19188 прочитали
0

Стопроцентная совместимость: как выбрать правильный десерт к любимому чаю

Эта статья для тех, кто любит чай больше, чем сладкое, но при этом никогда не откажется от вкусного десерта. Титестер tea.ru и чемпион России по чайной миксологии Наталья Прохоренко сдает проверенные сочетания «чай + десерт», которые не только не испортят вкус вашего любимого напитка, но и придадут ему новые оттенки.

Всякий чай, как и вино, предполагает свои оптимальные «закуски», которые не только доставят радость сами по себе, но и смогут оттенить вкус напитка. Так, например, наливая себе ароматный черный чай, отдайте предпочтение классической сладкой домашней выпечке. Особенно, если ваша задача – согреться с утра и ощутить прилив душевного тепла. Осенью наиболее хороша будет шарлотка с корицей, поскольку она, как и черный чай, имеет яркий и насыщенный вкус. При этом напиток и подобная стряпня очень хорошо сочетаются, не «перебивая» друг друга. Чтобы добиться максимально пряного и «теплого» вкуса, возьмите за основу черный чай с бергамотом.

Если же мы завариваем зеленый чай, к нему, как раз-таки, не стоит брать сладости со слишком ярким и терпким вкусом. Наилучшей «партией» станет белый шоколад: он сладкий, но легкий и не перебивает вкус напитка, в отличие от своего темного собрата. Такой чай доставит наибольшую радость в середине дня, когда нам нужен прилив бодрости и сил. Попробуйте зеленый чай с жасмином.

Для каркаде, который также иногда называют красным чаем, приберегите хороший мармелад, варенье или апельсиновый джем. Такой джем обладает и сладостью, которая нужна кислому чаю, и легкой горчинкой благодаря цедре. В сумме получается вкус настоящего безалкогольного «глинтвейна», который можно без опасения пить в любое время дня, даже если вы на работе или за рулем.

Ближе к вечеру, когда уже не стоит возбуждать нервную систему, лучше всего выбрать травяной чай, например, душистый иван-чай. Он будет хорошо сочетаться с такими не слишком калорийными сладостями, как белевская пастила или зефир без шоколада. Как вы уже догадались, в «компанию» такому чаю нужно то-то воздушное, но не плотное, обладающее нежным вкусом.

Если же вам предстоит ночная смена, смело берите с полки пуэр, который на несколько часов подарит вам бодрость и свежесть ума. Но помните, что этот китайский чай слишком прекрасен, чтобы «портить» его обычными сладостями. Лучше возьмите любые сухофрукты и орехи, они станут тем идеальным дополнение к напитку, которое никак не отразится на его тонком вкусе.

К слову, орехи и сухофрукты хорошо сочетаются с любым чаем. К зеленому больше подойдут миндаль и кешью, к черному – более жирные грецкие орехи и пекан. Кисловатый каркаде оптимально подсластить инжиром, сладкими цукатами или сушеным манго, а травяной чай украсят кедровые орешки и сушеные яблоки.

А у вас есть свои проверенные сочетания?


сейчас в тренде
Читатели говорят