Как правило, они более тусклые, жесткие и сухие.

Дина Глебова: «Прямые волосы надолго задерживают внутри себя влагу и полезные вещества из уходовых средств, которые мы на них наносим. Они сильные, с плотно прилегающей кутикулой. Пористые волосы (кудрявые или волнистые) держат влагу гораздо хуже из-за того, что их структура видоизменена: они очень хрупкие».

Кстати, именно поэтому в Книге рекордов Гиннеса не зафиксировано ни одного кудрявого силача, тягающего вагоны или машины при помощи волос. У всех рекордсменов исключительно прямые волосы.

Типы завитков вьющихся волос

Почему обладательницы вьющихся от природы локонов часто считают свои волосы прямыми? Все просто: кудри тоже делятся на несколько типов. Одна из общепринятых классификаций кудряшек была разработана стилистом Андре Уолкером.

По его мнению, волосы делятся на три типа:

  • волнистые с S-образной волной,
  • кудрявые с ярко выраженными завитками,
  • очень кудрявые или спиралевидные.

Каждый из этих типов кудрей, в свою очередь, делится на три подтипа, в зависимости от степени закрученности завитка.

В этой статье мы подробнее остановимся на первом типе – волнистых волосах, так как их чаще всего принимают за прямые. Что неудивительно: их структура очень пористая, а завиток – самый невыразительный. К тому же едва заметная волна еще больше распрямляется под воздействием силы тяжести, если волосы длинные. Поскольку завитка не видно, обладательнице волнистой шевелюры и в голову не придет использовать средства для вьющихся волос или обратиться к «кудрявому методу» мытья и ухода.

– Чем короче вьющиеся волосы – тем круче завиток на них, а чем они длиннее – тем он менее заметен, так как распрямляется под воздействием силы тяжести. Даже самый крутой локон будет казаться менее выраженным, если волосы длинные.

Итак, ваши волосы волнистые если они:

  • начинают слегка или выраженно завиваться во влажном климате или помещении с повышенной влажностью;
  • после сушки феном выглядят пушистыми, как одуванчик;
  • электризуются от одежды;
  • начинают сильно пушиться, если на улице дождь.

Становится понятно, почему при использовании «кудрявого метода» самое явное преображение случается именно с обладательницами волнистых волос. Ведь они всю жизнь считали свои волосы прямыми и ухаживали за ними соответственно, удивляясь, почему у других прическа гладкая, а у них – «воронье гнездо». Однако благодаря методу ухода за кудрями «гнездо» со временем можно превратить в игривые волны, локоны и даже кудряшки – было бы терпение.

«Кудрявый метод»: пошаговая инструкция от стилиста

Что делает метод ухода за кудрявыми волосами таким уникальным? То, что он полностью пересматривает и местами отменяет привычные действия: мытье головы горячей водой и сильно мылящимися шампунями, сушка феном, расчесывание щеткой – все это портит локоны и превращает волнистые волосы в «мочалку».

Если вы решили освоить «кудрявый метод», вам понадобится:

Чего следует избегать:

  • сульфатов, парабенов и несмываемых силиконов,
  • горячей воды и горячей струи воздуха из фена,
  • расчесок или щеток,
  • махрового полотенца.

Шаг 1: помыть волосы кондиционером с акцентом на корни.

Для мытья кудрявых волос необходимо использовать только кондиционер. Этот метод носит название «ковошинг» (conditioner only washing) и предполагает полный отказ от любых видов шампуней. Мытье кожи головы и корней волос осуществляется специальными кондиционерами для ковошинга.

Однако этот способ совсем не подойдет обладательницам жирных и волнистых волос.

– Обладательницам жирных волос не стоит мыть голову кондиционером. Жир оседает на корнях и не вымывается. Кондиционер запечатывает его внутри волоса, и голова выглядит грязной даже после мытья. Волнистые же волосы будут выпрямляться под тяжестью средства вместо того, чтобы формировать завиток.

Девушкам с очень сухими и кудрявыми волосами ковошинг крайне рекомендован. Остальным следует чередовать использование кондиционеров и бессульфатных шампуней. Просто смочите волосы едва теплой водой под струей слабого напора. Нанесите небольшое количество кондиционера для ковошинга или бессульфатного шампуня на кожу головы. Подушечками пальцев помассируйте кожу и корни волос. Не распределяйте средство по длине. Хорошо промойте корни.

