3940 прочитали
0

Выбрали пять парков Москвы с самыми большими и бесплатными детскими площадками

Дети обожают парки аттракционов, но их посещение здорово бьет по родительскому кошельку. А ведь в столице есть множество современных парков с бесплатными детскими площадками, где можно весело проводить время без ущерба для семейного бюджета.

Выбрали для вас пять вариантов: в этих местах мы с удовольствием гуляем со своими детьми каждое лето.

01.jpg

Фото: park-gorkogo.com

Парк Горького в центре: «Мегакачели», «Водная станция» и затонувший корабль

Главная детская локация парка и самый большой уличный комплекс в стране — площадка «Салют» рядом с Пионерским прудом и музеем «Гараж». Это девять пространств для игр общей площадью более двух гектаров:

  1. «Башни» с живописной панорамой всего парка.
  2. «Овраг» со скалодромом.
  3. «Водная станция» с водными каналами и плотинами.
  4. «Морское дно» с играми на песке.
  5. «Калейдоскоп» со световыми эффектами.
  6. «Мобильный конструктор» для юных строителей.
  7. «Ловец снов» для любителей полазить.
  8. «Поляна» для самых маленьких.
  9. «Мегакачели» с самыми разнообразными качелями для детей и взрослых.
02.jpg

Фото: detkisuper.ru

Вторая по величине детская площадка парка расположена рядом с архитектурным бюро Monstrum и выполнена в морской тематике. Дети оценят затонувший корабль, огромного осьминога и множество лесенок и горок.

Плюсы для взрослых: главные достопримечательности столицы в пешей доступности.

Станции метро: «Октябрьская» и «Парк культуры».

03.jpg

Фото: vdnh.ru

ВДНХ на севере: космическая площадка и «Нефтеград»

Парк понравится любителям тематических площадок. Недалеко от павильона № 25 можно побывать в детском нефтегородке: здесь есть игровые комплексы, стилизованные под бензовоз, нефтеперерабатывающий завод, гоночный болид, а также познавательные интерактивные панели.

04.jpg

Фото: vdnh.ru

Любители космической тематики оценят площадку «Космос» недалеко от интерактивного музея «Буран». Здесь дети могут прокатиться на луноходе, поиграть в моделях космических аппаратов и скатиться с аналога ракеты-носителя «Восток».

Плюсы для взрослых: интересные экспозиции и музеи, в которые можно пойти в случае непогоды. Бесплатные автобусы для перемещения по парку.

Станция метро: «ВДНХ».

05.jpg

Фото: izmailovsky-park.ru

Измайловский парк на востоке: для любителей спокойного отдыха

На территории парка четыре детские площадки. Они не такие масштабные, как в парке Горького, но выполнены из экологичных материалов и отлично вписываются в естественный ландшафт. Здесь есть паутинки-лазалки, песочный лабиринт, много качелей и горок для малышей. Летом в парке можно посмотреть фильмы о природе, посетить мастер-классы для детей и поиграть на свежем воздухе.

Плюсы для взрослых: спокойный отдых на территории одного из самых экологически чистых парков Европы.

Станции метро: «Партизанская», «Семеновская».

06.jpg

Фото: parkfili.ru/50let

Парк 50-летия Октября на западе: тарзанки и зелёный лабиринт

В парке четырнадцать детских и тринадцать спортивных площадок. Детей ждут множество горок и зон для лазания, большие цилиндры, в которых можно вращаться и бегать, как белка в колесе, зеленый лабиринт и тарзанка на троллейной трассе длиной в 50 метров. Для мам с малышами есть комнаты матери и ребенка и игровая «Дом гномов».

Плюсы для взрослых: всего через одну станцию метро расположен МГУ, где можно прогуляться после детского отдыха.

Станция метро: «Проспект Вернадского».

07.jpg

Фото: park-kuzminki.ru/luzhkova

«Садовники» на юге: огромная песочница для малышей

В парке имени Ю. М. Лужкова (ранее — парк «Садовники») расположены несколько тематических площадок, которые понравятся детям разного возраста. Здесь можно поиграть в зоне, напоминающей подводную лодку, прокатиться по высоким горкам-трубам, полазить по скалодрому и покататься на канатке. Для малышей есть площадка с огромной песочницей и так называемый сухой фонтан: там дети (да и взрослые тоже) с удовольствием бегают в жаркую погоду.

Парки Москвы с площадками для детей.jpg

Плюсы для взрослых: красивая зеленая зона Рижского сада, интересные экспозиции в виде ванн, ложек и вилок, скейтпарк для семейного досуга.

Станция метро: «Каширская».

Знаете еще несколько площадок, куда точно нужно сводить детей в Москве или в другом городе? Продолжите список локаций в комментариях к статье. Другие родители скажут вам спасибо!


сейчас в тренде
Читатели говорят