6159 прочитали
1

Выяснили, чем различаются коричневые и белые яйца: правда ли первые вкуснее и полезнее вторых

Семь ответов на вопросы о самом популярном продукте

Холодильник может быть пустым, но если на полочке дверцы есть хотя бы пара яиц, то все не так уж плохо на сегодняшний день. А сколько они могут там храниться и нужно ли их перед этим мыть? В этой статье мы собрали ответы на самые популярные вопросы о куриных яйцах.

Фото: pexels.com

Как размер и цвет яиц влияют на их вкус

Вы могли слышать, что крупные яйца вкуснее мелких, а коричневые полезнее белых. Однако на самом деле внешний вид яиц больше рассказывает о курах, которые их снесли.

Рябые и черные птицы несут яйца с коричневой скорлупой, светлые — с белой, а у молодых несушек яйца всегда будут более мелкими. Польза яиц также не зависит от их размера или цвета: они одинаково богаты протеинами, витаминами A, D, E, К и группы В, селеном, цинком, железом и другими минералами.

Фото: unsplash.com

В зависимости от объема яйцам присваивается категория, которая обозначается буквой С:

  • «С 3» — вес яйца от 35 г до 44,9 г;
  • «С 2» — от 45 г до 54,9 г;
  • «С 1» — от 55 г до 64,9 г;
  • «СО» (отборные) — от 65 г до 74,9 г;
  • «СВ» (высшая категория) — больше 75 г.
Десять отборных яиц весят больше, чем, например, десяток второй категории, поэтому и цена на «СО» будет выше. Куры, несущие коричневые яйца, чаще всего крупнее обычных, а значит, требуют больших затрат на питание, что также отражается на стоимости продукта.

Фото: freepik.com

Как выбрать свежие яйца

Чем старше яйцо, тем оно легче. Дома проверить это можно, положив его в стакан с водой: самое свежее утонет, полежавшее будет плавать посередине, протухшее всплывет. Также свежие вареные яйца тяжелее чистить: воздушное пространство под скорлупой слишком мало. Однако чем дольше они хранятся до варки, тем больше воздуха успевают набрать.

Выбирайте в магазине упаковку с самой свежей датой, а производителя — самого близкого географически к вашему городу, чтобы исключить огрехи долгой транспортировки.

Фото: freepik.com

Почему диетические яйца не имеют отношения к диете

Маркировка «диетические» (буква «Д») говорит не о полезности яиц, а об их свежести: они должны быть снесены не более семи дней назад. Однако встретить их на рынках и в магазинах практически невозможно, а по истечении этого срока яйца считаются столовыми и маркируются буквой «С». Все обозначения (свежесть и категория) могут ставиться как на скорлупу, так и только на упаковку.

Фото: unsplash.com

Почему в магазине яйца хранятся на обычных прилавках

Срок хранения столовых яиц — от 8 до 25 суток при температуре от 0 до 20 °С. В магазинах это условие соблюдается, но в квартирах температура обычно выше, поэтому яйца обязательно нужно убирать в холодильник.

Фото: freepik.com

Откуда в желтке берётся кровь и правда ли, что это погибший зародыш

Нет, это фантастика. Красные прожилки могут возникнуть в процессе формирования яйца и никак не связаны с зарождением цыпленка. Это обычные капилляры. Впрочем, если вам кажется, что они выглядят неэстетично, их можно аккуратно убрать ножом.

А если вам хочется избежать такой ситуации, воспользуйтесь овоскопом — специальным осветительным прибором, который установлен в каждом крупном магазине. Он подсветит не только возможные сгустки, но и незаметные при обычном осмотре мелкие трещины на скорлупе.

Фото: praxisvita.de

Когда можно не мыть яйца

Яйца нужно мыть так же, как фрукты и овощи. Причина вовсе не в грязи или частичках перьев на скорлупе, а в сальмонелле — бактерии, вызывающей опасное кишечное заболевание. Вопреки устойчивому заблуждению, внутри яиц сальмонелл быть не может: они попадают на яйца только снаружи, через куриный помет или грязные руки сотрудников фермы.

Фото: freepik.com

Не мыть яйца можно только в двух случаях: когда варите их вкрутую в скорлупе или прожариваете до твердого состояния (глазунья с жидким желтком не подойдет). Такая длительная термическая обработка уничтожит все бактерии.

В остальных случаях яйца обязательно нужно мыть губкой с мылом перед употреблением. Делать это перед раскладкой в холодильник не стоит: влажными они хранятся меньше, а если на скорлупе были трещины, то предварительное мытье только спровоцирует проникновение бактерий внутрь яйца.

Фото: freepik.com

Стоит ли переплачивать за «органические» и «обогащённые» яйца

Маркировки «Органические», «Био» и «Эко» в других странах означают, что куры выращены на свободном выгуле и натуральном корме, однако в России это не регламентировано и остается на совести производителей.

Селен, йод и витамины, указанные на упаковке, добавляются не в сами яйца, а в корм кур. Относительно пользы таких добавок мнения диетологов разделились: кто-то не видит в них ничего плохого, а кто-то утверждает, что в яйцах уже и так есть все необходимое, тогда как дополнительный йод с селеном могут быть полезны далеко не всем. Точно можно сказать только одно: любое обогащенное яйцо уже не может считаться органическим, а любой продукт с модной маркировкой на упаковке будет стоить дороже.

Фото: pixabay.com

Пометку «Яркий желток» тоже ставят не просто так: это признак того, что курица жила на воле, потому что у фабричных несушек, питающихся комбикормом, желток обычно светлый. Однако цвет можно сделать ярче и искусственным путем, обогатив рацион птиц специальными добавками.

При выборе яиц ориентируйтесь прежде всего на дату производства и их внешний вид — чистоту и отсутствие трещин. Все остальное — дело вкуса и вопрос цены.


M
Mary
07.12.2022 22:01:02
Круто. очень интересно
сейчас в тренде
Читатели говорят