Шаг 2: увлажнить и обработать средством для кудрей.

Нанесите на волосы (но не на корни!) смываемый кондиционер («ковош»). Аккуратно распределите средство пальцами по всей длине прядей, прочесывая их и формируя локоны. Смывайте средство едва теплой водой, одновременно приподнимая пряди снизу вверх ладонями и сжимая их, словно пружинки. Вы увидите, как волосы постепенно начинают завиваться.

Затем можете нанести и распределить по всей длине несмываемое средство для ухода за кудрявыми волосами (кондиционер, бальзам, маску, масло, сыворотку). Оно закроет чешуйки кутикулы и запечатает влагу внутри волоса, способствуя формированию красивого завитка.

Шаг 3: сформировать кудри.

Аккуратно отожмите волосы руками, как в примере выше: приподнимая пряди снизу вверх ладонями и скручивая каждую прядку в пружинку.

Прочешите еще влажные волосы пальцами (в крайнем случае – расческой с очень широкими зубьями). При необходимости создавайте кудрявые пряди, накручивая их на пальцы и отпуская.

Шаг 4: высушить без фена.

Промокните волосы полотенцем из микрофибры или обычной футболкой теми же сжимающими движениями снизу вверх, как и при мытье головы. Ни в коем случае не трите волосы.

Наклоните голову вниз, прижмите волосы к корням и заверните в полотенце, чтобы излишки влаги впитались в ткань. Через 15 минут снимите полотенце и продолжайте сушить локоны естественным путем. Если вы торопитесь, воспользуйтесь феном с насадкой-диффузоромв режиме «холодный воздух» или аккуратно поместите сформированные локоны в обычный дуршлаг и просушите снизу струей прохладного воздуха на низкой скорости. Помните, что от термоприборов лучше совсем отказаться, так как они вытягивают из волос влагу.

После полного высыхания еще раз пройдитесь по прядям сжимающими движениями от кончиков к корням. Это нужно, чтобы разбить «корочку», которую после просушки оставляют на волосах несмываемые средства ухода.

Шаг 5: повторять регулярно.

Если вы все сделаете правильно, то изменения станут заметны сразу после первого мытья головы «кудрявым методом»: волосы образуют завиток или волну. Через несколько месяцев вы не узнаете собственную прическу: вместо сухих и безжизненных волос, торчащих во все стороны, вы получите игривые локоны, мягкие волны или четко выраженные кудри – в зависимости от изначального типа завитка.

Наш эксперт-стилист поделилась еще одним секретом формирования красивых и естественных завитков, которые получатся даже у обладательниц прямых прядей. Итак, порядок действий:

  • вымойте голову описанным выше способом,
  • нанесите смываемые и несмываемые уходовые средства,
  • просушите волосы «кудрявым методом» до полувлажного состояния,
  • руками соберите волосы в высокий пучок и закрепите его шпильками (если волосы короткие, то пучков должно быть несколько),
  • оставьте на несколько часов или на ночь,
  • снимите шпильки и прочешите волосы руками.

Используя такой способ сушки, женщины с очень кудрявыми волосами получат красивые крупные завитки. Выраженные кудряшки превратятся в менее крутые кудри, волнистые волосы станут красивыми локонами, а обладательниц прямых волос ждет объемная волна.

Кстати, чтобы добавить прическе объем, сушите пряди, сформировав два пучка следующим образом: разделите волосы на две части горизонтально, от уха до уха. Сформируйте верхний и нижний пучок, заколите шпильками. Оставьте сохнуть на несколько часов. Вы получите не только четкие локоны, но и хороший прикорневой объем прически.

Актуальные вопросы о «кудрявом методе» и ответы на них

Если я перейду на этот метод, то буду мыть голову часами. Как сократить время ухода?

На самом деле уход за волосами по «кудрявой методике» длится в среднем на 10 минут дольше, чем привычное мытье головы. Вы быстро приспособитесь к этой новой рутине.

Любой ли кондиционер подойдет для ковошинга?

Нет, массмаркет, предназначенный для стандартной процедуры ухода за волосами (сульфатный бальзам или кондиционер), не подойдет. В таких средствах, скорее всего, будет содержаться слишком много несмываемых силиконов. Впрочем, многие известные косметические бренды постепенно добавляют в свои линейки продукты для ковошинга или просто кондиционеры с натуральными и полностью смываемыми силиконами.

