2016 прочитали
0

Как делают пуэр в мандарине и чем полезен чай с цитрусовыми нотами

Сладковато-освежающий, землистый, с древесными нотами и легкой, едва ощутимой кислинкой. Если вы в равной степени любите шу пуэр и мандариновый аромат, этот чай станет для вас настоящей находкой.

Фото: zcool.com.cn

Статью комментирует
Наталья Ларионова
Титестер
Миксолог
Бариста

На что похож пуэр в мандарине

Мандариновый пуэр, как правило, продается завернутым в фольгу или бумагу. Развернув ее, вы увидите довольно странный продукт: на первый взгляд, это просто темная высохшая мандаринка, чья верхушка срезана, как крышка. Но если вы снимете крышечку, то найдете внутри аккуратно уложенные темные листья с тонким чайным ароматом. При заваривании такой чай раскрывается глубокими цитрусовыми нотами и считается не менее полезным, чем обычный пуэр.

По размеру мандаринки бывают разными — от очень маленьких до довольно крупных, но на качество чая размер плода существенно не влияет.

Фото: zcool.com.cn

Как делают пуэр в мандарине

Производство этого вида чая предполагает аккуратный ручной труд. Свежие мандарины сорта Citrus reticulata Blanco (китайцы называют их «ченпи») моют и очищают от любых частиц грязи, затем обрезают верхушки небольшим ножом и тщательно вынимают всю мякоть с помощью щипцов и специальной заостренной ложечки. После этого кожуру промывают, удаляя остатки сока, и фаршируют рассыпными листьями шу пуэра. Начинку не в коем случае не утрамбовывают: очень важно, чтобы между листьями осталось свободное пространство. Если уложить чай слишком плотно, при высыхании и сжатии мандариновая чашечка вытолкнет его наружу.

Фото: teanet.com.cn

Когда вся партия готова, ее отправляют сушиться под солнцем или в печи. Первый метод предпочтительнее, так как он позволяет сохранить все полезные вещества в мандариновой шкурке. Сушка в печи проще и дешевле. Она, в свою очередь, делится на быструю (при высокой температуре) и медленную (при низкой). Чай, полученный методом высокотемпературной сушки, считается самым бюджетным и ценится меньше всего.

Теоретически после высушивания продукт можно считать готовым, но на деле его редко отправляют в продажу сразу. Обычно еще два-три года мандариновый пуэр дозревает, вбирая в себя вкус, аромат и полезные свойства цитруса.

Фото: zcool.com.cn

Каким бывает пуэр в мандарине

В Китае выделяют три основных сорта мандаринового пуэра, и их названия происходят от вида самих цитрусов:

  1. «Маленький зеленый мандарин» создается на основе мелких незрелых плодов, кожура которых имеет свежий и сильный аромат. Такие мандарины удобны для однократного заваривания.
  2. «Мандарин второго урожая» — плоды уже желтые, но еще не спелые, шкурка дает более сладкий вкус с легкой горчинкой.
  3. «Большой красный мандарин» готовится из полностью созревшего плода, достигшего большого размера. Настой имеет мягкий и сладкий вкус, одного мандарина хватает на несколько заварок.
Наталья Ларионова
Титестер
Миксолог
Бариста

Пуэр в мандарине — это классика. Он хорошо известен поклонникам хорошего китайского чая. Если вам нравятся цитрусовые ноты в напитке, его обязательно стоит попробовать.

Фото: zcool.com.cn

Завариваем мандариновый пуэр

  1. Один высушенный мандарин содержит в среднем от 15 до 40 г чайного листа, поэтому, в зависимости от размера цитруса, при заваривании используют как весь чай, так и его часть.
  2. Можно использовать не только лист, но и кусочки высушенной кожуры. Начните с малого количества и постепенно его увеличивайте. Вариант заваривания без кожуры тоже вполне допустим. Тут нужно пробовать и решать самостоятельно, как лучше.
  3. Заливать кипятком целый мандарин не стоит: стиснутые плотной шкуркой листья не смогут развернуться и должным образом экстрагироваться. Чтобы получить вкусный чай, мандарин следует разделить на части, высвобождая его содержимое. Если фрукт большой, а участников чаепития мало, ломать его полностью необязательно. Достаточно отделить несколько кусочков сухой шкурки и отсыпать нужное количество чайного листа.
    Исходить следует из пропорции 3–4 г чая на каждые 200 мл воды. Это чуть больше одной чайной ложки. Как и любой пуэр, мандариновый любит заваривание кипятком, методом пролива.

Фото: pexels.com

Чем полезен мандариновый пуэр

Мандариновая кожура — такой же богатый источник витамина С, как и сама мякоть. Если она высушена при минимальных температурах, этот витамин сохраняется. А вещество тангеретин и вовсе отлично выживает при термической обработке. Этот сильнейший антиоксидант защищает сердце и сосуды, а также в целом положительно влияет на здоровье. Прибавьте к этому все полезные свойства пуэра и получите весьма богатый ценными нутриентами напиток.

Сами китайцы убеждены, что мандариновый пуэр помогает удалить избыток энергии ци из селезенки и желудка, улучшить секрецию желудочного сока и нормализовать пищеварение. Также в традиционной китайской медицине врачи добавляют кожуру мандарина в лекарства для лечения кашля и болей в горле. При этом научно доказано, что хорошо выдержанная кожура мандарина работает намного эффективнее, чем высушенная недавно.

Наталья Ларионова
Титестер
Миксолог
Бариста

Кроме мандарина, для производства пуэра используют и другие цитрусы, например лимон или грейпфрут. Но мандарин всегда более доступен как по цене, так и по наличию в чайных магазинах.

Фото: zcool.com.cn

Кто придумал соединить чай с мандарином

Идея принадлежит китайцам. Первое упоминание о соединении чая и мандариновой корочки можно найти в знаменитой книге «Классика чая», написанной во времена династии Тан (между 760 и 762 гг. н. э). А в известном нам виде — внутри целой мандариновой шкурки — чай начали изготавливать ближе к эпохе династии Цин (1636–1912 гг.).

Выбрать мандариновый пуэр сегодня можно на страницах любого крупного маркетплейса. Его стоимость начинается в среднем от 400–500 рублей за 100 г. А вот самостоятельно изготовить такой чай едва ли получится: даже если вы сможете как следует очистить мандарин от мякоти, наполнить его пуэром и высушить в духовке, вкус получится другой. Для домашнего приготовления лучше использовать более простые рецепты обычного мандаринового чая.


сейчас в тренде
Читатели говорят