9805 прочитали
1

Уборка по дому вместо визита к психологу: как и почему это работает

– Когда у меня стресс или одолевает тоска, я иду к психологу.
– А я полы мою — это бесплатно, а эффект тот же.

Эта шутка гуляет в интернете неспроста: в ней есть доля правды. Мы с уважением и любовью относимся к психологам, коучам и другим представителям «помогающих профессий», но предлагаем попробовать народный метод борьбы с хандрой — уборку. Тем более что психологи с ее эффективностью тоже согласны.

Как уборка связана с психологией

Казалось бы, как уборка, не самое вдохновляющее и приятное занятие, может улучшить настроение? Какая связь между радостью и мытьем полов? Оказывается, она воздействует на человека на уровне психологии, физиологии и даже нейрофизиологии.

  1. Уборка помогает сконцентрироваться на бытовых процессах и отвлечься от тревожащих мыслей. Часто в процессе наведения чистоты можно переосмыслить ситуацию, посмотреть на нее со стороны и даже найти решение.
  2. Физическая нагрузка, будь то мытье полов или натирание кухонной плитки, стимулирует выработку эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение.
  3. Наведение чистоты дает ощущение, что вы контролируете ситуацию. В неспокойное время это помогает нормализовать эмоциональное состояние.
  4. Избавляясь от ненужного хлама и мусора, вы можете почувствовать реальное облегчение: словно в квартире и правда стало легче дышать. С ним же может прийти и ощущение, что жизнь начинается с чистого листа.
  5. Решенные задачи добавляют уверенности в себе и повышают настроение. Увидев результат своего труда (чистую раковину, порядок на полке, блестящую микроволновку), вы испытаете чувство удовлетворения и даже гордости.

Где и как убираться, чтобы избавиться от злости и хандры

Не спешите хвататься за тряпку и затевать генеральную уборку, если настроение на нуле. Важно оценить свои силы и время, которое вы готовы отвести на наведение порядка. Иначе есть риск начать уборку и не закончить, а значит, получить дополнительный фактор стресса и раздражения. Поэтому лучше браться за небольшие дела и наводить порядок там, где это будет заметно.

В целом всю домашнюю работу можно разделить на процессы, которые требуют энергии и физической силы, и те, для которых нужно спокойствие и методичность. Первые помогают сбросить напряжение и злость, вторые оптимальны при хандре и унынии.

Короткие энергичные занятия:

  • мытье полов,
  • чистка сантехники,
  • устранение засоров,
  • чистка вентиляции,
  • мытье кафельной плитки,
  • удаление жира с кухонного «фартука»,
  • чистка ковров пылесосом,
  • стирка и глажка штор.

Принимайтесь за них, если ощущаете гнев, не знаете, куда себя деть, или сильно тревожитесь. Они помогут переключить внимание и снизить напряжение. Медленные методичные дела в таком настроении лучше не делать: они будут еще больше раздражать. И не забывайте рассчитывать свои силы, не хватайтесь сразу за все, действуйте постепенно.

Спокойные медитативные занятия:

  • пересаживание цветов и уход за ними,
  • уборка в шкафу,
  • аккуратное раскладывание одежды,
  • протирание пыли,
  • чистка обуви,
  • разбор и актуализация аптечки,
  • мытье холодильника,
  • сортировка мусора,
  • чистка зеркал,
  • уборка в кладовке или прихожей.

Если у вас плохое настроение, вам тоскливо и печально, попробуйте сделать что-то из этого списка. А от тяжелой физической нагрузки лучше воздержаться. Медленные процессы, требующие концентрации внимания, хорошо отвлекают от грусти и хандры. Главное — вовремя остановиться, чтобы не погрязнуть в них слишком надолго, а потом не грустить еще и из-за этого.

Домашние растения в помощь

Помните, как герой Челентано колол дрова в фильме «Укрощение строптивого»? Он был прав: ритмичные физические нагрузки, да еще и на свежем воздухе, хорошо помогают избавиться от стресса и напряжения. Так что, если есть возможность, бороться с хандрой лучше всего на улице: косить траву, колоть дрова, расчищать от снега дорожку, убирать листья, копать землю, пропалывать грядки.

Дома тоже можно найти контакт с природой. Например, пересадить цветы, подрезать сухие веточки и добавить в горшки удобрение. Хорошенько покопайтесь в земле: непривычные тактильные ощущения отлично разгружают психику.

Купите цветы и поставьте в красивую вазу либо соберите полевой букет и украсьте кухонный стол. Наведение красоты тоже способно поднять настроение. Также можно браться за дела, связанные с водой, желательно проточной: мыть посуду, а затем и раковину, кафель в ванной или стенки душевой кабины. И обязательно хорошо проветривайте комнаты, ведь свежий воздух помогает мозгу лучше работать.

Попробуйте использовать плохое настроение с выгодой для себя и своего жилища — направьте негативную энергию на уборку. И поделитесь в комментариях, сработало ли.


M
Mary
20.08.2022 21:55:21
Моя соседка по съемной квартире по ночам драила плитку в ванной)) Снимала стресс. Можно было в 3 часа ночи проснуться от пшиканья средства и скрежета губок. Зато удобно - ванна всегда была чистая)))
сейчас в тренде
Читатели говорят