У меня волнистые волосы. Я уже два раза мыла голову «кудрявым методом»: где мои африканские кудряшки? Может, метод не такой уж и эффективный?

Во-первых, для достижения впечатляющих результатов важен системный подход, периодичность и время. Во-вторых, окончательный вид завитка будет зависеть от вашего типа вьющихся волос, длины прически и того, насколько правильно вы подобрали уходовые средства. Пробуйте разные виды бессульфатных шампуней, смываемых и несмываемых средств для того, чтобы найти идеальные.

Зачем определять свой тип вьющихся волос?

Если вы собираетесь стать адептом системы ухода за кудрявыми волосами, то, определив к какому типу вьющихся волос относятся ваши, вам будет легче ориентироваться в огромном разнообразии специализированных уходовых средств. Здесь главное – не переусердствовать. Например, средства, подходящие для локонов с явным завитком, будут утяжелять и без того слабо выраженную волну и не дадут ей проявиться.

Главные враги «кудрявого метода» и вьющихся волос

Как мы уже говорили, у пористых волос завиток образовывается за счет поврежденных чешуек кутикулы. Но его легко разрушить, что и происходит во время стандартного ухода. В выпрямленном состоянии вьющиеся волосы выглядят неопрятно: пушатся, путаются, висят неряшливыми прядями. Кто же они – враги кудрей, которые делают из вьющихся волос псевдопрямые? Назовем их поименно: сульфаты, парабены, силиконы, махровые полотенца, щетки, горячие вода и воздух.

Враг № 1, или Что такое сульфаты, парабены и силиконы

Сульфаты – это поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые помогают косметическим средствам смешиваться с водой. Именно сульфаты отвечают за пенистость шампуня и ощущение отмытой «до скрипа» кожи. Это жесткие вещества, которые, с одной стороны, эффективно очищают, а с другой – могут быть слишком агрессивными для сухой кожи головы и волос. При длительном использовании сульфаты иногда вызывают аллергию. К тому же мыльная пена, которую они образуют, не вымывается из волос полностью.

Как определить наличие или отсутствие сульфатов в шампуне

Многие производители хитрят, указывая крупными буквами, что шампунь бессульфатный, а мелкими буквами упоминая названия, не понятные потребителю.

Шампунь точно содержит сульфаты, если на этикетке написано:

  • sodium lauryl sulfate (SLS),
  • sodium laureth sulfate (SLES),
  • ammonium lauryl sulfate,
  • magnesium lauryl sulfate,
  • sodium myreth sulfate.

В составе бессульфатного шампуня будут присутствовать более дорогие аналоги сульфатов.
На этикетке вы увидите:

  • coco glucoside,
  • lauryl glucoside,
  • sodium lauroyl sarcosinate,
  • cocamidopropyl betaine,
  • potassium/sodium cocoyl glycinat.

Также в составе шампуней без сульфатов обязательно будут натуральные питательные компоненты: масла жожоба, миндаля и другие.

Парабены – это сложные эфиры кислот, которые используются в косметической промышленности как консерванты. Они защищают продукцию (шампуни, кремы, бальзамы и т. д.) от грибков, бактерий и плесени, продлевают ее срок годности и предохраняют от расслаивания.

Сами по себе парабены – натуральные химические соединения, содержащиеся в ягодах вроде брусники и голубики. Но использование природных компонентов слишком дорого, поэтому их заменяют более дешевыми синтетическими аналогами, которые уже не столь безопасны. Например, считается, что парабены имеют свойство накапливаться в организме, способствуя чрезмерной выработке гормона эстрогена. А парабены, в состав которых входят этил и метил, сушат кожу головы и вытягивают влагу из волос.

Шампунь точно содержит парабены, если на этикетке написано:

  • слово с окончанием «-парабен» или paraben,
  • бутил,
  • изобутил,
  • пропил,
  • этил,
  • метил,
  • добавки Е218, Е214, Е216,
  • метагин,
  • парагидроксибензоат,
  • оксибензойные и гидроксибензойные кислоты,
  • РНВ.

