5677 прочитали
0

Уборщики, бармены, питомцы и другие домашние роботы: как они работают, их преимущества и недостатки

Они помогают с уборкой, знают, какую музыку мы любим и какую одежду выбираем. Они умеют шутить, играть и делиться полезными новостями. Они – роботы. Познакомимся поближе с некоторыми из них? Наверняка вы найдете в этой статье модели, о которых даже не слышали.

Роботы – помощники по дому

Робот-пылесос

Еще десять лет назад это казалось фантастикой, а теперь пылесос, который сам убирается в квартире, уже мало кого удивит. Меньше чем за час он избавит вас от пыли, шерсти домашних животных, крошек и мелкого мусора на полу. А вы в это время сможете отдохнуть. Современные роботы-пылесосы удаленно управляются со смартфона. Туда же приходят уведомления о завершении уборки, а также сообщения о том, что пора очистить резервуар для пыли, заменить фильтры или щетки.

Преимущества: способен заехать под ванну, шкаф или высокий диван, может работать автономно и включаться по заранее заданному графику. Идеален для ежедневного поддержания порядка, например, в семьях с маленькими детьми и животными.

Недостатки: не справляется с коврами с пышным ворсом, может застревать на высоких порогах и путаться в проводах от других гаджетов. Для качественной уборки необходимо максимально освобождать пол: поднимать игрушки, стулья, обувь, одежду и мелкие предметы.

Как научить свой робот-пылесос наводить идеальную чистоту >>

Робот – мойщик окон

Еще один самостоятельный помощник, способный наводить чистоту. С помощью вакуумной системы робот прикрепляется к окну, зеркалу или плитке и начинает методично ползать по гладкой поверхности, протирая ее салфетками из микрофибры. В зависимости от модели такие мойщики могут распылять чистящее средство либо воду, управляться пультом, питаться от сети или аккумулятора. От падения робот страхуется прочным тросом.

Преимущества: может вымыть окна снаружи даже там, куда не дотянется рука, эффективно чистит плитку в ванной, не оставляет разводов. Идеален для панорамных окон. Помогает поддерживать чистоту без усилий.

Недостатки: модели с круглыми насадками не до конца очищают углы окон. Работают довольно медленно, сильные загрязнения с первого раза могут не отмыть.

Увлажнитель воздуха

Он неподвижный и мало напоминает робота, но тем не менее умный и полезный. Некоторые модели не только увлажняют, но и очищают воздух, фильтруют его и озонируют. Датчики влажности и температуры позволяют устройству автоматически выбирать режим работы, чтобы поддерживать заданные параметры.

Преимущества: помогает создать оптимальный климат в комнате, предотвращает сухость слизистых и кожи, облегчает дыхание, способствует крепкому здоровому сну. Часто рекомендуется тем, у кого есть маленькие дети.

Недостатки: нельзя устанавливать вблизи обоев, мебели и предметов, которые могут испортиться от влажности. Важно следить за качеством воды: слишком жесткая будет оставлять белый налет на поверхностях. Не все модели работают бесшумно, обращайте внимание на особенности ночного режима работы.

Роботы-питомцы и роботы для питомцев

Тем, кто давно мечтает о кошке или собаке, но не может завести их по каким-либо причинам, производители предлагают выбрать электронного питомца. Это может быть простейшая подушка-мурчалка, которая виляет хвостом в зависимости от настроения. Либо максимально похожий на собаку робот, способный выполнять голосовые команды, играть и взаимодействовать с хозяином. Специальные сенсоры на голове позволяют ему ориентироваться в пространстве, находить предметы и людей, реагировать на поглаживания.

Модели попроще нужно заряжать через USB-кабель, продвинутые роботы сами подъезжают к док-станции и подключаются к питанию. В зависимости от набора функций растет и цена за такую игрушку.

Если же вы предпочитаете настоящих питомцев, для них тоже можно найти подходящих роботов. Например, роботизированные кормушки, которые в определенное время будут наполнять миску кормом, или даже робот-туалет.

Тем, кому приходится надолго оставлять четвероногого друга в одиночестве, может пригодиться роботизированный компаньон для домашних животных. Небольшое устройство на колесиках способно активно перемещаться по квартире, издавать разные звуки, убегать от питомца, угощать его любимым лакомством (которое хозяин заранее поместит в специальный отсек) и даже играть с ним с помощью мячика или лазерной указки. Некоторые модели снабжены видеокамерой, чтобы хозяин мог наблюдать за своим любимцем, настраивать программу действий или удаленно управлять роботом.

Плюсы и минусы российских кормов для кошек: какие из них могут заменить
зарубежные аналоги
>>
12 российских кормов для собак – от холистика до эконома >>

Роботы-помощники и роботы-друзья

Многофункциональные голосовые помощники, или «умные колонки», – модные устройства, появляющиеся в домах по всему миру. Робот непримечателен снаружи, зато функционален. Умеет не только воспроизводить музыку и аудиокниги, но и рассказывать о погоде и курсе валют, поддерживать беседу, отправлять сообщения и звонить вашим близким. Робот разбудит утром на работу, поможет забронировать столик в ресторане, напомнит купить продукты. Есть модели, созданные специально для «умного дома»: они могут управлять бытовыми приборами, включать свет, открывать и закрывать двери, задвигать шторы, запускать стирку. Голосовые помощники анализируют поведение своего хозяина, его предпочтения, привычки и со временем сами начинают подбирать музыку или фильмы под настроение.

Есть у них и более симпатичные конкуренты. Антропоморфные (похожие на людей) роботы-помощники постепенно появляются, например, в некоторых медицинских учреждениях. Они выполняют роль сиделки или младшего медицинского персонала: помогают престарелым пациентам одеться, развлекают, напоминают о приеме лекарств.

Модные рестораны привлекают к работе роботов-официантов, которые способны принять заказ и привезти его к столику. Встречаются также роботы-бармены, смешивающие коктейли по запрограммированным рецептам. Таких персонажей можно увидеть, например, на борту круизных лайнеров.

В Японии придумали робота-модель по имени HRP-4C. «Девушка» умеет ходить по подиуму, принимать разнообразные позы и показывать эмоции, как настоящая топ-модель.

Фото: robo-c.ru

Разработкой роботов занимаются и в России. Наши специалисты в 2019 году представили модель робота Robo-C с внешностью, эмоциями и мимикой человека. Он способен знакомиться с людьми и узнавать их при встрече, рассказывать о компании, отвечать на часто задаваемые вопросы клиентов, общаться на свободные темы. Создатели говорят, что могут воспроизвести внешность любого человека.

Так что будущее, о котором мы когда-то читали в фантастических книгах, уже наступило. Остается только надеяться, что роботы и киборги всегда будут дружелюбны и полезны людям.


сейчас в тренде
Читатели говорят