3888 прочитали
0

Утренние настройки для ума, тела и настроения: как они работают и что выбрать для себя

Как сделать так, чтобы с самого начала дня настроение было на высоте, а заряд радости сохранился до вечера? Психологи считают, что в этом хорошо помогают правильные утренние ритуалы. Они повышают уровень счастья и снижают стресс.

В этой статье речь пойдет о том, что делать утром, чтобы не пожалеть о прожитом дне.

Время для пробуждения

Позвольте себе проснуться, а не вскакивать резко с кровати: у вас должно быть в запасе верных пять или десять минут на то, чтобы потянуться и улыбнуться. Эта пятиминутка любви принесет дивиденды уже спустя несколько часов. Даже если у вас нет времени на остальные ритуалы, медленное пробуждение — уже отличный вклад в начавшийся успешный день.

Духовные настройки

Настраиваться на позитив вы можете начать, даже не открывая глаз и не вылезая из постели. Самый простой способ сделать это — проговорить те установки, которые вам важны. Подберите заранее или придумайте с ходу приятные и позитивные аффирмации. Например: «Сегодня я ни о чем не тревожусь», «Сегодня я самая успешная и талантливая», «Сегодня у меня все получается» и т. п.

Другой способ — короткая медитация. Даже пяти минут хватит, чтобы привести сознание в состояние особой чистоты, которая очень пригодится в течение дня. Не стоит мучить себя сложными техниками, выбирайте ту, что для вас проще и ближе. Медитацией может быть даже наблюдение за рыбками в аквариуме или визуализация вашей мечты.

К медитации хорошо подключать пранаяму — технику осознанного дыхания, которая настраивает не только дух, но и тело, давая ему заряд бодрости. Сами понимаете: кислород жизненно важен для всех органов.

Если вы религиозны, прочтите короткую искреннюю молитву, а если не очень — просто поблагодарите себя и этот мир за все хорошее, что у вас есть. Регулярное сосредоточение на позитивных аспектах жизни постепенно сформирует у вас мышление оптимиста.

Настройки для тела

Здоровый дух, как известно, привязан к здоровому телу, поэтому после пробуждения обязательно сделайте легкую разминку. Это может быть йога на 15–20 минут, обычная зарядка или хотя бы потягушки в постели, но очень старательные! А если вы сможете ввести в свой режим небольшую пробежку или тренировку, это еще больше повысит ваши шансы на бодрый день.

На кухне первым делом выпейте стакан воды — теплой или комнатной температуры, с медом или лимоном. Главное, чтобы этот процесс доставил вам радость, а не был актом насилия.

По возможности примите контрастный душ или просто умойтесь прохладной водой. А потом со всей любовью к себе позаботьтесь о внешности. Это может быть маска для лица, макияж, создание аккуратной прически или что-то еще из вашего личного списка.

Непременно найдите время для завтрака и постарайтесь сделать его еще одним актом любви к себе. Пусть для вас станут привычкой вкусная еда, любимая посуда, ароматный кофе или изысканный китайский чай, цветы на столе или стильная скатерть.

Эмоциональные настройки

Ничто так не поднимает настроение, как объятия дорогого человека. Обнимайте детей, родителей, любимых. Приласкайте кошку или собаку. Позвоните близкому другу или оставьте ему теплое сообщение.

Включайте любимую музыку. Под нее можно даже потанцевать. А если сможете выкроить минут пятнадцать, начните вести дневник по утрам. Делать это можно в разной форме. Попробуйте:

  • видеожурнал с минутными роликами о своих планах и желаниях;
  • «утренние страницы» с чистым потоком сознания;
  • фотоархив с обязательным снимком про ваше утро;
  • обычный дневник, которому можно доверить самые разные мысли;
  • дневник сновидений, помогающий услышать голос подсознания;
  • список из десяти новых желаний или целей (каждый день новый!).
А потом, если появится желание, можно почитать хорошие новости или посмотреть смешные ролики в любимых соцсетях.

Настройки для ума

Если вас ждет напряженный рабочий день или вы просто хотите сохранить свой ум в тонусе, найдите время и для ментальной настройки.

Поймать волну продуктивности помогают планы и списки дел на день. Вы можете составить новый лист задач или свериться с тем, что запланировали с вечера (о вечерних ритуалах мы писали совсем недавно).

По дороге на работу или во время приготовления завтрака многим нравится включать не музыку, а интересные развивающие подкасты. Чтение книг — тоже хороший вариант зарядки для мозга.

Некоторым людям важно с утра привести в порядок свое рабочее пространство — стол, кабинет или даже целую квартиру. Другим же достаточно просто заправить постель и переодеться.

Что выбрать

Как видите, вариантов много. И это вовсе не значит, что нужно пытаться успеть сделать всё перечисленное (вот уж где точно прямой путь к стрессу). Берите для себя только то, что вам близко по духу. Пробуйте разные способы выстраивать свое идеальное утро и смело отбрасывайте те, которые скорее отнимают ресурсы, чем дают. В первую очередь любой ритуал должен приносить радость.

Духовные настройки:
проговорить позитивные аффирмации, помедитировать, выполнить пранаяму, помолиться, проговорить благодарности.
Настройки для тела:
сделать легкую разминку, выпить стакан воды, принять контрастный душ, позаботиться о внешности, съесть полезный завтрак.
Эмоциональные настройки:
обняться с любимыми, включить любимую музыку, приласкать животных, сделать запись в дневнике, почитать хорошие новости.
Настройки для ума:
почитать хорошую книгу, послушать интересный подкаст, свериться с планами на день или написать их, заправить кровать и переодеться, навести порядок в рабочем пространстве.

И еще. Утром нужно не только делать. Не менее важно неделанье тех вещей, которые расстраивают вас и забирают силы. Пролистывание новостной ленты с драматическими событиями, спешка по дороге в садик, длинная дорога до работы... У каждого есть свой список неприятных дел, поэтому стоит подумать, как хоть немного сократить их количество, чтобы гораздо позитивнее стал не только день, но и вся ваша жизнь.


сейчас в тренде
Читатели говорят