Среди природных консервантов для шампуней выделяют: витамины С и Е, экстракты прополиса, морских водорослей и др. Натуральные парабены эффективны, но недолговечны. Срок годности шампуня с такими парабенами в составе сокращается до трех недель.

Силиконы – искусственные полимеры, которые добавляют в шампуни. Эти добавки обволакивают волос, как пленка, и визуально заставляют волосы выглядеть здоровыми: блестящими, сияющими и прямыми.

Не все силиконы плохо влияют на образование завитка и не для всех типов вьющихся волос они вредны. В целом силиконы, обволакивая каждый волосок, запечатывают внутри влагу и полезные вещества, что помогает ярко выраженному завитку выглядеть более четким. А вот для волнистых волос силикон не так полезен, ведь он придает им дополнительную гладкость.

Наиболее безопасными для всех типов вьющихся волос являются смываемые (водорастворимые и частично растворимые) силиконы. Их кудрявым волосам бояться не стоит:

  • dimethicone copolyo,
  • polysiloxane,
  • lauryl methicone copolyol,
  • behenoxy dimethicone,
  • amodimethicone,
  • stearoxy dimethicone.

Главный враг кудрей – несмываемые или жирорастворимые силиконы. Они накапливаются в волосах, утяжеляя их и распрямляя завиток. Пленка, обволакивая волос, конечно, запечатывает внутри влагу. Однако всякая влага имеет тенденцию испаряться, а новая проникнуть не сможет из-за плотного несмываемого силикона. В итоге волос иссушается и ослабевает. Такие силиконы можно смыть только сульфатосодержащими шампунями (что еще больше воспрепятствует образованию завитка или повредит имеющийся).

Распознать несмываемые силиконы можно по этикетке. На ней будет написано:

  • methiсone,
  • cyclomethicone,
  • cetyl dimethicone.

Иногда производители косметических средств обозначают силиконы как PEG (с цифрой и названием этих силиконов):

  • 1–3 не растворяются в воде,
  • 4–6 плохо растворяются,
  • 6–8 растворяются средне,
  • 9–10 растворяются хорошо, но не до конца,
  • 10+ полностью растворяются.

Враг № 2, или Почему нельзя сушить волосы обычным махровым полотенцем

Полотенца вредят локонам по двум причинам. Во-первых, обычное махровое полотенце при сушке вытягивает из волос слишком много влаги, которую мы с таким трудом в них возвращали специальными средствами и способами мытья головы. А ведь именно правильное увлажнение пористых вьющихся волос способствует формированию красивого завитка. Во-вторых, от сильного трения волос о шершавую поверхность махрового полотенца завиток разрушается, превращаясь в ту саму растрепавшуюся паклю и сводя все наши усилия на нет.

Как бороться с этим врагом? Все просто. При сушке кудрявых волос пользуйтесь полотенцем из микрофибры или обычной хлопчатобумажной футболкой. Такая ткань не впитывает воду столь же сильно, как махровое полотенце, и не забирает слишком много влаги. Сушите волосы только промакивающими движениями.

Враг № 3, или Что будет, если использовать щетку для волос и фен с горячим воздухом

Не забывайте, что горячий воздух так же разрушает структуру локона, как и растирание волос махровым полотенцем. Поэтому в идеале волосы надо сушить естественным путем без фена.

Кроме того, если вы хотите в полной мере освоить «кудрявый метод», то расческа (а тем более щетка) вам больше никогда не понадобится. Кудри и волны формируются не только за счет влаги, но и за счет текстуры, которую ни в коем случае нельзя разрушать. Одно движение расческой – и локон превращается в пушистое облако.

Как сохранить текстуру кудрей? Расчесывайте волосы пальцами как в процессе мытья, так и во время нанесения уходовых средств.

А вы знали про «кудрявый метод»? Теперь попробуете?


Б
Белла
29.11.2023 11:01:00
Надеялась что скажут примеры средств, тут их просто называют средства.. гель крем мусс пенка спрей, какие средства то 🤷‍♀️
Н
Неопознанный крокодил
15.12.2021 03:22:42
Оооочень интересно. Я люблю из своих пористых и кудрявых волос делать прямые. Но я однозначно поменяю шампунь, уберу махровое полотенце. Последнее для меня было открытием года. Что махровое полотенце вредное для моих волос  
сейчас в тренде
Читатели говорят