11955 прочитали
0

Тапиока из маниока — безглютеновый суперфуд или калорийная бомба?

Что можно добавить и в десерт, и в чипсы, и в чай? А что одновременно считается суперфудом и главным ингредиентом худшего, по мнению американских ученых, напитка?

Знакомьтесь — тапиока!

01.jpg

Тропический крахмал

Тапиока — крахмалистый продукт, который получают из маниока — растения, распространенного в странах Африки, Южной Америки и Азии.

Маниок — это молочай с корнеплодами, напоминающими картофель. Он неприхотлив, быстро растет и приносит богатый урожай, но в сыром виде содержит большое количество цианидов. Для того чтобы избавиться от них, корнеплоды маниока тщательно измельчают и замачивают в большом котле. Через несколько дней извлекают осевший крахмал, промывают его несколько раз, а потом разогревают на медленном огне до слипания в небольшие комочки. Их-то и называют тапиокой.

10.jpg
В тапиоке практически нет белков, жиров и клетчатки, только 10–15% воды и 80–85% углеводов. Это довольно калорийный (358 ккал в 100 г сухого продукта), легкоусвояемый продукт, не содержащий глютен.

Обычно тапиока продается в виде небольших шариков (еще их называют «жемчужинами»), реже — в виде порошка, напоминающего обычный картофельный крахмал. Основной поставщик тапиоки — Таиланд.

03.jpg

Кому и чем полезна тапиока, а кому стоит от неё отказаться

  1. Тапиока — находка для людей с врожденной непереносимостью глютена (целиакией) и тех, кто решил исключить его из своего рациона.
  2. Калорийность тапиоки — то, что нужно для людей, желающих набрать вес. При этом в ней практически нет жиров и холестерина, а значит, набор веса будет еще и безопасным для организма.
  3. В составе тапиоки в небольшом количестве присутствуют витамины группы В, кальций, фосфор, калий и железо. Это хоть и косвенно, но все же положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Однако главный плюс тапиоки — это быстрое насыщение энергией, что делает «жемчужины» отличной добавкой в утренний напиток или кашу!

04.jpg

В чём опасность тапиоки

Из-за высокой калорийности тапиока не полезна для людей, борющихся с лишним весом. Им не рекомендуется есть более двух чайных ложек шариков в день.

В 2016 году в ходе исследования влияния знаменитого Bubble tea на ожирение и связанные с ним проблемы со здоровьем американские ученые пришли к печальным выводам и даже окрестили «чай с пузырьками» худшим напитком для человека. И виной тому не только высокое содержание сахара в чае и жирность сливок, но и калорийная углеводная тапиока. Впрочем, и этот напиток можно сделать полезнее: например, если заменить коровье молоко растительным, сахар — стевией, да еще и посыпать чай семечками льна или чиа.

05.jpg

Тапиока не относится к медленным углеводам (в ней практически нет клетчатки), а значит, нежелательна при сахарном диабете. С опаской употреблять тапиоку нужно и людям с аллергией на латекс. Несмотря на то что тапиока считается гипоаллергенной, именно у латекса и маниока есть схожие белки, и иногда организм считывает их как одинаковые, запуская аллергическую реакцию.

07.jpg

Что можно приготовить из тапиоки

Чаще всего тапиока используется для приготовления десертов: пудингов, желе, сладких напитков.

Как и любой крахмал, тапиока — отличный загуститель, поэтому ее можно добавлять в соусы и подливы (и не только в сладкие). Также в виде порошка, в качестве связующего агента, ее часто добавляют в чипсы, наггетсы, тесто для булочек и другой фастфуд: тапиока хорошо впитывает влагу и улучшает текстуру продукта.

08.jpg

Однако главная особенность шариков тапиоки в том, что они легко впитывают в себя любые вкусы и запахи, будучи безвкусными сами по себе. Нужно лишь сварить или замочить их в соответствующей жидкости — соке, бульоне, молоке и т. д. Именно за эту универсальность и любят тапиоку повара: из нее можно сделать и пудинги, и желе, и чипсы с любым вкусом, и даже веганскую черную икру.

09.jpg

Самый популярный рецепт с тапиокой — уже упомянутый нами Bubble tea, холодный азиатский напиток на основе чая, молока и сахара. Название ему дали «жемчужины» тапиоки с консистенцией жевательного мармелада, приятно лопающиеся во рту. Часто под «бабл ти» подразумевают любой сладкий напиток с тапиокой. Например, можно замочить вареные шарики в крепком кофе и потом добавлять их в молочные коктейли, йогурты и кофейные напитки. 


сейчас в тренде
Читатели говорят